Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Ученые подозревают, что ведьмины круги живые
07.07.2012

Ученые подозревают, что ведьмины круги живые

Оценка: 0.0    2175 3 Аномалии
15:49

Продолжительность жизни "кольцевых существ" сравнима с человеческой. У нас - в средней полосе России - ведьмиными кругами называют сообщества грибов, как правило, лисичек, которые вырастают кольцами. В Африке  - это  круглые проплешины на траве или кольца травы с обнаженной почвой внутри. Диаметр  - до 12 метров.

 

Что провоцирует  появление как наших кругов,  так и африканских, не известно.  Не исключено даже, что механизм феномена один и тот же. Просто найти причину, по которой образуются подобные структуры почти правильной геометрической формы, никак не удается. Не удалось и Уолтеру Чинкелю (Walter Tschinkel) - биологу из Университета Флориды (Florida State University), который взялся изучать ведьмины круги в Намибии на юге Африки, где они распространены особенно густо. Но ученому открылось прежде тайное.

 

Выезжая в экспедиции и изучая фото со спутников, Уолтер  обнаружил, что круги ведут себя словно живые существа. Они рождаются, развиваются, взрослея. Перемещаются с места на место. И в конце концов  умирают. Умерший ведьмин круг снова зарастает травой.

 

Шокированный ученый описал свои изыскания в журнале PLoS ONE, снабдив статью многочисленными фотографиями и математическими формулами.

 

Некоторые ведьмины круги живут большими колониями - по нескольку тысяч особей

 

По сведениям Уолтера, в среднем ведьмины круги живут 41 год. Некоторые умирают молодыми и маленькими - диаметром до 2 метров - в возрасте  24 лет.

 

Однако попадаются "аксакалы", которые вымахивают более 10 метров в диаметре и живут по 75 лет. Большинство же живут по 60 лет. Что сравнимо с продолжительностью человеческой жизни.

 

Была гипотеза, что круги возникают над гнездами термитов. Или каких-нибудь других насекомых. Но ничего подобного Уолтер не обнаружил. Хотя копал глубоко.

 

У местных жителей тоже нет продуктивных идей по поводу кругов. Они грешат на вмешательство потусторонних сил. И называют аномалии "следами богов".

 

Сам Чинкель предполагает, что круги, возможно, и не аномалии вовсе, а структуры, присущие естественным процессам в пустынных районах Африки. Мол, мол, появляются они в результате обмена скудными питательными веществами между растениями. Там, где их - веществ - перестает хватать, возникает ведьмин круг. Соседние растения постепенно его "убивают". Но в процессе сами теряют ресурсы и способствуют появлению нового круга. Так и живут.

 

Натуральных доказательств у Чинкеля нет - только формулы, которые иллюстрируют, что такое, в принципе, возможно.

 

Чмнкель первым описал жизненный цикл ведьминых кругов. Но причину их появления не нашел

 

 Ведьмины круги - от того, что круглые, наверное, - иной раз сравнивают с так называемыми английскими кругами, образованными полегшими колосьями пшеницы. Однако сходство тут минимальное. Роднит их разве что одна общая гипотеза. Существует предположение, что и английские круги образованы деятельностью каких-нибудь насекомых. В Африке она не подтвердилась. В Англии - вроде бы тоже. Но есть энтузиасты, которые настаивают на насекомых.

 

Чинкель, который продолжает свои исследования, не надеется, что тайна ведьминых кругов будет раскрыта в ближайшее время. Но лично ему она не дает покоя.



кп



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
andreygolovan 07.07.2012 23:26 [Материал]
Пошел вброс информации о ведьминых кругах. Интересно, зачем? А что же касается сущности этого явления, то ни у кого ясного представления о нем нет. В древности, как я понимаю, кругам, как минимум, поклонялись или использовали как-то по-другому отмечая круг каменной окантовкой.

0  
coka 07.07.2012 21:33 [Материал]
И что теперь,грибов не собирать что-ли.
0  
Arsss 07.07.2012 22:32 [Материал]
Индусы не едят)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)