Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / "С подобным сталкиваться еще не приходилось". Ливни в Японии и Китае
17.07.2012

"С подобным сталкиваться еще не приходилось". Ливни в Японии и Китае

Оценка: 0.0    1652 3 Природные катаклизмы
10:55

Жертвами продолжавшихся со среды ливневых дождей на самом южном японском острове Кюсю стали уже 26 человек, еще шестеро числятся пропавшими без вести.

Ливневые дожди, которые почти без перерыва шли в префектурах Кумамото, Оита и Фукуока в течение четырех дней, стали рекордными для региона и принесли с собой паводки и оползни.

В ряде районов острова за сутки выпала месячная норма осадков. В час в районе выпадало более 100 миллиметров осадков. Несколько отдаленных деревень префектуры Оита оказались отрезанными из-за оползня, разрушившего единственную ведущую к ним автодорогу. Жителей эвакуировали на вертолетах сил самообороны.

© Japan Self Defense Forces 8th Division/Handout
Последствия ливневых дождей в Японии

По данным телекомпании, еще более 150 человек остаются изолированными и ждут эвакуации. В результате оползней и паводков оказались затоплены целые населенные пункты. Идет подсчет нанесенного стихией ущерба.

© AFP, Jiji Pres
В различных районах префектур Кумамото и Оита за полдня выпало до месячной нормы осадков.

По меньшей мере 400 тысяч человек на юго-западе Японии получили в субботу распоряжение в ближайшее время покинуть дома из-за угрозы наводнения.

Чтобы жители района серьезнее отнеслись к предупреждениям, главное метеорологическое управление впервые прибегло к эмоциональному описанию происходящего: назвав ливневые дожди рекордными, метеорологи заявили, что "ни с чем подобным в этом районе сталкиваться не приходилось".

Ливневые дожди стали причиной гибели по меньшей мере 20 человек, не менее 9 считаются пропавшими без вести. Согласно данным метеорологической службы, в районе острова Кюсю, где приказ об эвакуации получили около 260 тысяч человек, объем осадков в субботу составил 11 сантиметров в час.

© AFP, Jiji Pres
Рекордное количество осадков, выпавших на южном японском острове Кюсю, стало причиной паводков и оползней

В префектуре Кумамото за 72 часа выпало 75 сантиметров осадков; в префектуре Фукуока были разрушены не менее 820 домов, потоком воды смыло мост.

"Двое мужчин были спасены из-под оползня, но в каком состоянии они находятся - неизвестно. Еще одну женщину пока так и не удалось извлечь на поверхность. Я не помню чтобы в нашей префектуре когда-либо случалось столь масштабное наводнение", - рассказал пресс-секретарь префектуры Фукуока. Японские синоптики в ближайшие дни не ожидают улучшения погодных условий.

Между тем, Япония не одинока в усиленной борьбе с разбушевавшейся погодой. Схожая ситуация наблюдается и в Китае, где с начала месяца в результате проливных дождей погибли более 20 человек.

© REUTERS;China Daily
Наводнение из-за проливных дождей в провинции Хубэй в Китае

По последним данным, лишь за последние четыре дня стихия унесла жизни 11 человек в южной провинции Гуанчжоу. В регионе поврежден почти один миллион жилых строений. В провинции Хубэй с начала месяца погибли 10 человек, в той или иной степени пострадали еще более двух миллионов жителей.

Стихия нанесла ущерб почти 200 тысячам гектаров сельхозугодий, разрушила почти 4 тысячи домов, при этом синоптики заявили, что в некоторых провинциях непогода продлится еще, по крайне мере, несколько дней, что может значительно усугубить положение.

Акция против атомной энергетики

В памяти японцев еще живы страшные воспоминания о цунами 2011 года, и, в особенности, о тяжелых последствиях аварии на АЭС "Фукусима-1". Поэтому в понедельник, 16 июля, около 170 тысяч японцев вышли в токийский парк Ёёги на демонстрацию против использования атомной энергетики в стране.

© РИА Новости. Ксения Нака
Демонстрация против использования атомной энергетики в Токио

Акция была названа "Сто тысяч против атомной энергетики", помимо простых японцев в ней принимали участие ведущие деятели культуры, среди которых нобелевский лауреат писатель Кэндзабуро Оэ, композитор Рюити Сакамото и другие известные лица.

"Нельзя ради получения энергии ставить под угрозу красоту Японии, жизни ее будущих детей", - заявил во время демонстрации композитор Сакамото, автор саундтреков к фильмам "Последний император" и "Под покровом небес".

© РИА Новости. Ксения Нака
Акция "Сто тысяч против атомной энергетики" прошла в токийском парке Ёёги

Оэ, писатель с мировым именем, сказал, что чувствует себя "оскорбленным" правительством, которое 1 июля, впервые после аварии на "Фукусима-1", запустило атомный реактор на АЭС "Оои".

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Карлосон 17.07.2012 14:34 [Материал]
жить будут, и дети их жить будут, я так думаю, что вся энергетика и наша цивилизация, тупиковый путь развития, который судя по происходящему заканчиваеться biggrin
0  
HEPB 17.07.2012 13:09 [Материал]
Quote
Акция "Сто тысяч против атомной энергетики" прошла в токийском парке Ёёги

Как всёже заметны внешние провокации. Ну вот скажите, что японцы будут делать без АЭС?

Ловить рыбу с парусников, бегать с палками по острову, отдавая половину месячного заработка за зарядку телефона ...
0  
Etna 17.07.2012 12:50 [Материал]
точно!=)
и в москве кран периодически открывает-в узде держит...=))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)