Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Пол Крег Робертс: Разрушение экономики США и конец света
17.07.2012

Пол Крег Робертс: Разрушение экономики США и конец света

Оценка: 0.0    3475 5 Происшествия
11:38

Пол Крег Робертс (Экономист, аналитик, авторитетный автор ведущих газет и журналов США) задумал серию статей о нынешней политике США. На днях у него на сайте появилась очередная статья. По моему, получилось вдумчиво откровенно и правдиво.


Прежде всего он поясняет цель своих публикаций: В статье "Мир может пережить Высокомерие Вашингтона" я обещал изучить вопрос, не рухнет ли экономика США прежде, чем Вашингтон в своем стремлении к мировой гегемонии введет нас в военную конфронтацию с Россией и Китаем.» Автор подчеркивает, что Вашингтон в состоянии войны с октября 2001 года, когда президент Джордж Буш придумал предлог для начала американского вторжения в Афганистан. Эта война отошла на задний план, когда Буш придумал еще один повод для вторжения в Ирак в 2003 году, который покинули через 8 лет в хаосе, скаждодневным убийством  десятков людей, с вероятным продолжением насилия и переходом к гражданской войне. Эти две войны, сталили дорогими. По оценкам Джозефа Стиглица и Линды Билмс, вторжение в Ирак стоило американским налогоплательщикам 3 триллиона долларов. То же относится к войне в Афганистане.  Американцы ничаго не получили от войн, за исключением того, что гражданам США и их потомкам, придется платить проценты по 6,000 млрд. долларов годовых по военным долгам в течении неограниченного срока. Не довольствуясь только этими войнами, Буше-Обамовские режимы организовали боевые действия в нарушение норм международного права в Пакистане, Йемене, и в Африке, организовали свержение правительства Ливии, в настоящее время сосредоточены на свержении сирийского правительства с продолжением марша военной силы на Иран.


 Вашингтон окружил Россию военными базами и начал окружение Китая. Вашингтон объявил, что большую часть своих военно-морских сил будет смещать к Тихому океану в течение ближайших нескольких лет, он стремится восстановить свою военно-морскую базу на Филиппинах, построить новую на южнокорейских островах, обрести военно-морскую базу во Вьетнаме, и разместить военно-воздушные базы в других странах Азии. В Таиланде Вашингтон пытается с помощью обычных взяток открыть авиабазу, якобы с целью "гуманитарной миссии". Американские морские пехотинцы отправлены в Австралию и другие страны Азии. В угоду того, чтобы загнать в тупик Китай и Россию (и Иран), США сами получают финансовое разорение. С войнами и спасением банков, Буш и Обама удвоили национальный долг США, и это без учета факта развала экономики США и роста трудностей граждан США.


 

На диаграммах ниже любезно www.shadowstats.com

Годовому дефициту бюджета США в добавление к накопленному долгу в  1,5 триллиона долларов году не предвидится снижения. Финансовая система сломана и требует безотлагательного спасения. Экономика рушится, не удается создать не только высокооплачиваемые, но и любые рабочие места.  Тем не менее, правительство и финансовые СМИ «пресститутки» говорят нам, что у нас есть восстановление. По данным американского Бюро статистики труда, занятость в 2011 году составила всего лишь на 1 млн. больше, чем в 2002 году. Учитывая прирост населения и создание лишь около 150 000 новых рабочих мест каждый месяц, понадобится десяток лет для устранения дефицита в 15 млн. рабочих мест. Безработица в США и темпы инфляции значительно выше, чем сообщается.  Объективный текущий уровень безработицы в США составляет 22%, число близкое к уровню безработицы во времена Великой депрессии.

В настоящее время, когда инфляция измеряется как реальная стоимость жизни, уровень инфляции составляет 5%. Чем выше инфляция, тем меньше рост реального объема производства, и наоборот. Отсутствие занятости и роста реального ВВП идут рука об руку со снижением реального бытового среднего уровня доходов. Рост доходов до поры поддерживался, пока потребители исчерпали свои возможности брать дальше в долг. С тонущим потреблением, перспективы восстановления экономики оставляют желать лучшего. Политики и Федеральная резервная система делают прогноз: будет еще хуже. В период высокого уровня безработицы и долгов домохозяйств, политики на местном, государственном и федеральном уровнях урезают государственную поддержку оказанию медицинской помощи, пенсионному обеспечению, предоставлению талонов на питание, жилищные субсидии и другим элементам социальной защиты. Политика Федеральной резервной системы отрицательных процентных ставок приводит к потере пенсионерами своих пенсионных капиталов. Другими словами, политика ФРС разрушает личные сбережения, поскольку люди вынуждены тратить свой капитал для того, чтобы покрыть расходы на проживание.

 

 В июне Федеральная резервная система объявила, что она будет продолжать свою политику удержания низкой номинальной процентной ставки, на этот раз внимание обращено на долгосрочные казначейские облигации. ФРС сказал, что это будет покупка 400 млрд. долларов 30-летних облигаций Казначейства. По 5-летним казначейским облигациям платят всего семь десятых процента, а по 10-летним Treasuries платят  1,6%, что ниже даже официального уровня инфляции, американцы отчаянно ищут выход в 30-летних облигаций, по которым в настоящее время платят 2,7%. Тем не менее, высокие цены на облигации означает, что риск потери капитала очень высок. По мере роста процентных ставок, цены на облигации падают. Другими словами, облигации , недвижимость, акции и производные ,-пузыри. Когда этот пузыри лопнут, американцам понадобится еще большим вкладываться в оставшиеся богатства. Нет смысла вкладывать средства в долгосрочные облигации при отрицательных процентных ставках, когда федеральное правительство накапливает долги.

Некоторые индивидуальные инвесторы и иностранные центральные банки, ожидая обесценивания доллара, накапливают золото и серебро в слитках. Понимая опасности для доллара и его политику с быстрым ростом цен на слитки в течение 2011 года, Федеральная резервная система организовала компенсационные действия. Когда спрос на физические слитки поднимают цены, короткие продажи слитков на рынке, используются для снижения цен. Аналогичным образом, когда инвесторы начинают бежать от Treasuries, что привело к повышению процентных ставок , JPMorgan и другие близкие к Федеральной резервной системы структуры начали форсировать продажи процентных свопов, чтобы таким образом компенсировать воздействие на процентные ставки продаваемых облигаций. 


 Смысл всей этой информации, чтобы установить, что за исключением 1 процента (самых богатых), доходы и богатство большинства американцев сокращаются повсеместно. С 2002 по 2011 год экономика потеряла 3,5 миллиона рабочих мест в производстве. Эти работы были заменены на более низкооплачиваемые рабочие места: официанток и барменов (1189000), амбулаторных медицинские услуг (1512000), а также социальных рабочих (578 000). Это смещение рабочих мест на бытовые услуги означает, что рабочие места дававщие основной чистый доход потребителям США были выведены из страны. Потенциальный совокупный спрос в США упал на разницу в оплате труда в сферах услуг и основном производстве.


Несмотря на отсутствие экономической базы Вашингтона, гегемонистские устремления остаются безнаказанными. Россия, Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка, сформировали соглашения об отказе от доллара США в качестве валюты для международных расчетов между собой. 4 июля «Китай Дели» сообщила: "политики и видные ученые из Китая и Японии собрались во вторник в Токио, чтобы отказаться от устаревшей внешней политики, опирающуюся на Запад и принять Китай в качестве ключевого партнера же важно, как на это будет реагировать Соединенные Штаты.  Китайское правительство оказалось  умнее Вашингтона, отвечая на вашингтонские военные угрозы, соблазняя от Вашингтона двух основных азиатских союзников. Кроме того, Китай находится рядом, а Вашингтон далеко тонет в своем высокомерии. Вашингтон становится изолированным и презираемым элементом мирового сообщества. Вашингтон подкупил Европу, Канаду, Австралию, бывшую советскую республику Грузию (и почти Украину), и Колумбию, и продолжает свои усилия по приобретению всего мира, но настроение обращается против роста государственного гестапо, которое показало свое беззаконие , безжалостность и равнодушие, даже враждебность для человеческой жизни и прав человека.


Правительство, чья армия не в состоянии была что то сделать с помощью Великобритании в оккупированном Ираке, после восьми лет было вынуждено прекратить конфликт, поставив "повстанцев" на американскую военскую заработную плату, чтобы остановить убийство американских военных.


Правительство, чьим военным за 11 лет не удалось покорить несколько тысяч легко вооруженных талибов, сверх того организует войны против Ирана, России и Китая. Единственная перспектива Вашингтонского преобладания в таком деле,- это первым использовать ядерное оружие, подловить и демонизировать противника врасплох, как гром среди ясного неба. Иными словами, ликвидировать жизнь на Земле. Является ли эта программа вашингтонских новоявленных неоконсервативных поджигателей войны. Билл Кристол (политический аналитик и коментатор), который бесстыдно произносит публично: "Что толку от ядерного оружия, если вы не можете его использовать?"


После прочтения подробного пересказа очередной статьи Пола Крег Робертса, у многих читателей так или иначе возникает вывод о том, что сегодняшняя политика Вашингтона, как внутренняя так и внешняя, совершенно не отвечает интересам подовляющего большинства граждан США и противна международному праву. Она продолжает отстаивать интересы представителей банковского и промышленно-корпаративного капитала, монополизировавших финансовую, а затем и политическую власть в стране . Ненасытные аппетиты которых, ввиду естественной ограниченности мирового пространства, могут привести к еще более масштабным войнам и разрушениям, если этот процесс не остановить загодя. При этом, в интересах будущих поколений, в интересах создания на Земле атмосферы незыбленных приоритетов реальных, а не мнимых, общечеловеческих ценностей,  становится все более актуальным вопрос выработки Всемирной Декларации ограничений на собственность, с выработкой критериев достаточности. Потому как чрезмерная власть капитала, как мы видим на практике, приводит к параноидальным желаниям управлять политиками, СМИ, общественными организациями, через различные структуры НПО, контролировать социальные сети, а в конечном счете владеть и управлять всем миром и его народами.


http://www.paulcraigroberts.org/2012/07/08/the-collapsing-us-economy-end-world/


Источник: aftershock.su.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Марго 17.07.2012 16:09 [Материал]
наверно грех так говорить, но уже хотелось бы действий против этой гегемонии. каких-нибудь конкретных. здесь вслух нельзя говорить, но так, чтобы один раз и в самое осиное гнездо. лучше во все гнезда. batman
0  
gvar 17.07.2012 14:04 [Материал]
пока боевые действия происходят вдали от США ничего не изменится, надо что бы война гремела в самих США
0  
kir9lebedev 17.07.2012 13:22 [Материал]
Хорошая статья. Кратко и по делу. Спасибо СМЕРШ!
0  
дддд 17.07.2012 12:41 [Материал]
cool
0  
xamo 17.07.2012 12:13 [Материал]
Алиены не дураки валить экономику штатов.Здесь всё работает на них.Полный контроль!
Валить будут тех что не поддаются в кабалу силами той-же Америки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)