Выбор фона:
17.07.2012

Кто мы?

Оценка: 5.0    2556 13 Гипотезы
14:13
Мы знаем, кто мы? Возможно, в действительности мы плохо представляем это. На протяжении всей жизни мы руководствуемся представлениями, существующими в обществе, но не нашими истинными мыслями.

Довольно часто можно услышать: «Я такой, какой я есть, а если кому-то не нравится, то пусть привыкает». Это значит, что человек не любит менять себя, даже если это вредит ему и другим. Принимая себя за свои представления, мы заблуждаемся в течение всей жизни.

Человек может считать, что его психологические черты представляют его самого. Действительно ли вспыльчивость, нетерпимость, гневливость, злобность, завистливость или любые другие черты и есть настоящая природа человека? А они, возможно, не более чем жизненные привычки.

Я слышал историю о том, как один журналист разговаривал с людьми в аэропорту Кеннеди, задавая им один и тот же вопрос. Его интересовало, что им кажется наиболее отвратительным. Среди множества ответов вроде войны, бедствий, предательства, болезней и другого, он услышал то, что поставило его в тупик. Когда он спросил ожидающего своего рейса буддийского монаха, что он считает самым отвратительным, монах ответил ему вопросом:

– Кто Вы? – спросил он.
 – Я – Джон Смит, –  ответил журналист.
– Это Ваше нынешнее имя, но кто Вы? – вновь спросил монах.
– Я журналист, – смущённо ответил тот.
– Это Ваша профессия. Кто Вы? – спросил монах.
– Человек? – вопросом ответил журналист.
– Это биологический вид, но кто же Вы на самом деле? – продолжал спрашивать монах.

Репортёр не знал, что ответить и застыл молча. Тогда монах сказал, что это и есть самое отвратительное – не знать, кто ты есть сам.

Когда ребёнок приходит в этот мир, он не имеет никаких представлений о том, кто он такой и как он должен поступать. За исключением некоторых врождённых способностей, все понятия и образы поведения он приобретает, наблюдая за происходящим. Будет человек жадным или бескорыстным, благородным или беспринципным, добрым или гневливым во многом зависит от процесса его воспитания и созревания.

Когда малыш начинает учиться жизни, он впитывает всё окружающее его как губка. Всё, что он видит, слышит, чему учится, определяет его представления и привычки, так называемый жизненный опыт. Эти критерии хорошего и плохого формируются под влиянием существующих в обществе понятий. В дальнейшем человек использует их для руководства своими поступками. Эти представления заставляют нас радоваться или страдать всю нашу жизнь.

В разные времена человечества представления и понятия норм морали значительно отличались. В последнее время в нашем обществе преобладают стремления к материальному, карьерному росту, зажиточности, оставляя на втором плане понятия нравственности и человеческих отношений.

Естественно, что это формирует мощную систему искажённых ценностей, которая закрывает истинную чистосердечность человека. Все эти представления, которые считаются в нынешнем обществе правильными, постепенно окутывают слоями нашу изначальную чистоту.

Так кто же мы на самом деле?

Мы – это наши приобретённые представления, взращённые в существующем обществе? Или, может быть, мы – это та неизменная чистая природа, которая испачкана всеми этими ложными заблуждениями? Необходимо ясно разделять Себя и их. Они никогда не были нами, поэтому им не место в нашей душе.

Когда человек достигает успеха в обществе, ему ещё легче поддаться влиянию ложных представлений. Убедив себя в своей неповторимости и одарённости, он может причинить много боли себе и окружающим. Но, в действительности, этот успех может исчезнуть уже завтра. Кто знает, сколько нам отмерено Небом, так стоит ли привязываться к этому? Гармонизировать наше состояние  здесь необходимо вглядеться в глубь себя самого.

Несмотря на то, что критерии оценки, существующие в обществе на протяжении времён, могут значительно отличаться, Вселенная предъявляет к человеку неизменные требования. Религиозные учения Запада и Востока наставляют человека к совершенствованию своих нравственных качеств. Они требуют от нас очищения своей души и возвращения к нашей истинной природе.

Лишь после того как мы отбросим все неправильные представления, сформированные в нашем сознании по мере жизни, мы сможем увидеть мир собственными глазами.

И только тогда можно понять кто мы такие.

epochtimes.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
011235 18.07.2012 02:16 [Материал]
Насколько мне стало ясно - творение человека было деянием архонта, а оживление(очень приблизительно выражаясь)человека Духом - актом раскания Софии за безобразное создание(Змий), наделенное неимоверной силой и придумавшее власть.
Змия обманули его же создатели, а человечество стало неким экспериментом. И результаты его, как ни странно в наших руках, и руках каждого из нас. А высшее настолько мудро и безгранично-непознаваемо - что любой исход этого эксперимента, в любом случае будет гармоничен.
Как говорил Дж.Карлин - Planet is fine, people are fucked! biggrin
0  
011235 18.07.2012 02:07 [Материал]
Потрясающие писания.
0  
malipas 17.07.2012 20:05 [Материал]
эго, не эго. чувства, не чувства.

простой вопрос- а нафига все эти чувства и ощущения, надежды и переживания, конфликты, споры, поцелуи, подарки, общения...

на руси ранее на это отвечали- на других посмотреть, себя показать eek

и вечные вопросф- что такое земля, для чего я здесь...и выводы у каждого свои...

...Мои разрозненные эпизодические повествования записывали с 1981 года. И это не были рассказы обо мне, но иллюстрации некоторых жизненных ситуаций для других из моей жизни. Теперь же, когда это «лоскутное одеяло» сложилось, и я перелистал страницы своей жизни, возвращаясь в прошлое, я сам умилился, узрев богатство милости Божией ко мне, убогому и грешному человеку. И на пороге Новой Жизни, той Жизни, которая вызрела на земных пажитях, стою я с замиранием сердца в ожидании встречи с моим Господом, встречи, к которой стремилась душа моя всю жизнь. А вам, как просьбу о молитвенной памяти обо мне, оставляю эти записи о жизни в Боге и проверенное самой моей жизнью завещание: ...
(иоанн(крестьянкин))
0  
Alexei2012 17.07.2012 19:11 [Материал]
11 zasmen Не все так просто. Вдумчивые теологи сразу заметили совпадение текста Ветхового Завета и данных по генетике человека. А они просты – человек генетически бисексуален. Редко, но бывает и расщепление по этим признакам – например, появляются гермофродиды = мужчина и женщина. Так что первоисточник, есть первоисточник .. Не стоит к нему относится «с высока» …
0  
Alexei2012 17.07.2012 18:57 [Материал]
8 Аня …..» И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил ЕГО; мужчину и женщину»….
Довольно занятный момент. Теологи, и, особенно, каббалисты, здорово споткнулись здесь. Появилась точка зрения, восходящая к еще древним трактовкам, что человек был сотворен двуполым, и только потом разделен. Кто знает …
0  
zasmen 17.07.2012 19:05 [Материал]
ДА все не так, люди были собраный как роботы разными ирархиями Бога.) Двуполых людей изначално небыло.Есть только без полые сущности но они- "Ангелы" или "демоны"
0  
Аня 17.07.2012 16:39 [Материал]
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. Бытие: 1:26-28.
0  
AI_Rog 17.07.2012 15:15 [Материал]
Это попытка описать эго. А КТО ощущает эго? smile
0  
express_arrow 17.07.2012 14:50 [Материал]
Вообщем - лучше ссылка
http://www.pleiadiantalk.com/2011....re.html
0  
express_arrow 17.07.2012 14:48 [Материал]
Продолжение...
0  
express_arrow 17.07.2012 14:46 [Материал]
Предлагаю очень интересную статью для тех, кто владеет английским.
Как все это работает. Можно перевести онлайн-переводчиком - результат не ахти, но читать можно.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)