Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Взрыв метеорита в Глубокском районе: дома тряслись, двери сами открывались
17.07.2012

Взрыв метеорита в Глубокском районе: дома тряслись, двери сами открывались

Оценка: 5.0    2764 11 НЛО
17:32
Десятки жителей Витебской области рассказывают о необычном явлении, которое наблюдали в ночь на 16 июля: по небу пролетел светящийся шар и взорвался с огромным грохотом. Судя по всему, это был метеорит, его видели в Глубокском и Полоцком районах.

- По рассказам очевидцев из деревень Глубокского района, это случилось в первом часу ночи. Огненный шар с оранжево-желтым ореолом и ярким хвостом летел по небу несколько секунд, потом видели вспышку и свет пропал, а еще через пару минут был такой грохот, что затряслись не только окна, а и дома кирпичные содрогнулись, двери от взрывной волны открывались, - рассказывает «Комсомолке» местный житель Кастусь Шиталь.

Говорят, шар разлетелся на мелкие, как салют, кусочки перед самой землей. Видимо, поэтому найти следы космического тела пока никому не удалось. Благодаря взрыву в воздухе никаких бед метеорит не принес. В районном лесхозе, милиции и отделе по ЧС подчеркнули, что пожаров и других происшествий в тех местах не зафиксировано.

Не разбирались с метеоритом и местные власти. В Плисском сельсовете отметили, что тоже слышали взрыв и рассказы про огненный шар, но времени выяснять обстоятельства необычного происшествия нет:

- У нас сейчас горячая пора, занимаемся организационными вопросами, наводим порядок, готовимся ко Дню письменности - не до метеоритов!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Подобные явления в астрономии называют болидами. Это достаточно редкое явление, и оно может произойти в любой точке земного шара в любое время. Рассчитать точную траекторию болида заранее сложно. После взрыва болидов на землю падают метеориты. За всю историю Беларуси известно шесть таких случаев. Сейчас самое главное - найти остатки метеорита, который разорвался в Витебской области. Это будет очень ценный материал для ученых, - прокомментировал "Комсомолке" астроном Владимир Ларионов

кп


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Hans 17.07.2012 21:24 [Материал]
что значит такой-же (?) продолжатели дела Теслы шалят? surprised
0  
Sandorra 17.07.2012 20:03 [Материал]
а в ы где? я в Великих Луках, тоже недалеко, но ничего не слышали не видели
0  
Henpyxa 17.07.2012 19:30 [Материал]
почему тока десятки очевидцев? почему не тысячи?
0  
Inkvi 17.07.2012 19:49 [Материал]
Сам очевидец. В Бешенковичском районе был в это время. Дело было в начале 1-го ночи - люди спят уже многие. Но все равно очевидцев куча - но у нас сплошные деревни, интернетом мало кто пользуется... Саму вспышку я краем глаза только увидел. Сразу подумал, что машина за окном комнату осветила. Потом понял, что звуков машин нету, и свет странный какой-то, очень яркий. И не монотонный, а вспышками. Около 10-ти коротеньких вспышек было. Пока голову повернул - увидел только долю секунды - полностью освещенное небо, и через миг все, темно. Секунд через 20-25 начался глухой грохот, который длился примерно секунд 7-8. Не то, что громко, но очень низкие звуки - все окна в доме дребезжали. И потом все, тишь. Я на улицу выскочил - думал мож молния какая - но небо абсолютно чистое было. Так в недоумении и лег спать. В понедельник узнал, что не только я это видел и слышал в нашей деревне. Ещё интереснее стало. А теперь вот уже и в интернете начали писать. Интересно будет узнать, что это за фигня была.
P.S. belka3782, в каком районе оцепление? Подробнее можно? Я просто в Витебск в понедельник уехал, не в курсе, что там где происходит сейчас.
0  
fukusima 17.07.2012 22:58 [Материал]
Там упал что то космическое потому что если бы упал метеорит то власти зная об этом не спеша через недельку стали бы изучать что там произошло а тут все на штыках. и тут же мчс и весь отряд там уже. Это стопудово нечто из космоса. Для нас пока что НЛО, и не будем верить в СМИ это зло.
0  
LoveRena 17.07.2012 23:57 [Материал]
Вот рассказали бы правду что там произошло, ведь наврут же.
0  
fukusima 17.07.2012 19:18 [Материал]
В Витебске упал цилиндрическое НЛО и в радиусе 30 км излучение опасной поли.
0  
ozheled 17.07.2012 20:33 [Материал]
Мне про НЛО тоже приснилось.
Только оно было в форме октаэдра и
перед падением хорошо пропылесосено.
0  
fukusima 17.07.2012 20:37 [Материал]
Цвет форма не имеет значение главное чтобы было НЛО. smile
0  
zasmen 17.07.2012 19:00 [Материал]
А мое мнение ,что это упал военный спутник, в связи с магнитнгой бурей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)