Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Отменяет ли новая палеоклиматологическая реконструкция глобальное потепление?
17.07.2012

Отменяет ли новая палеоклиматологическая реконструкция глобальное потепление?

Оценка: 2.0    1698 2 Наука и Технологии
21:22
Учёные и обыватели взбудоражены недавно опубликованными результатами исследования годичных колец деревьев, которое, в частности, показало, что мир времён Римской империи был чуть теплее, чем привыкли считать палеоклиматологи.

Особый интерес статья вызвала у тех, кто полагает, что антропогенного глобального потепления нет, а есть лишь естественные колебания температуры: мол, были и раньше, есть и сейчас. Например, колумнист газеты Star-Ledger из американского штата Нью-Джерси утверждает, что исследование решило ещё одну частицу чрезвычайно сложной головоломки, которую сильно упростили всякие альберты горы (Albert Arnold «Al» Gore Jr.).

В результате соавтору исследования Роберту Уилсону из Сент-Эндрюсского университета (Великобритания) пришлось выступить с разъяснениями. Годичные кольца и впрямь помогают решить сложную головоломку под названием «история земного климата». Однако его исследование ни в коей мере не оспаривает антропогенную природу нынешнего потепления.

Итак, что же именно показали г-н Уилсон и его коллеги? Вместо того чтобы использовать ширину колец как датчик годовых температур (по примеру прошлых штудий), учёные проанализировали плотность колец скандинавских деревьев вплоть до 138 г. до н. э. Эти измерения дали несколько иную картину, чем изучение ширины колец, а по пути позволили предположить, что в римские времена и эпоху средневековья температура была более высокой, чем считалось.

Такие уточнения важны в связи с открывающейся перед учёными возможностью лучше понять динамику климатической системы и то, что именно происходит сейчас.

Не секрет, что Северная Европа пережила тёплый период две тысячи лет назад и в XI веке. О римской эпохе известно мало, а в средние века потепление было связано в основном со снижением вулканической активности, то есть атмосфера очистилась от частиц пепла, которые блокировали солнечный свет.

Нынешнее потепление не имеет ничего общего с вулканами. Его нельзя смоделировать с учётом одних только природных сил: главную роль играют антропогенные выбросы парниковых газов.

Кстати, тот факт, что в XI веке в Скандинавии приключилось потепление, не означает, что аналогичная ситуация наблюдалась, скажем, в Альпах, тогда как сегодня планомерно нагревается вся планета.

И вообще, отмечает климатолог НАСА Гэвин Шмидт, не принимавший участия в исследовании, ничего особенно нового учёные не узнали. Из других источников известно, что за последние тысячелетия северные широты в целом охлаждались, тогда как тропики незначительно нагревались. Это обусловлено изменениями орбиты Земли. Человеческая деятельность нарушила распределение тепла между различными поясами планеты, и теперь температура везде ползёт только в одном направлении — вверх.

Подготовлено по материалам Life's Little Mysteries.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
palecha 18.07.2012 03:36 [Материал]
bla-a, bla-a...
0  
sharbob 17.07.2012 21:44 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)