Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирия и израильская дилемма
21.07.2012

Сирия и израильская дилемма

Оценка: 0.0    2027 3 Происшествия
11:23

Мы являемся свидетелями безумия: во всем мире нарастают призывы к военной интервенции в Сирии и устранению режима Асада, пишет в газете «Глобс» корреспондент по арабским делам армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ» Джеки Хуги.

Те же Великие державы, которые раздавили Каддафи в Ливии и Саддама Хусейна в Ираке и потом разводили руками, наблюдая созданный ими же хаос, теперь говорят о военной опции против Башара Асада в Сирии.

И израильские лидеры подливают масло в огонь. Лидер Кадимы Мофаз призвал к прямой интервенции в Сирии. Нетаниягу твердит о геноциде и преступлениях против человечества. Президент Перес сетует, что Башар не унаследовал от отца ум, а лишь склонность к жестокости и убийствам.

Будет интересно посмотреть, продолжает автор, как «полисимейкеры» из Иерусалима справятся с ситуацией, которая возникнет после ухода Асада, когда в одну ночь возникнет новый опасный фронт на севере. Не надо быть пророком, чтобы предстазать, что случится после падения режима партии БААС. Достаточно взглянуть на соседний Ирак.

Представьте такой сценарий: на юге падают ракеты, и Израиль двигает свою армию в Газу. «исламский джихад» несет тяжелые потери, хоть и не признает это вслух. Ставка «Исламского джихада» в Дамаске решает воспользоваться свободой полученной после падения режима БААС с тем, чтобы оказать поддержку братьям из Газы. Они дают залп «катюш» с сирийской территории по Кацрину. Одновременно вооруженная банда пытается проникнуть на Голаны, другая открывает огонь по израильским машинам вдоль границы. В период «после-Асада» это вовсе не фантастический сценарий.

Израильтянам трудно согласиться с тем, что именно режим БААС в Дамаске был краеугольным камнем безопасности Израиля в течение почти 40 лет после войны Судного дня. Асад - не заклятый враг, его можно назвать даже удобным врагом. Израиль научился жить с ним рядом, и нам будет трудно жить в мире без него.

Падение Асада угрожает миру на севере страны, и Израиль должен активно действовать, чтобы этого не допустить. Иерусалим имеет право сочувствовать боли сирийского народа, но он не имеет права поощрять дестабилизацию Сирии.

Антиправительственным силам в Сирии помогают три страны: Турция, Саудовская Аравия и Катар. У каждой из них своя повестка дня, основанная на соперничестве с Дамаском. Когда на севере откроется ящик Пандоры, никто из них не будет на стороне Иерусалима. Они даже присоединятся к хору осуждения Израиля за то, что тот "посмел" защищать собственных граждан.

Единственное решение в Сирии - сохранить режим и надеяться на дальнейшие перемены к лучшему. Великие державы должны выступить с дорожной картой по спасению сирийского народа и его режима от трагедии. Чтобы спасти не Асада и алавитов, а себя и нас от второго Ирака, завершает свой анализ Джеки Хуги.

Добавим, что в сегодняшнем интервью Первому каналу израильского телевидения министр обороны Эхуд Барак заявил, что падение режима Асада явится чувствительным ударом по шиитской оси Иран-Сирия-Хизбалла. Основные угрозы израильское руководство видит пока в распространении высокотехнологичных вооружений и химического оружия как в сторону «Хизбаллы», так и в сторону суннитских террористических организаций. Руководство, по видимому полагает, что макро-удар по Ирану перевешивает микро-угрозы Голанам и Галилее. Впрочем, не стоит преувеличивать: возможность влияния Израиля на ситуацию в соседней Сирии, на наше счастье, близки к нулю, если не считать человеколюбивой риторики президента.

Другой известный израильский арабист Гай Бехор формулирует сегодня израильскую дилемму в связи с Сирией следующим образом:

«Кто для нас лучше - националистические арабские режимы, обсессивно занятые Израилем, так как именно противостояние еврейскому государству дает им легитимацию, и спокойные границы, или, с другой стороны, арабская междоусобица, которой не до Израиля, так как ее обсессия направлена на саму себя, но ценой нестабильности на границе».

Что вам больше нравится?


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
DZF 21.07.2012 21:46 [Материал]
Практически столько же, сколько в Израиле.
Похоже, вскорости Сирия станет New Israel. biggrin
0  
Pangemun 21.07.2012 19:33 [Материал]
Удивительно что хоть один умный еврей высказал правильную мысль, и его таки напечатали, и куда смотрит британско - подданный Биби.
0  
DZF 21.07.2012 22:09 [Материал]
Это с каких пор у нас премьер с двойным гражданством?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)