Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Норвежские ученые обнаружили мощные челюсти монстра
27.07.2012

Норвежские ученые обнаружили мощные челюсти монстра

Оценка: 0.0    2207 1 Археология
10:17
Норвежские ученые находятся под большим впечатлением от своей недавней находки, которая стала всемирной сенсацией. На арктическом острове Свалбард они откопали останки обитавшего в морях 150 миллионов лет тому назад монстра.  Силой своих челюстей чудовище могло перекусить пополам внедорожник Hummer. Поневоле задашься вопросом: каким образом эволюция могла додуматься создать такое? 

Длиной монстр был около 20 метров и весил более 45 тонн. При этом плиозавр мог носиться по океанским глубинам подобно торпеде. Палеонтологи признаются, что пришли в восхищение от этого существа: среди охотников юрского периода ему не было равных. Его зубы были длиной более 30 сантиметров, а челюсть сжимала добычу с силой в 15 тонн на квадратный дюйм (2,5 сантиметра). Это в десять раз больше того, на что способно самое могучее из современных животных, и в четыре раза превышает силу знаменитого наземного хищного динозавра Ти-Рекса.

Ученые нашли 20 тысяч фрагментов скелета океанского монстра, наделенного идеальной системой передвижения. Она состояла из четырех мощных плавников, двух впереди и двух сзади, толкавших существо подобно реактивному двигателю. "Возьмите трехметровой длины крокодилью пасть, приделайте ее к самому крупному киту, добавьте плавники, и вы получите нечто похожее на этого плиозавра”, – говорят норвежские палеонтологи.

И хотя он все же меньше размерами, чем его предшественник ихтиозавр, живший 210 миллионов лет тому назад, ни одно из известных науке существ не имело таких могучих зубов и не обладало такой скоростью. В то же время мозг этого гиганта был почти таких же размеров, как и у сегодняшней большой белой акулы. Однако норвежские ученые, продолжающие раскопки на своем таинственном "острове чудовищ”, не исключают того, что из недр острова их взорам явится и нечто еще более внушительное.

"Наш Мир"

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
asi 27.07.2012 13:21 [Материал]
эх фоточек бы...полюбоваться
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)