Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые сделали опыт с выходом из тела
27.07.2012

Ученые сделали опыт с выходом из тела

Оценка: 5.0    2535 6 Наука и Технологии
13:40
Всем людям хорошо знакомо это чувство: вот оно, мое тело, крепко связанное с моими ощущениями собственного физического "я”.

Иногда, правда, тело может "оторваться” от себя, но причиной служат расстройства мозга, вызванные последствиями инсульта, эпилептических припадков, или применением сильнодействующих лекарственных препаратов.Впрочем, благодаря экспериментам с использованием специального оборудования, как сообщает Интернет-издание NewScientist, ученые добились ранее недосягаемого – отрыва "я” человека от тела и ощущения себя за его рамками без этих болезненных условий.

Как же экспериментаторам удалось обмануть человеческие чувства?Прежде всего, требуется лаборатория.Два года назад, в 2007 году, две группы исследователей независимо друг от друга сумели достичь поставленной цели – заставить вполне здоровых и адекватных добровольцев пережить ощущения того, что они как бы находятся за рамками своего родного тела.Для этого участникам одного из опытов под руководством Олафа Бланки из швейцарского технологического института в Лозанне демонстрировали их собственные видеоизображения под необычным углом с одновременной симуляцией массажа.

Добровольцев выстраивали примерно в двух метрах перед видеокамерой в то время, как на одетые им на глаза особые очки передавались трехмерные, похожие на голографические, видеоизображения.Таким образом, участники эксперимента могли созерцать в том или ином варианте собственную спину. Когда исследователи дотрагивались до спин подопытных, у тех возникало странное ощущение того, что они на самом деле находятся внутри виртуального тела, которое видят перед собой.

Они также испытывали "проприоцептивное движение” в направлении виртуального тела: им казалось, что они заключены в оболочку своего виртуального "я”.Когда же участников опыта после отключения изображения отводили слегка назад и затем просили вернуться в изначальное положение, многие из них уходили дальше того места, где, как они полагали, находилось их виртуальное "я”.В прошлом году группа Бланки объявила, что ей удалось внушить чувство внетелесной левитации в добровольцев, но уже в положении лежа.

Правда, как признает руководитель группы, полностью получить желаемый эффект не удалось: увы, у участников эксперимента оставалось ощущение "как если бы”, но ученые продолжают целеустремленное движение к поставленной цели.Еще одна группа исследователей при аналогичных условиях эксперимента усаживала добровольцев, тогда как видеокамера осуществляла съемку сзади.Экспериментатор становился сбоку, поглаживая грудь испытуемого и пространство перед видеокамерой.

Участники опыта видели собственные спины, чувствовали прикосновения и одновременно наблюдали, как кто-то проводит рукой у них за спиной. В результате возникала однозначная иллюзия того, что они находятся вне пределов собственных тел.Более того, ученые решили усилить эксперимент. Вместо обычного помахивания рукой в обозначенном пространстве они использовали молоток. Вследствие усиления условий опыт у добровольцев констатировали возникновение значительного ответного стресса.


Источник

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
aruan_kz 27.07.2012 19:37 [Материал]
Комментарии, конечно, не выдерживают никакой критики - это интересно.
Лет 30 назад делал нечто подобное, но без всяких приборов, используя только мозг. Чтобы не поразиться отходил метров на 10 и воздействовал, проведя вначале некие манипуляции по отключению мозга от реальности. Человек "видел" себя, но всяк по разному, кто пугался, кто нет, но все выходили ошалевшими. Человек как бы участвовал в реальном событии, оставаясь невидимым и неслышимым, передвигаясь по времени-пространству, всё оставалось в памяти, но можно было стирать любые фрагменты. Ничто не служило препятствием, можно взять документацию из самого хитроумного сейфа и прочесть, любой язык понимается без перевода, просто нужно подстроить мозг. Энергозатратно очень и не каждому дано, и как говорится- слава Разуму.
0  
crack07 27.07.2012 17:31 [Материал]
классно!
0  
mfamily5 27.07.2012 15:10 [Материал]
Проще говоря, ничего не получилось
0  
palecha 27.07.2012 14:56 [Материал]
Обманули тональ?:) Это не надолго.
Эксперимент зайдет в тупик, тональ жесткая структура, формируемая внутренним диалогом.
0  
ryurix 27.07.2012 18:10 [Материал]
Какие вы слова умные знаете! Вы наверно всё знаете? surprised
0  
Tihiro 27.07.2012 19:55 [Материал]
Дак уж многие знают, что такое тональ... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)