Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пропажа необычного пульсара испугала астрономов
27.07.2012

Пропажа необычного пульсара испугала астрономов

Оценка: 5.0    2217 4 Космос
17:29
27.07.2012 Учёные нашли свою пропажу – необычную плотную вращающуюся звезду, чьё вращение слегка ускорилось, скрыв таким образом звезду от взгляда астрономов, чьи виски за время ожидания не раз успели поседеть.

Эта звезда представляет собой так называемый пульсар, состоящий из плотных остатков обычной звезды, которые были сжаты до небольшого объёма, ускорив её вращение до 7 раз в секунду.

Новый обнаруженный пульсар, обозначенный J1838-0537, представляет собой редкий спектральный тип, который излучает только в высокоэнергетической гамма-области электромагнитного спектра. Исследователи открыли его, анализируя данные, собранные космическим гамма-телескопом Ферми.

Пульсар оставался видимым вплоть до сентября 2009 г. Потом он необъяснимым образом исчез.

Последующий анализ показал, что звезда никуда не девалась, а на самом деле просто увеличила скорость своего вращения примерно на 38 миллионных герца. Это означает, что следующего импульса, который учёные ожидали, они не обнаружили, а изменённый сигнал они попросту не заметили в гигантском потоке данных, поступающем с телескопа Ферми.

Исследователи поделились своей радостью от долгожданной находки в готовящемся к выпуску номере The Astrophysical Journal Letters.

AstroNews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Viman 27.07.2012 21:36 [Материал]
Так лето же на дворе, пульсар в отпуск ушел на пару месяцев. biggrin
0  
Mars 27.07.2012 19:51 [Материал]
Ага, доперло значит! Нейтронные звезды их пугать начали.
0  
zasmen 27.07.2012 19:39 [Материал]
Начало статьи,прям блогбастер)))))) biggrin Автор молорик))))
0  
Marko 27.07.2012 19:34 [Материал]
... так исчезают во всех смыслах и в наших мирах biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)