Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / К Марсу приближается «летающая тарелка»
30.07.2012

К Марсу приближается «летающая тарелка»

Оценка: 5.0    4062 15 Космос
21:30

В НАСА сообщили, что посадка на планету состоится 6 августа 2012 года

Марсианская научная лаборатория "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) - удивительный аппарат НАСА, похожий на корабль инопланетян, включив на несколько секунд двигатели, скорректировал свою траекторию так, чтобы точнее "прицелиться" к месту предполагаемой посадки. Возможно, что это последняя корректировка перед спуском, намеченным на 6 августа нынешнего года.

Mars Science Laboratory Curiosity  была запущена американцами 26 ноября 2011 года. На борту - одноименный самоходный робот. У него шесть колес. Как и у предшественников - самоходных аппаратов Spirit и Opportunity, которые сейчас находятся на Марсе. А последний - так еще и в рабочем состоянии. Но Curiosity гораздо крупнее. Размером с небольшой автомобиль. Весит почти тонну, в длину - около 3 метров. Он и намного выше своих собратьев. Оснащен  специальной рукой, которая может поднимать телекамеру. Соответственно, лучше будет обзор, красивее пейзажи, передаваемые на Землю.

Этапы посадки: так запланировало НАСА
Этапы посадки: так запланировало НАСА

Стоит новый марсоход более 2 миллиардов долларов. Питаться будет не от солнечных батарей. Его источник энергии - плутоний.

Если высадка пройдет успешно, то любопытный робот проедет не менее нескольких десятков километров. Попытается найти воду. А если повезет, то и следы органической жизни. Ну, или ее саму. Если совсем уж повезет.

Иными словами, "Любопытство" (или "Любопытный", говоря по-русски) должен дать ответ на ставший уже риторическим вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?". Ну, или хотя бы "Была ли жизнь на Марсе?" Дать так, чтобы не отвечать впредь: "Наука не в курсе!"

Аппараты, находящиеся на поверхности Марса. У экватора - место предполагаемой посадки "Любопытства"
Аппараты, находящиеся на поверхности Марса. У экватора - место предполагаемой посадки "Любопытства"
"Любопытство" (отмечено желтой точкой) должен сесть в низине кратера Гейла. Вершина кратера отмечена красной точкой
"Любопытство" (отмечено желтой точкой) должен сесть в низине кратера Гейла. Вершина кратера отмечена красной точкой

Необходимое оборудование на борту имеется - десять научных приборов, включая российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков скрытой под слоем почвы воды.

Curiosity оснащен, естественно, и телекамерами.

Искать жизнь робот будет в кратере Гейла. Этот район выбран за разнообразие природных условий.

Диаметр кратера Гейла около 150 километров. Расположен он в районе марсианского экватора. Опущен на 5 километров относительно окружающего ландшафта. И считается наиболее перспективным в смысле воды и органики.

- Он находится очень низко, - объяснял выбор цели Джон Гроцингер (John Grotzinger) - участник проекта от Калифорнийского технологического института. - А вода, как известно, течет вниз.

В районе кратера обнаружены и породы, похожие на осадочные. И вещество, напоминающее глину.

И как говорят специалисты, если уж искать где-то следы древних марсианских озер, то здесь.

Ученые полагают, что марсианский климат когда-то был теплым и влажным. Но сменился на сухой и холодный почти два  миллиарда лет назад. На Земле тогда появились первые водоросли и многоклеточные организмы.

Не исключено, впрочем, что некие трагические события, погубившие Марс, произошли намного позднее. На что, возможно, и указывают следы, похожие на отложения озер. Будто бы эти озера высохли совсем недавно. Но прежде некоторые могли вмещать по несколько сотен кубических километров воды.

- Кратер Гейла  имеет самую лучшую из всех обнаруженных на сегодня структур, свидетельствующих о его вероятном органическом прошлом, - говорит Девид Блейк, специалист НАСА. - Полагаю, что для анализа Красной планеты именно это место является идеальным.

Фантастическая посадка

Тарелочную форму Марсианской научной лаборатории придает тепловая защита, закрывающая спускаемый аппарат и прикрепленного к нему самоходного робота. Вход в атмосферу Марса намечен на высоте 21 километр. Здесь отсоединится верхняя часть, начнется аэродинамическое торможение. Аппарат будет маневрировать, продвигаясь в горизонтальной плоскости, за счет своей тарелочной формы. На высоте 11 километров и при скорости примерно в 1500 километров в час раскроется в "сверхзвуковой" парашют.

На высоте порядка полутора километров отделится дно. Из "тарелки" вылетит спускаемый аппарат. Он зависнет благодаря ракетным двигателям в нескольких метрах от поверхности. И на тросах опустит робота. Затем улетит прочь - подальше от места посадки.

Еще одна схема, растолковывающая предстоящие маневры в марсианской атмосфере
Еще одна схема, растолковывающая предстоящие маневры в марсианской атмосфере

За фантастическим процессом, который по планам должен занять всего 7 минут, будет следить с орбиты другой марсианский аппарат НАСА  "Одиссей" (Mars Odyssey)  - один из старейших на Красной планете. Он прибыл туда еще в 2001 году. И до сих пор трудится.

"Любопытство" на Земле: видно, что размером робот с небольшой автомобиль
"Любопытство" на Земле: видно, что размером робот с небольшой автомобиль
Новый робот должен проработать на Марсе около двух лет
Новый робот должен проработать на Марсе около двух лет

Специалисты скорректировали и его орбиту, так чтобы "Одиссей" мог принимать сигналы с Марсианской лаборатории. По расчетам он будет над ней через две минуты после посадки.

Посадку в прямом эфире обещает транслировать НАСА на своем сайте.

кп



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
fisher 31.07.2012 09:39 [Материал]
жаль, что на плутонии и что расчитан всего на два года. Столько денег угрохали...
а почему амеры впереди планеты всей? да потому что все рукастые инженеры у них на нормальной зарплате трудятся ,в том числе и наши соотечественники
0  
aleks31 31.07.2012 20:23 [Материал]
На Curiosity вместо солнечных батарей в качестве источника энергии будет использоваться РИТЭГ, избавляя от проблемы запыления панелей солнечных батарей и простоев аппарата в ночное время. Выбранный РИТЭГ нового поколения способен снабжать марсоход энергией в течение 14 лет, говорят эксперты. ?
0  
lame79 30.07.2012 23:09 [Материал]
так марсиане не допустят их снимать ,они же землян ненавидят
0  
aleks31 30.07.2012 23:23 [Материал]
Глупости какие! Вчера мило пообщались, довольно интересные собеседники,спрашивали почему в гости не прилетаем, только амеры шарятся. Сфотографировались на память. smile
0  
unix3x 30.07.2012 22:36 [Материал]
delete
0  
artsvet_lana 30.07.2012 22:52 [Материал]
С тем, что ничего интересного они людям не покажут, полностью согласна. Отчитаются, стандартно и снимки, такие-же стандартные будут. Т.е. для народа все подчистят, так что и смотреть нечего будет.
0  
aleks31 30.07.2012 23:06 [Материал]
Да кто не пускает? Если руки из ж...ы растут и менеджуи рулят, кто виноват?
0  
fuso4 31.07.2012 08:45 [Материал]
Я бы хотел спросить о выходе из строя российского спутника, название которого можно перевести как "Фобос-Грунт". Спутник должен был достичь Фобоса, взять несколько образцов почвы и вернуться обратно. Но, насколько мы знаем из сайта ZetaTalk, Фобос является местом для работ по золотодобыче Аннунаков. Кроме того, в прошлом доброжелательными инопланетянами был отключен другой русский спутник, когда он делал фотографии его поверхности. Поэтому вопросы будут такими: было ли это тоже отключение, вызванное инопланетянами? И какой была реальная цель отправки спутника к Фобосу, взглянуть на Аннунаков? [и от другого] "Фобос-Грунт" отказался лететь от Земли [9 ноя.] http://www.euronews.net/2011....roblems Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" не смогла уйти к спутнику Марса. Устройство вышло на орбиту вокруг Земли, но ускоритель не запустился. В Роскосмосе утверждают, что произошла внештатная ситуация, но она оценена, и они пообещали исправить ситуацию в течение трех дней. Через три года станция должна была доставить на землю образцы породы с Фобоса. [и от другого] http://abcnews.go.com/Technology/russian-phobos-grunt [9 ноя.] Российский космический зонд с названием "Фобос-Грунт", который запущен с амбициозным заданием вернуться с грунтом одного из спутников Марса, вместо этого застрял на околоземной орбите после того, как предыдущей ночью вышла из строя последняя ступень его ракетоносителя, который должен был отправить его в путь. Он должен был совершить посадку на Фобос в феврале 2013 года, выкопать около 7 унций грунта, и вернуться на Землю в августе 2014 года.

Существует карантин, введенный Советом Миров, сохраняющий разделение человечества и Аннунаков. Как известно, Аннунаки добывают золото на Фобосе. Из-за карантина Аннунаки были выгнаны с Земли с помощью серии злоключений, включая плохую погоду и крупных хищников. По существу, Аннунаки решили, что Земля - не очень хорошее место для проведения горнодобывающих работ, и покинули ее. Любопытные люди однажды пришли взглянуть на Фобос, и их Зонд был сбит Аннунаками. Так как существует Элемент Сомнения, который в настоящее время сохраняется, то дальнейшее любопытство с помощью выведения зонда на орбиту вблизи Фобоса дозволено не будет. Скорее всего, на старте вблизи Земли произошел преднамеренный сбой.

Разве цель этого российского зонда состоит не в удовлетворении любопытства? Вряд ли Русским интересны характеристики грунта Фобоса, но у них есть две разные повестки дня. Им интересны намерения Аннунаков в отношении людей. Будут ли они заинтригованы приветствием своих бывших рабов? Заинтересованы в их покорении? Агрессивны они или пассивны? Этот зонд послан в сторону крупного хищника как крошечное жало, чтобы посмотреть, как он среагирует. Во вторых, русские планировали использовать свой зонд в течение всего времени полета и путешествия, чтобы определить траекторию и скорость Планеты X, поскольку она приближается к Земле. Это была главная цель, о которой, конечно, не было заявлено открыто из-за сокрытия в отношении присутствия Планеты X.
Источник.

Как-то так... cool
0  
aleks31 31.07.2012 13:04 [Материал]
Строить десять лет спутник,ставя дешевые микросхемы,убрать станции слежения на теневой стороне,поставить в жесткие рамки по времени запуска в связи с эакрытием пускового окна и т д... не слишком ли сложная комбинация даже для аннунаков?
0  
zasmen 30.07.2012 22:00 [Материал]
Вот и посмотрим,какую они нам прямую трансляцию покажут, они со своими режисерами такое наснимают. Честно я им не доверяю ни сколько. angry
0  
aleks31 30.07.2012 22:42 [Материал]
Кто женщину угощает, тот ее и танцует. Что захотят, то и покажут, а чтобы сравнить,нужно свой марсоход запустить, всего делов то!
0  
zasmen 31.07.2012 05:36 [Материал]
фобос-грунт 2)))))
0  
aleks31 31.07.2012 07:29 [Материал]
Про "Любопытство" кто особо знает? А как фобос запустили-весь мир уши прижал, гадал где кого нахлобучит! Ну хоть так, если по другому не можем.Кстати можем обменяться фотками-мы им качественные морского дна,они нам Марса
0  
Alexy 30.07.2012 21:44 [Материал]
СМЕРШ, благодарю за статью и особенно за её многообещающий заголовок cool
0  
aleks31 30.07.2012 21:38 [Материал]
А ведь молодцы пиндосы, хоть какая то польза от них. Будем посмотреть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)