Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Мехико обнаружены останки жертв ацтекских жертвоприношений
01.08.2012

В Мехико обнаружены останки жертв ацтекских жертвоприношений

Оценка: 0.0    2132 2 Археология
18:30
Физический антрополог Хорхе Артуро Талавера Гонсалес из Национального института антропологии и истории (Мексика) рассматривает один из семнадцати скелетов, обнаруженных недавно в Мехико. Останки, по его словам, рассказывают о государстве ацтеков под названием Тепанек, процветавшем около 700 лет назад.

Это женщина с останками новорожденного ребёнка на руках. Она, должно быть, умерла вскоре после родов.

Причины смерти всех этих людей требуют дальнейшего изучения, но отверстия в некоторых черепах уже сейчас позволяют предположить жертвоприношение. Рядом с телами обнаружены алтарь, остатки помещений и различные предметы культа.

О Тепанеке мало что известно. Во-первых, это царство жестоко притесняло народ под названием мексика, который в конечном итоге пришёл к власти и ответил тем же, постаравшись уничтожить любую память об угнетателях. Во-вторых, основная часть Тепанека лежит под современным Мехико, поэтому его трудно исследовать. (Здесь и ниже фото INAH / RML / AP.)

В дополнение к могилам, раскопки, начавшиеся два месяца назад в связи с грядущим возведением нового жилого дома, принесли предметы, по которым можно судить о верованиях обитателей Тепанека. Эта статуэтка, поясняет г-н Талавера Гонсалес, сочетает в себе богинь дождя и кукурузы.

Раскопки проводятся в районе Аскапоцалько, что на северо-западе мексиканской столицы. По-видимому, там располагался город богачей, служивший административным и церемониальным центром.

Руководитель раскопок Алехандра Хассо Пена (крайняя слева) проводит обзор находок. Среди них три чаши, в двух из которых подавали пульке — густой алкогольный напиток из агавы. Насчёт третьей есть сомнения, но все сосуды, попавшиеся археологам, содержали нечто любопытное: остатки сожжённых человеческих черепов.

Музыкальные инструменты (например, эта флейта, найденная в могиле подростка), вероятно, должны были сопровождать мёртвых в загробный мир. В том же захоронении обнаружены также миски, тарелки, курильница и глиняная маска — казалось бы, скучные предметы повседневной жизни, но и они важны, ибо могилы ацтеков раскапываются сравнительно редко.

Археологи не могут сказать, почему множество скелетов лежит в позе эмбриона. Очевидно лишь то, что уложить их таким образом следовало в течение трёх часов после смерти, до трупного окоченения.

В могиле подростка найдена маска с изображением бога дождя в окружении керамических объектов, флейты, чаш, тарелок, мисок и веретён. Многие артефакты были помещены в захоронение в перевёрнутом виде, что интерпретируется археологами как символический реверанс в сторону эфемерности жизни.

Один из одиннадцати детских скелетов. В следующей жизни детей должны были сопровождать музыкальные инструменты, чаши, курильницы и даже животные. В одной из могил исследователи обнаружили останки собак.

Строителям жилого комплекса придётся подождать, пока археологи заботятся о людях, память о которых была потеряна много веков назад.

Подготовлено по материалам National Geographic.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
СветЛена 01.08.2012 21:30 [Материал]
Вот вам майя с их календарем,и другие кровавые божества!!! Да и до сих пор жертвоприношения происходят,нам ведь напрямую не расскажут!! happy
0  
Pangemun 01.08.2012 22:37 [Материал]
Сегодня происходит жертвоприношение целых государств, не только расскажут, но и по телеку покажут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)