Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Лихорадка Эбола выбралась из джунглей: первая жертва в столице Уганды
01.08.2012

Лихорадка Эбола выбралась из джунглей: первая жертва в столице Уганды

Оценка: 0.0    2564 3 Природные катаклизмы
20:34

В столице Уганды Кампале зафиксирована первая жертва смертельной лихорадки Эбола. Министр здравоохранения страны Кристин Андроа заявила, что жертвой стала медсестра, приехавшая из зараженного района Кибале на западе страны и скончавшаяся в столичном госпитале.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, 7 докторов и 13 медсестер больницы, контактировавшие с умершей, помещены в карантин. В Кибале в карантин помещены еще 7 человек. За три недели с момента начала вспышки Эболы там скончались 14 человек. Президент Уганды Йовери Мусевени призвал граждан избегать физического контакта, не пожимать друг другу руки, и самостоятельно не хоронить умерших с симптомами Эболы.

"Я призываю вас сообщать о всех случаях с симптомами, похожими на Эболу, а именно высокой температурой, тошнотой, расстройством желудка и кровотечением", — призвал глава государства. Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Уганде Джоаким Савека сказал, что пока ВОЗ не давала рекомендаций ограничить
перемещение людей.

"Места, где отмечено большинство случаев заболевания, находятся рядом с лесом в Кибале, где обитает много обезьян и птиц", — сказал он. Ученые считают, что сначала человек может заразиться вирусом Эболы от животных, например обезьяны, а затем он быстро передается от человека к человеку.

От Эболы пока не изобретена вакцина. В 2000 году лихорадка унесла жизни 224 человек в Уганде. Вспышки Эболы были отмечены в 2007 году, но число жертв тогда было значительно меньше — 37.

Впервые болезнь была выявлена в 1976 на территории нынешней Демократической Республики Конго (ДРК) и названа по имени протекающей рядом с местом заражения реки. Нынешняя вспышка геморрагической лихорадки произошла в 50 километрах от границы с ДРК и в 200 километрах от Кампалы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Klame 01.08.2012 23:42 [Материал]
Если существуют программы по контролю за народонаселением, то трудно придумать лучшего средства их претворения в жизнь, чем вирус Эбола
ещё чёрная оспа и бубонная чума
0  
Klame 01.08.2012 23:39 [Материал]
как они там не вымерли как динозавры,я поражаюсь
0  
ufo_фанатик 01.08.2012 20:42 [Материал]
(Эбола, вирус семейства Filoviridae. Заболевание характеризуется сильным и нередко фатальным, кровотечением; вспышки заболевания отмечались как у приматов, так и у людей. Симптомы заболевания - сильный жар, горячка, обильное кровотечение. Смертность составляет от 50 до 90 процентов. Вирус назван по имени реки Эбола, на севере Заира, где в 1976 году впервые была обнаружена болезнь. Тогда же в Заире и Судане отмечались вспышки Эболы. Повторная вспышка наблюдалась в Заире в 1995 году. Во всех трех случаях умерло несколько сотен человек).

Как только врачи сталкиваются с очередным случаем распространения вируса Эбола, так тут же раздаются крики о том, что, мол, впервые он был обнаружен в Заире. Число же гипотез о появлении смертельного заболевания превышает, вероятно, количество выявленных случаев. Эбола - это вирус, инкубационный период развития которого в питательной среде человеческого организма составляет всего две недели. За это время он превращает все внутренние органы человека в пульпу, жидкую бесформенную массу. Человек превращается в сплошное кровавое месиво, происходит закупорка сосудов, открываются кровотечения, разрушается мозг. Но самое страшное состоит в том, что болезнь эта неизлечима. Существуют теории, основанные, правда, только на гипотезах и предположениях, что Эбола, равно как и СПИД, - творение рук человеческих. Оба вируса были выведены сознательно с целью уменьшения количества "бесполезных едоков". Да и вправду, разве нельзя спровоцировать вспышку какого-нибудь заболевания, в том числе и Эболы? И почему, собственно, американские военные, сторонники "нового мирового порядка", ООН или Центр по предотвращению распространения заболеваний не могли внедрить смертельный вирус с целью избавить планету от "ненужных людей"? Что невероятного в том, что какая-либо из перечисленных структур или все они, вместе взятые, не начнут распространение смертельной эпидемии? Кстати, некоторые наблюдатели отмечают, что специалисты Центра по предотвращению распространения заболеваний в Атланте привозили из Африки образцы вируса Эбола. Если существуют программы по контролю за народонаселением, то трудно придумать лучшего средства их претворения в жизнь, чем вирус Эбола, - результат получится быстрый и определенный.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)