Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли подтверждение библейского мифа о Самсоне
03.08.2012

Археологи нашли подтверждение библейского мифа о Самсоне

Оценка: 0.0    1834 0 Археология
14:45
В Израиле археологи в ходе раскопок в городе Бейт-Шемеш обнаружили крошечный фрагмент печати, который может свидетельствовать о существовании ветхозаветного героя Самсона.

Силач прославился множеством подвигов и борьбой с филистимлянами. Благодаря находке учёные сделали вывод о том, что этот мифологический герой мог быть реальным человеком, передают «Вести».

На фрагменте в полтора сантиметра в диаметре изображена фигура животного, перед которой стоит человек, что напоминает знаменитый библейский сюжет Книги Судей Израилевых.

Самсон любил филистимлянку из города Фимнафа. По дороге к своей возлюбленной на силача напал лев, однако тот с легкостью одолел опасного хищника, разорвав ему пасть.

Гипотезу подтверждает также временной период находки, а также географическая близость к городам Фимнафа и Бейт-Шемеш. Уровень, на котором была найдена печать, относится к XI веку до н. э.. Данный период был ещё до установления Иудейского царства и отличался постоянными межплеменными конфликтами, а также столкновениями с другими народами, в том числе и с филистимлянами.

Подчёркивается, что крошечные находки являются уникальными и крайне ценными историческими свидетельствами. Ранее в нашли в национальном парке Эмек Цурим был обнаружен глиняный оттиск печати, указывающий на существование города Вифлеема в X-VI века до нашей эры.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)