Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Мобильный телефон и рак мозга: так есть ли связь?
05.08.2012

Мобильный телефон и рак мозга: так есть ли связь?

Оценка: 0.0    2703 6 Гипотезы
19:22
05.08.2012 В ходе очередного фундаментального исследования на наболевшую тему вреда мобильных телефонов для здоровья ученые пришли к выводу, что любители поболтать более получаса в день через 10 лет попадут в группу риска развития рака головного мозга.

Работа, инициированная ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения), показала, что полчаса разговоров по мобильному телефону в день через 10 лет повысят шансы заболеть раком мозга. Основной вывод доклада, который будет опубликован на этой неделе, таков: те, кто пользуется мобильной связью сверх меры, более других рискуют заработать глиому. В случае умеренного использования «мобилки», никакого повышения риска обнаружено не было.

Под чрезмерным увлечением разговорами по мобильному телефону ученые подразумевают более получаса в день. «Сегодня телефонами пользуется все больше людей, и не удивительно, что молодежь может разговаривать по часу и более ежедневно», — отмечают ученые.

В проекте приняло участие 12800 человек из 13 стран: среди них были как здоровые, так и страдающие от раковых заболеваний. Стоит отметить, что в работе не участвовали люди в возрасте до 30 лет, и в связи с этим эксперты призывают провести дополнительные исследования на тему влияния мобильных технологий на здоровье.

Представители Ассоциации мобильных операторов в свою очередь утверждают, что на эту тему уже было проведено более 30 исследований, и ни одно из них не указало на вред использования мобильного телефона для здоровья.

ukrnews24.com


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
key0 06.08.2012 15:20 [Материал]
проводной наушник решает
напомню интенсивность убывает с квадратом расстояния
те если увеличить расстояние от телефона с 2 см до 8 облучение уменьшим в 16 раз
0  
Begemoth 06.08.2012 10:38 [Материал]
Самая опасная ситуация при эксплуатации мобильного телефона возникает тогда, когда расстояние от него до вышки достаточно большое или есть другие, препятствующие радиосвязи преграды. Мобильный телефон при передаче сигнала может расскачивать выходную мощность до 2 ватт! Поэтому, прежде, чем звонить из подвала или находясь далеко в лесу, посмотрите на индикатор уровня сигнала и ограничьте время разговора до минимума. Также о вероятности расскачки выходной мощности передатчика можно судить о скорости разряда аккумулятора - если он у вас разряжается за несколько часов, а вы уверены, что телефон в норме, то это и есть, что телефон частенько выходит на повышенную выходную мощность.
Все виды высокочастнотного излучения прежде всего опасны не для мозга, а для глаз. Эффект сродни тому, как куриное яйцо варится в кипятке. Так и тут, ткани глаза, находящиеся в полужидком состоянии под воздействием высокочастотного излучения начинают свариваться в локальные комки, уменьшая подвижность элементов оптической системы глаза. Проявляется прежде всего, как размытость зрения сначала .... далее, сами догадаетесь. Так, что - берегите зрение!
Также, хочется отметить, что связной бизнес в России по доходности наверное на 2-ом месте будет после "насосов" (банки не считаю). Поэтому вряд ли вы где-то найдете достоверный отчет о подобных исследованиях в открытом доступе wink
0  
rinat70 07.08.2012 01:48 [Материал]
Да пожалуйста, в открытом доступе. 11 мин.

0  
dALi 05.08.2012 21:47 [Материал]
печалька была бы от мобильника помереть cry
0  
Guest 05.08.2012 21:15 [Материал]
Ну табак тоже вроде как и совсем невредный был, даже наоборот курение считалось за благо, да и наркотой в свое время от всего лечили, придет время когда и мобильником пользоваться в общественном месте будет запрещенно biggrin вот только людей жалко.
0  
Spartans 05.08.2012 20:36 [Материал]
Через несколько десятков лет узнаем
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)