Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Врата преисподней готовы распахнуться для Италии
06.08.2012

Врата преисподней готовы распахнуться для Италии

Оценка: 0.0    2719 9 Природные катаклизмы
01:28

Геологи пытаются предугадать извержение супервулкана близ Неаполя и спасти более 3 миллионов местных жителей.

Итальянские ученые предупреждают о вероятном извержении подземного вулкана вблизи Неаполя. Когда оно начнется, точно сказать никто не может. Все процессы идут на большой глубине. Геологи предложили установить специальные датчики, но для этого нужно пробурить скважину в 3,5 километра.

Туристы, которые еще не удосужились заглянуть в путеводители, вряд ли догадываются, что под их ногами — бомба замедленного действия. Эти места древние греки называли «Вратами преисподней». Флегрейские поля на берегу Неаполитанского залива — это фактически мощный подземный вулкан в сердце густонаселенного региона.

О внутренней жизни вулкана дают знать разве что бурлящая грязь и клубы ядовитого пара с серой. Это зрелище привлекает множество людей. Но ученых тревожит, что у них пока нет возможности предсказать извержение. Если оно произойдет, по оценкам вулканологов, это будет катастрофа планетарного масштаба.

Джузеппе Ди Натале, сотрудник национального института геофизики и вулканологии Италии: «Так местность выглядит, только когда под землей таится вулкан, извержение которого способно привести к катастрофическим последствиям в глобальном масштабе. Сравнить их можно с падением крупного метеорита».

Под поверхностью на большой глубине залегает огромный природный резервуар с тысячами тонн кипящей лавы. Исследователи хотят пробурить скважину, чтобы добраться до нее и зафиксировать там сверхчувствительные детекторы. Они должны выдерживать температуру до 500 градусов по Цельсию и улавливать малейшее изменение в состоянии супервулкана. Правда, некоторых местных жителей смелость ученых настораживает. Бурить-то собираются вглубь до 3,5 километра.

Марко Лапорта, местный житель: «Я думаю, может случиться так, что бурение приведет к смещению пород и вместо того, чтобы точнее предсказать угрозу, ученые здесь создадут лишь новую».

Но геологи убедили местные власти дать разрешение на масштабные работы. Достаточно было напомнить, что это единственный в мире супервулкан, в районе которого проживает столько людей — около 3 миллионов.

Как будут выглядеть глобальные последствия катастрофы, можно представить себе, если вспомнить извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. В 2010 году его пепел на целый месяц скрыл небо над Атлантикой и Западной Европой. И это покажется небольшим инцидентом по сравнению с извержением итальянского супервулкана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
yjin69 06.08.2012 17:51 [Материал]
А вы уверены вы ХАРРП,я хотел сказать в том что он существует в рабочем положении.Я лично не верю.Как и в андронный Колайдер,вернее в его функциональность.
0  
fukusima 06.08.2012 20:12 [Материал]
Вы также можете и в ФРС не верить что они печатают деньги. biggrin
0  
trinitrotolulol 06.08.2012 14:20 [Материал]
Пробурят, заминируют, и нажмут кнопку biggrin
0  
JLNt 06.08.2012 13:38 [Материал]
Может, если скважины газовые и нефтяные иногда заткнуть не могут.
0  
fukusima 06.08.2012 09:46 [Материал]
Неужели они думают что какая то сверла может пробудить огромный супервулкан biggrin . Конец света начнется в Италий я так думаю, что стоит нажать на кнопку и как тут же мобильный ХААРП переместит свой луч прямо в жерло супервулкана и ждите потом второго Помпея.. все в руках контролируется. biggrin
0  
ariana_raian 06.08.2012 07:23 [Материал]
Они пробурят (или пробурили в прошлом..?), взяли пробы и ничего не случилось..
0  
andreygolovan 06.08.2012 02:04 [Материал]
Допрыгаются итальянцы - будут им новые Помпеи и Геркуланум. В случае извержения, убежать не успеют.
0  
Zemelya 06.08.2012 01:49 [Материал]
Если распахнутся,то не только для Италии.
0  
Mars 06.08.2012 03:23 [Материал]
Мда,это точно sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)