Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / «Зона поражения» аномальной жары за полвека выросла в 10 раз
06.08.2012

«Зона поражения» аномальной жары за полвека выросла в 10 раз

Оценка: 0.0    1459 3 Природные катаклизмы
14:40
Учащение случаев аномальной жары летом напрямую связано с глобальным потеплением; причем, если полвека назад «волны тепла» захватывали только 1% поверхности суши, то теперь они поражают до 10%, пишут Джеймс Хансен (James Hansen) из Института космических исследований имени Годдарда (GISS) НАСА и его коллеги в статье, которая будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Метеорологи и климатологи ранее с осторожностью говорили о возможной связи между изменением климата и случаями экстремальной жары. Так, британские и голландские ученые в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters в феврале 2012 года заявляли, что аномально жаркая погода в европейской России летом 2010 года связана с естественными причинами, хотя изменение климата в три раза увеличило ее вероятность.

Группа Хансена использовала данные о летних температурах с 1951 по 1980 годы в качестве базовых и сравнила их с современными значениями. Результаты анализа показали, что произошло существенное расширение диапазона аномалий в сторону тепла.

«Лето, которое по меркам климатологии 1951-1980 года относилось бы к категории холодных, в тот период фиксировалось примерно в трети случаев. Теперь холодное лето фиксируется только в 10% случаев, в то время как доля жарких летних сезонов выросла с 33% до 75%», — пишут ученые.

Однако наиболее важным изменением стало появление новой категории аномалий — экстремально жарких периодов, «волн тепла», когда средняя температура значительно превышает климатическую норму.

«Такие экстремальные периоды практически отсутствовали в базовый период, закрывая только несколько десятых процента поверхности суши, но в последние годы такие волны жары наблюдаются на 10% суши», — говорится в статье.

Метеорологи, пишут исследователи, склонны отвергать глобальное потепление как причину экстремальной жары. Так, российское жаркое лето 2010 года они объясняют блокирующим антициклоном, а жару 2011 года в Техасе — воздействием феномена Ла-Нинья в Тихом океане.

«Однако блокирующие антициклоны и Ла-Нинья были всегда, в то время как обширные области экстремальной жары появились только вместе с глобальным потеплением. Сегодняшние экстремальные аномалии являются результатом сложения определенных метеорологических ситуаций и глобального потепления», — заявляют ученые.

В статье подчеркивается, что более жаркая погода может приводить не только к засухам, но и к значительно более сильным дождям и увеличивает риск наводнений. Кроме того, теплые зимы, в частности, могут приводить к гибели лесов из-за размножения вредителей.

Хансен и его коллеги заявляют, что необходимо как можно скорее предпринять меры для сокращения выбросов углекислого газа, чтобы ограничить рост средней температуры.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Makss 06.08.2012 17:11 [Материал]
Глобальное потепление от деятельности человека может вырасти,но...
на 5- 10 % ! Но не в 10 раз!
А вот как сейчас?
Ежели б не океаны! Мы бы все перемерли закоренелыми неграми.
А так океаны аккумулируют (вбирают в себя) этот Чудовищный
поток Энергии ... а взамен мы получаем ... не дожди а Потопы.
Что поделаешь? Океаны не резиновые.
Откуда этот Поток Энергии?
Орбита Земли вошла в поток Солнечного Ветра.
И те звуки Глас Небес, тому свидетельство.
0  
Mars 06.08.2012 17:03 [Материал]
А у нас количество осадков на 25% увеличелось. Тонем в горах smile
0  
yjin69 06.08.2012 16:52 [Материал]
Какое глобальное потепление.Пусть людям не заливают.Все списывают на глобальное потепление,только бы денег отмыть.Лучше бы людям помогли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)