Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Налёт на камнях может оказаться маркером марсианской жизни
07.08.2012

Налёт на камнях может оказаться маркером марсианской жизни

Оценка: 5.0    1634 6 Космос
16:04
Барри Дигрегорио из Букингемского университета (Великобритания) и его коллеги советуют операторам марсохода «Любопытство» (Curiosity) искать следы жизни на камнях, покрытых тёмно-коричневым и чёрным налётом.

Изучив образцы земных пород в мощные микроскопы, исследователи пришли к выводу, что это покрытие образуется в результате массовой гибели микроорганизмов. Похоже, марганец, содержащийся в бактериях и грибке, смешивается с тонким слоем глинистых минералов на поверхности камня и образует такой своего рода налёт. А марганец микробы получают из атмосферной пыли, паров воды и других видов осадков, все из которых присутствуют на Марсе.

Налёт на камнях из Нью-Йорка (фото David H. Krinsley, et al.).
Налёт на камнях из Нью-Йорка (фото David H. Krinsley, et al.).

Марганцевый налёт толщиной 1–200 мкм известен со времён Дарвина, который собственноручно осматривал его на берегах тропических рек. Но до сих пор оставалось неясным, о каком происхождении покрытия следует вести речь — биотическом или абиотическом.

Исследователи заглянули внутрь налёта с помощью новейших технологий микроскопии, разработанных в Центре передового изучения материалов Университета штата Орегон (США), в том числе сканирующего электронного микроскопа с двойным лучом и сфокусированным пучком ионов. Они также воспользовались сканирующим просвечивающим электронным микроскопом, который обеспечивает увеличение в 500 тыс. раз и обладает пространственным разрешением до 1 нм. В результате учёные смогли наблюдать образования с формами (округлыми или овальными) и размерами (порядка микрометра), соответствующими бактериям, грибку и диатомовым водорослям.

Предыдущие исследования не дали чёткого сигнала о биотическом происхождении налёта, но известно, что в засушливых районах он образуется за тысячи лет, а во влажных — за десятилетия. Г-н Дигрегорио полагает, что как раз из-за длительного процесса формирования органические остатки со временем стираются. Ситуация усложняется тем, все открытые породы, будь то в пустыне или во влажных районах, несут на себе микроорганизмы, которые могут не иметь никакого отношения к обсуждаемому налёту.

Поэтому исследователи признают, что обнаруженные ими размеры и формы ещё ничего не доказывают, но настаивают на своей правоте, ибо объяснить появление налёта на камнях в речных долинах штата Нью-Йорк абиотическими процессами трудновато.

Г-н Дигрегорио называет кратер Гейла, в котором вчера сел марсоход, идеальной площадкой для обнаружения аналогичного налёта на Марсе, ибо там расположен веер аллювиальных отложений. Правда, сначала надо будет смахнуть пыль с камней.

Напомним, марсоход снабжён аппаратурой ChemCam/LIBS, которая, говорят, способна обнаружить насыщенное марганцем покрытие на поверхности породы. Правда, у ровера нет микроскопов, с чьей помощью можно было бы разглядеть размеры и формы тамошних микроскопических образований.

В налёте, которому менее ста лет, найдены образования, подозрительно напоминающие микроорганизмы. В первом случае (А) это явно диатомовая водоросль. (Изображение David H. Krinsley, et al.)
В налёте, которому менее ста лет, найдены образования, подозрительно напоминающие микроорганизмы. В первом случае (А) это явно диатомовая водоросль. (Изображение David H. Krinsley, et al.)

На изображении, полученном марсоходом «Спирит» в 2006 году, видны образования, которые могут оказаться марганцевым налётом. (Фото НАСА.)

Результаты исследования опубликованы в журнале Geomorphology.

Подготовлено по материалам Phys.Org.






 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
spheroid 07.08.2012 20:19 [Материал]
Кое какая биология там осталась,в том числе и мелкие животные.Марс то изнасилован Серыми.Он конечно ещё далёк от состояния Плутона Харона,Меркурия но всё же уже не вернётся в прежнее состояние.А так то там такое количество баз разных цивилизаций что места уже нет.
0  
gibrid35 07.08.2012 17:48 [Материал]
в 2006 снимок качественней чем в 2012, что они нам там мозги пудрят!? ИСТИНА ГДЕ ТО РЯДОМ cool
0  
pro-metei 07.08.2012 17:11 [Материал]
biggrin гавно марсианское
0  
pro-metei 07.08.2012 17:08 [Материал]
confused во во
0  
myunhauzen74 07.08.2012 16:15 [Материал]
Аха...Ща...NASA взяло и сказало, что там есть жизнь...Ждите...Это массонское отродье, никогда не скажет правду! Скажут правду - рухнет религия. Рухнет религия - не будет власти над людьми. Так что ученых, ждет большой облом. Увы...
0  
Rat 08.08.2012 02:44 [Материал]
А чего она рухнет? Боженька не только на Земле жисть то создал, а еще и на другой планете даже. Так он наоборот в два раза круче тогда станет. Христос головного мозга не лечится.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)