Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / «Чёрное питьё» древних индейцев Северной Америки обнаружено в неожиданном месте
07.08.2012

«Чёрное питьё» древних индейцев Северной Америки обнаружено в неожиданном месте

Оценка: 0.0    3338 1 Археология
16:27

В XVII веке европейцы, изучавшие юго-восток нынешних Соединённых Штатов, описали ритуал очищения коренных народов, в который входили танцы, рвота и большое количество того, что путешественники называли чёрным питьём.

Подававшийся в чашах из раковин чай с высоким содержанием кофеина готовили из кустарника Ilex vomitoria (вид падуба).

И лишь сейчас археологи впервые обнаружили прямое свидетельство «чёрного напитка», но только не в раковинах Флориды и Миссисипи, а в керамических сосудах из древнего города Кахокии, располагавшегося в окрестностях современного Сент-Луиса в штате Миссури.

Кружки из Кахокии (фото Linda Alexander / Illinois State Archaeological Survey).
Кружки из Кахокии (фото Linda Alexander / Illinois State Archaeological Survey).

Кахокия возникла как будто за одну ночь примерно в 1050 году и исчезла столь же внезапно почти 300 лет спустя. Это был самый крупный и сложный город к северу от Мексики. Согласно археологическим данным, его центральная часть занимала около 14 км², то есть он был больше, чем Лондон в те времена. Население, по оценкам, составляло 15 тыс. человек. Местные жители построили деревянный памятник, напоминающий Стоунхендж и отмечавший солнечные затмения, и окружили город частоколом, который можно было демонтировать и перестроить в зависимости от манёвров противника. Раскопки также дали высокие кружки с характерным рисунком.

Археолог Патрисия Краун из Университета Нью-Мексико (США) и её коллеги проанализировали фрагменты этих «стаканов», присланные им Томасом Эмерсоном и Тимоти Покетатом из Университета Иллинойса (США), которые работали в Кахокии. Кружки, казалось, содержали следы шоколада — ценного напитка из Центральной Америки. Действительно, маркеры кофеина удалось найти, но с ними было что-то не так. Поскольку в Кахокии были обнаружены чаши из раковин, распространённые на юго-востоке Северной Америки, специалисты предположили, что торговцы могли везти в Миссури и своё «чёрное питьё».

В дело включился биохимик Джеффри Хёрст из компании Hershey Foods. Учёные первым делом выяснили, каково соотношение кофеина и теобромина в настойке из листьев Ilex vomitoria, а также обнаружили в этом напитке урсоловую кислоту, которой нет в какао. Таким образом удалось показать, что в кружках действительно содержалось «чёрное питьё» — за 400 км от ближайшего растения Ilex vomitoria и за 500 лет до того, как европейцы описали его в своих дневниках.

Это говорит не только о том, что Миссури связывали с восточным Техасом и Флоридой торговые маршруты, но и о большом значении напитка, раз его везли так далеко. Вероятно, он очень высоко ценился. Возможно, считался священным, ведь кружки найдены в местах, где, как считается, проводились ритуалы, а также в захоронениях.

Стоит отметить, что характерные ручки и узоры, как и сама форма кружки (то есть сосуда с прямыми стенками), встречаются вплоть до штата Висконсин: это говорит о широком культурном влиянии Кахокии в XI–XIII веках.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
pro-metei 07.08.2012 16:32 [Материал]
booze booze
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)