Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планеты, кометы и Персеиды в августе 2012
07.08.2012

Планеты, кометы и Персеиды в августе 2012

Оценка: 0.0    7779 1 Космос
16:43
Августовскими вечерами, спустя 30 минут после захода Солнца, невысоко над западным горизонтом можно заметить Марс и Сатурн. Обе планеты находятся неподалеку от Спики, самой яркой звезды созвездия Дева.

Весьма интересно проследить за движением планет по небу. Сатурн почти не меняет положение среди звезд, а вот Марс весьма быстро движется в восточном направлении, с каждым днем приближаясь к Спике. 14 августа 2012 года Красная планета пройдет между Спикой и Сатурном.


Конечно, столь низкое положение над горизонтом этих двух планет делает бессмысленным их наблюдение в телескоп. Но и невооруженный глаз — не лучший инструмент для обнаружения Марса и Сатурна, учитывая их высоту и яркость сумеречного неба. Лучше всего воспользоваться широкоугольным биноклем.
 
Марс и Сатурн в августе 2012 года
 

Ночное небо
Плутон можно найти среди звезд Стрельца. Блеск планеты равен 14 звездным величинам, что является пределом возможностей для средних любительских телескопов. К тому же обилие тусклых звезд в этом районе неба делает поиск Плутона сложной задачей даже для опытного наблюдателя.

Нептун
достигает противостояния 24 августа 2012 года. Таким образом, август и сентябрь — благоприятные месяцы для наблюдения планеты. На наибольшую высоту Нептун поднимается ближе к середине ночи. Блеск планеты 7,8 зв. величины, а угловой размер 2,4''.
 
Нептун и Уран на небе в августе 2012


Еще одну далекую планету, Уран, можно найти в созвездии Кит. Планета восходит еще на сумеречном небе, но наиболее оптимальной высоты достигает ближе к часу ночи. Уран сияет как звезда с блеском 5,8.

Обе планеты отлично видны в бинокль или искатель телескопа. Обязательно прочтите статью «Уран, Нептун, Плутон и как их наблюдать», если еще не сделали этого.
 

Утреннее небо
В предрассветные часы августа 2012 года наблюдателю доступны три яркие планеты — Меркурий, Венера и Юпитер. Юпитер восходит ночью и набирает высоту ближе к 4 часам утра. Планета медленно перемещается по Тельцу неподалеку от Альдебарана. В течение августа блеск Юпитера меняется незначительно, с –2,2 до –2,3 зв. величины. Ближайшее противостояние Юпитера ожидается 3 декабря 2012 года, в эти дни видимый размер планеты достигнет 48''. Ну а в текущем месяце диаметр гиганта всего 36''. Это, конечно, больше, чем у других планет, но всё же недостаточно, чтобы выжать максимум из его наблюдений.
 

Наиболее интересная планета августа — Венера. Дело в том, что в этом месяце наступает редкий период ее утренней видимости, когда планета поднимается действительно высоко над горизонтом. Такое случается не более двух раз за 8 лет. 15 августа Утренняя звезда достигает наибольшей элонгации: 46° западнее Солнца! Более того, Венера восходит на 3,5 – 4 часа (в зависимости от широты) раньше Солнца и успевает подняться более чем на 30° до его восхода. Вблизи наибольшей элонгации вид Венеры в телескоп просто завораживает. Планета выглядит наполовину освещенным диском.
 
Юпитер, Венера и Меркурий утром в августе


Следом за Венерой, 16 августа, Меркурий достигает наибольшей элонгации от Солнца: 19°. Этот период утренней видимости Меркурия также «высокий», но непродолжительный. В начале месяца Меркурий сложно разглядеть на утреннем небе без помощи бинокля, однако после 10 августа планета начинает быстро добавлять в яркости и высоте. Наиболее удачный для наблюдений период начинается за несколько дней до наибольшей элонгации и продолжается еще неделю после нее. В конце месяца Меркурий теряется в лучах восходящего Солнца.
 

Следует отметить, что к Юпитеру, Венере и Меркурию с 11 по 16 августа присоединяется убывающий месяц Луны, что придает утреннему небу особый шарм.

Где искать планеты в августе 2012
Вечер Ночь Утро
Марас на юго-западе Уран на востоке Меркурий на востоке
Сатурн на юго-западе Нептун на юго-востоке Венера на востоке 
Нептун на востоке
Юпитер на востоке


Уран на юго-западе


Нептун на юго-западе

 

Персеиды — августовский метеорный дождь
Персеиды — не самый зрелищный и богатый метеорный поток. Зато самый раскрученный, и благодаря ему миллионы людей во всем мире в конце лета поднимают свой взгляд в ночное небо, чтобы увидеть «падающую звезду» и загадать желание. В текущем году пик метеорного потока Персеиды приходится на 11–12 августа. Наибольшую активность поток наберет после полуночи, ближе к рассвету. Поскольку дни эти выходные, есть смысл выбраться подальше за город, на хорошее небо, где можно будет увидеть около 60–80 метеоров в час.
 Метеорный дождь Персеиды в августе 2012


Две интересные кометы августа
На августовском небе можно найти две кометы, которые достойны нашего внимания. Первая из них видна вечером — это C/2011 F1 (LINEAR). Комета в течение месяца перемещается по созвездию Волопас, выше желтоватого Арктура. Ожидаемый блеск кометы около 11-й величины, поэтому чтобы ее обнаружить, понадобится телескоп с диаметром объектива минимум 150 мм. Если вам не удается разглядеть C/2011 F1, попробуйте поднять увеличение, чтобы погасить фон неба в окуляре. А затем, покачивая трубу и сверяясь с поисковой картой, еще раз попробуйте разглядеть призрачный свет.
 
C2011F1
 

Интересную комету предлагает утреннее небо. Одиннадцать лет назад, во время наблюдения на одной из старпати любитель астрономии Вэнс Петриев (Vance Petriew) обнаружил комету, которая впоследствии получила его имя, 185P/Petriew. Как утверждает Вэнс, комета была открыта случайно, во время поиска М1, знаменитой Крабовидной туманности. Такое удивительное открытие стало возможным благодаря тому, что комета резко увеличила яркость и достигла 10-й звездной величины. Если нам повезет, то мы тоже сможем увидеть очередную вспышку этой кометы. В августе 185P/Petriew перемещается по созвездиям Телец и Близнецы.  
185PPetriew
  
Иллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
bellart 07.08.2012 17:43 [Материал]
О! а я наверное как раз сегодня на видео сняла Венеру и Юпитер) я поняла это по фото 3 считая с верху
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)