Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Иностранные наемники в Сирии
07.08.2012

Иностранные наемники в Сирии

Оценка: 0.0    2514 7 Происшествия
18:33
07.08.2012 В городе Алеппо армейские подразделения Сирии 6 августа захватили группу офицеров из Турции и Саудовской Аравии, передали сирийские СМИ. В экономической столице страны продолжается крупномасштабная операция против боевиков "Свободной сирийской армии".

"Солдаты удачи" захватывают деревни и городские кварталы и передают их "Свободной сирийской армии". Ранее западные СМИ сообщили, что оказание "военной поддержки" боевикам оппозиции регулируется с секретной базы в районе города Адан на юге Турции. База создана Турцией, Саудовской Аравией и Катаром. Вблизи нее расположена база ВВС США Инджирлик.

Комментируя захват в Алеппо иностранных наемников, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумким заявил "Голосу России":

"В участии в операции турецких и саудовских офицеров, собственно, ничего нового нет. Потому что известно, что так называемая Свободная сирийская армия вооружается, тренируется и снабжается инструкторами из целого ряда арабских государств, из Турции. При этом используются территории Турции и Ливии.

Неудивительно, что сейчас в этой новой фазе гражданской войны, уже более близкой к тому, чтобы назвать ее, действительно, гражданской войной, такие люди участвуют непосредственно в боевых действиях. Может быть, в качестве инструкторов, может быть, в качестве наемников или советников. Но то, что они захвачены и будут, возможно, продемонстрированы средствам массовой информации – это, в общем, ничего не изменит. Названные страны открыто поддерживают сирийскую оппозицию".

В понедельник неназванный представитель администрации США заявил, что Барак Обама будто бы подписал распоряжение, разрешающее ЦРУ и другим американским ведомствам оказывать помощь сирийский повстанцам. Одновременно газета The Washington Post сообщила, что влиятельные американские сенаторы-республиканцы потребовали от администрации США начать активную поддержку вооруженной оппозиции в Сирии.

Авторы инициативы утверждают, что нежелание США вторгаться в Сирию способствует тому, чтобы конфликт в этой стране оказался более продолжительным и кровавым. О возможной реакции Барака Обамы на этот призыв – Виталий Наумкин:

"Требование американских сенаторов от Обамы - начать прямую военную поддержку оппозиции -  это неудивительно. Целый ряд консерваторов, особенно из Республиканской партии, давно об этом говорит. Другое дело, что такое требование может быть впервые так открыто озвучено. Мне не кажется, что Обама сейчас на это пойдет. Потому что его предвыборная линия все-таки основана на том, что США не должны начинать какую-то новую войну на Ближнем Востоке и непосредственно вмешиваться в события. Но не исключено, что какие-то формы прямой поддержки будут реализованы. Собственно, это поддержка уже ведется руками американских клиентов на Ближнем Востоке".

На днях мировые телеканалы показали захваченный сирийской оппозицией один из контрольно-пропускных пунктов на сирийско-турецкой границе. Видео запечатлело боевиков под флагом "Аль-Каиды". Они рассказывали о том, что в Сирии против Башара Асада воюют добровольцы из Алжира, Саудовской Аравии, Египта и Туниса.

В этой связи саудовская газета "Al-Sharq" со ссылкой на источники в спецслужбах Иордании сообщила, что общее число бойцов "Аль-Каиды", сражающихся на стороне сирийской оппозиции - не меньше 6 тысяч человек. Цифра выросла в геометрической прогрессии за последнее время, отражая усиление военного вмешательства извне в дела Сирии.

Если же сейчас и США перейдут к прямой поддержке сирийской оппозиции, то их партнерство с "Аль-Каидой" в намерении сбросить Башара Асада будет новым прецедентом после их альянса в Афганистане против советских войск.

Голос России



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Kannopys 08.08.2012 18:55 [Материал]
Безработных много и нефтедолларов тоже, так что война только начинается.
0  
vit050 07.08.2012 20:20 [Материал]
Иностранных военнопленных судить военным трибуналом и расстреливать по законам военного времени! Это со своими можно полиберальничать, простить и т.д. А тех кто за деньги - сами знали на что шли!!!
0  
hrebet1 07.08.2012 21:16 [Материал]
vit050+1
0  
hrebet1 07.08.2012 19:07 [Материал]
Неужели режимы того же Катара или Эмиратов не понимают, что их просто-напросто используют, и что после Ирана придет и их черед? Неужели монархия ОАЭ -- страны, занимающей первое место в мире по разведанным запасам нефти -- не понимает, что мировая закулиса нацелена и на их нефтяные богатства?
0  
i_ign 07.08.2012 19:27 [Материал]
no
0  
vit050 07.08.2012 20:16 [Материал]
Жидовский принцип!:
Обещай как можно больше, но ничего не делай!! angry
0  
rinat70 08.08.2012 16:16 [Материал]
Они наверно понимают, что если чо, то к ним придёт демократия...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)