Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Неизвестный Нострадамус
07.08.2012

Неизвестный Нострадамус

Оценка: 0.0    3241 4 Тайны истории
18:49

Нострадамус. Каждый раз, когда мы слышим его имя, начинается ожесточенная дискуссия. Был ли он пророком? Или, скорее, шарлатаном? Некоторые люди считают его ... вором. Это лишь одно из многих мнений по отношению к Нострадамусу, однако, именно это может приблизить нас к разгадке тайны его пророчества.

Мишель де Нострдам родился в декабре 1503 года в Сен-Реми. Сын нотариуса небольшого провансального городка путешествовал по всей Европе, став самым известным из всех пророков. Слава, которой он пользовался при жизни, позволила ему войти в тесный контакт с Екатериной Медичи, королевой и регентшей Франции.

Сегодня мы знаем Нострадамуса в основном благодаря его пророчествам, описанных в "Центурии". Это четырехстрочные стихи, в которых не отображается поэтическое мастерство автора. В большинстве своем они непонятны, поэтому являются прекрасным материалом для создания одной из самых больших загадок последних нескольких столетий. Об отношениях "Центурии" с реальными историческими событиями, либо событиями, которые еще не произошли, написано множество книг. Интересовались ими в том числе и нацисты, которые использовали их в пропагандистских целях.

Способности Нострадамуса заинтересовали людей в очередной раз после событий 11 сентября 2001 года, когда в интернете начал распространяться ложный стих, якобы написанный Нострадамусом, предположительно относящийся к этим событиям.

Однако, некоторое время спустя повились утверждения, которые отличаются от написанного в прошлом. Скептики часто подчеркивают, что Нострадамуи не обладал никакими пророческими способностями. Некоторые даже считают, что ночами он сидел в одиночестве в своем тайном кабинете, используя метод живущего в IV веке философа-неоплатоника Ямвлиха. Выглядело это так: провидец, склонившись над чашей с водой, всматривался в нее до тех пор, пока не выходили из нее образы будущего... В 1547 году в Лионе была издана книга Ямвлиха "De Mysteriis Egyptorum", которую Нострадамус, конечно же, прочитал. С другой стороны, скептики считают, что многие переводчики произведений Нострадамуса, как, например, Джон Хог, сделал довольно жалкий перевод, стараясь сопоставить события и факты и интерпретировать их таким образом, чтобы продемонстрировать силу и дар провидца.

"Центурии были написаны между 1323 и 1328 годами цестерцианским монахом, родным языком которого был пикардийский - диалект, который использовался во Фландрии, между Дейнзе и Эско. История этого текста, автором которого является Ив де Лессинс, настоятель цистерцианского аббатства в Кэмерон в Эно, написанная в начале XIV века, еще более необыная, чем самое необычное пророчество, о которых думали все сторонники и толкователи Нострадамуса", - высказался Руди Камбьера, отставной профессор. Он отметил, что французский язык, который употребил Нострадамус использовали не в XVI веке, а в XIV веке в Пикардии.  "Почему, - спрашивает Камбьер - Нострадамус использовал язык, который был ему совершенно чудж, и использование которого не приносило никакой выгоды?" Камбьер обнаружил, что с Нострадамусом что-то не так и начал читать Центурии таким образом, который казался ему наиболее правдивым.

Nostradamus-mogila

Гроб Нострадамуса

Выводы, к которым он пришел, шокируют. Ему удалось интерпретировать странные слова, которые хоть и считалось, что использовались в XVI веке, на самом деле употреблялись в XIV веке в пикардийском языке. Результат? В этом документе указано имя автора. Им был Ив де Лессинс - настоятель цистерцианского аббатства, который должен был заботиться о некоторых документах, когда начались проблеиы тамплиеров. Де Лессинс описывает то, каким образом перед распадом ордена некоторые его члены знали о прогрессирующем обрушении. Несмотря на это, они хотели обеспечить независимость ордена и перенести его в Камброн - район под названием "Terre des debats" ("Земля дискуссий"), который был предметом спора между Францией, Фландрией и другими сторонами. Эта земля была фактически ничейной, к которой все относились, но никто ей не управлял. Идея заключалась в том, что после распада ордена, к этой земле направятся эмиссары, которые вскоре заберут её. Однако все погибли, прежде чем появились эмиссары. Вживых остался только Лессинс, который решил, что должен сохранить свой секрет до гроба, в том числе 1000 стихов, которые он написал и в которых было описано расположение хранилища в зависимости от места, откуда они пришли. Только в непосредственной близости от Камброна Камбьер узнал о существовании места под названием Пиренеи или Афины из Центурии. Тем не менее, смысл был не только в одном стихотворении, но и в других, которые оказались не пророчеством, а формой поэтического проводника.

Камбьер дал один ответ на два вопроса. Один касался загадок Нострадамуса, другой о том, что тамплиеры выжили. В некотором смысле, может сложиться впечатление, что одна тайна пытается объяснить другую. Выживание ордена Тамплиеров стало темой для написания многих книг. Целью этих рыцарей была защита паломников на Святой земле. Из-за своей растущей экономической мощи 13 октября 1307 года французским королем был введен акт об аресте рыцарей. После многочисленных пыток некоторые из тамплиеров признали обвинения, что открывало дорогу для ликвидации учреждения, которым являлся их орден. Однако, в октябре 2001 года, итальянским историком был обнаружен документ, в котором говорилось о том, что папские чиновники признавали тамплиеров как невиновных, но этого было недостаточно ни для главы церкви, ни для короля Франции.

В XVIII и XIX веках, с развитием масонства, шотландские и французские аристократы начали утверждать, что стали свидетелями того, что тамплиеры выжили в критический момент. Они стали своего рода подпольным эзотерическим движением сопротивления. В XX веке эта идея приобрела новое измерение. Начало поступать множество ложных заявлений от лиц, утверждавшими, что обладают соответствующими документами по вопросу тайны тамплиеров. Эффектом были также массовые самоубийства членов секты Святыня Солнца в Швейцарии, Франции и Канаде, которые верили в то, что продолжают традиции храмовников, и что их поступок в какой-то мере инициирует "Новую Эру".

В конце концов Камбьер приходит к выводу, что тамплиеры не выжили. Согласно его интерпретации текста, орден прекратил существовать, а их сокровище осталось на своем месте. Камбьер определил описанное там место и назначил исследование, оказалось, что там находятся какие-то подземные сооружения. Когда он официально обратился к властям за разрешением на раскопки, перноначально ему было отказано. Затем были проведены исследования, которые показали, что на этом месте находятся контейнеры. Исследования были в состоянии определить, что в них находится металл, о чем и писал Лессинс в своих стихах. Это относится также к разного рода документам, и к тому, что тамплиеры были людьми практичными, 21 бочонок золота и серебра, надлежащим образом защищены от повреждения.

Таким образом, документы, которые могли иметь большое значение для тамплиеров, по-видимому по-прежнему существуют. Однако, чтобы добраться до них потребуется большие усилия. Бельгийские власти пытаются блокировать предприятие в целом, однако, оно получило большой интерес со стороны многих групп. 

Как же выглядит дальнейшая часть истории, согласно Камбьеру? Есть признаки того, что по некоторой странной причине Нострадамус уничтожил оригинальную рукопись "Центурии", в то время как другие письма сохранил. Почему же тогда, как он сам говорил, бросил её в огонь? Камбьер считает, что единственное логическое объяснение его поступку - это уничтожение доказательства преступления, которое он совершил. Отсутствие рукописи было серьезным вопросом. В 1930 году неизвестный автор написал эссе, в котором говорит, что оригинальной рукописи никогда не существовало. Другие же, в поисках оригинальной рукописи пророчеств Нострадамуса, на протяжении веков сталкивались с разочарованием. В настоящее время считается, что Нострадамус либо на самом деле написал Центурии, либо же он использовал положение и опубликовал то, что написал Лессинс двумя веками ранее. 

Говорит ли это о том, что Нострадамус был вором? У молодого Нострадамуса было много проблем: он потерял семью и Скалигера, уважаемого ученого и своего приятеля. В результате чего, он путешествовал по Европе в течение 5 лет (1540-1545). Говоря коротко это был пятилетний период вакуума, который некоторые пытаются заполнить легендами о том, как Нострадамус стоял на коленях перед францисканским монахом, Феличе Перетти, который много лет спустя стал папой. Говорят даже, что он путешествовал в Египет или Персию, где познакомился с древними тайнами. Не существует никаких доказательств такого путешествия, но, несомненно, он посетил Лион, Вену, Валенсию, Марсель, Экс-ан-прованс и Арль. Основное его путешествие было сосредоточено на юге Франции, однако, путешествовал он и  дальше.

Французский писатель Патрик Ферте считает, что Нострадамус остался в Орваль, где он был известен как "Отшельник из Орвала". В 1542 году провидец написал несколько предвидений. Они содержат ссылки на "Великого Монарха", следы которого мы находим также и в письмах Нострадамуса. Как считает Ферте, провидец (также известный как Оливариус) был так же, как Нострадамус врачом, хирургом и астрологом. Другие, однако, считают, что "Отшельник из Орвала" это мифическая фигура, которая родилась во времена Наполеона.

Третьи строят свою теорию, которая гласит, что во время своего пребывания в Орвале Нострадамус познакомился с тайными учениями, которые сливаются с мистическим Приоратом Сиона. Так он стал "секретным агентом" семьи Гиз и Лотаринги. На самом деле, у меня нет доказательств этого, кроме заявлений некоторых авторов (в основном в Интернете). Люди видели в "Центуриях" не пророчества, а закодированные послания, целью которых было информирование союзников о планах свержения режима.

prorochestva--nostradamusa
Экземпляр пророчеств Нострадамуса XVII века, который находится в университетской библиотеке в Техасе

Как известно, Нострадамус остановился в замке Файн у Бар-ле-Дюк, который находится в часе езды от Орваля. Орваль, в свою очередь, находится недалеко от Камброна, где, согласно Каммбьеру, в местной библиотеке находились "Центурии". 

Часть считает, что Нострадамус был не только вором, который воспользовался случаем. Говорят, он выполнял специфическую миссию. Одним из таких лиц является Андре Дузе, который считает, что ясновидящий был связан с группой лиц, заинтересованными "потерянными знаниями", поэтому Нострадамус путешествовал по Франции и Европе в рамках познавательных миссий. Если это так, значит пророк не оценил важность Центурии из Камброна, и не позаботился, равно как никто иной, о их добыче.

Исходя из того, что нам известно, после путешествия Нострадамус остепенился. В 1547 году он женился на Анне Понсар - вдове из Салон-де-Прованс. Он справился с демонами прошлого, обзавелся семьей, стал писателем. После успеха его публикаций, стало ясно, что он хочет чего-то большего. Иными словами, Нострадамус заметил рыночную дыру и понял, что публикация Центурии будет очень успешной. Возможно ли, что Нострадамус, писавши поспешно, создал не имеющий большего смысла текст? Или, может быть, он решился опубликовать ворованные строки из Камброна? Ответ лежит погребенным под землей. Известно, что недалеко от Камброна зарыто нечто, что может быть извлечено только при согласии властей Бельгии. Только так можно будет узнать, зарыты ли там сокровища тамплиеров и был ли Нострадамус вором.


Автор: Philip Coppens
Источник: philipcoppens.com



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
kapelmont2012 07.08.2012 22:56 [Материал]
Не мёртвых надо бояться,а живых...
0  
veyron 07.08.2012 20:36 [Материал]
я это понимаю, как по русски сжигать, а не закапывать надо.
вот при потопе всё и всплывёт, закопанно-утилизированное.
о как сейчас в крымске-то - поплыло (
и всплывёт, думаю, что про это.
ну, разумом мы уже почти овощи, с юридическими барьерами, - до-чипизуют, будем совсем зомби. может и об этом )
0  
Виктория 07.08.2012 20:56 [Материал]
Фраза "мёртвые восстанут из могил" может иметь и переносное значение, так ведь? А что если, это означает появление, ну скажем, какого-то ордена или тайного сообщества, о котором уже все давно позабыли и считали давно погибшим?
0  
spheroid 07.08.2012 19:14 [Материал]
Его пророчества были верны до 1973 г.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)