Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые назвали самые загадочные явления в истории науки
07.08.2012

Ученые назвали самые загадочные явления в истории науки

Оценка: 0.0    7870 18 Наука и Технологии
22:12
07.08.2012 Сегодня на сайте Международного научного издания New Scientist появился составленный экспертами список труднообъяснимых фактов и явлений, которые уже долгое время порождают теории и дискуссии среди ученых. Самые загадочные явления, по мнению ученых, следующие:

1. Эффект плацебо

Образно говоря: вместо таблетки человек, сам того не зная, принимает "пустышку", и в итоге выздоравливает, просто поверив в то, что она ему поможет. Или человека несколько дней подряд поят нужным лекарством и он ощущает, как его самочувствие улучшается. Однако если потом вместо лечебного средства дать ему какой-нибудь абсолютно безвредный нейтральный раствор, то он все равно будет убеждать всех, что продолжает выздоравливать. Как удается достичь такого эффекта и почему это происходит – огромная загадка.

Самый известный исследователь этой проблемы профессор Фабрицио Бенедетти из Университета Турина (Италия) проводил сей циничный эксперимент с больными, которым ежедневно требовалось сильное болеутоляющее средство. И когда он подсовывал им вместо морфия отнюдь не обезболивающие средства, боль все равно отступала. Это не единичный эксперимент - о подобных случаях знают врачи по всему миру. Основная гипотеза объяснения - мозг каким-то образом может влиять на состояние организма. Но как - неизвестно.  

2. Жизнь на Марсе

Мечтатели и фантасты верят, что на Марсе она не просто существует, а буквально кипит… Поиски органики на Красной планете начались в 1976 году - там приземлился американский аппарат Викинг. Он должен был провести три эксперимента, которые должны были четко подтвердить или опровергнуть утверждение о его обитаемости. Но все три дали неоднозначные результаты. В итоге специалисты решили, что жизни там все-таки нет. А странные итоги экспериментов списали на химический состав грунта. Однако автор экспериментов Габриел Левин с ними не согласился. И, опираясь на результаты исследований Викингов, разработал целую теорию о том, как марсианские простейшие организмы на молекулярном уровне отличаются от земных.

3. Темная материя

Все галактики в нашей Вселенной с большой скоростью вращаются вокруг одного центра. Но когда ученые подсчитали общие массы галактик, то оказалось, что они слишком легкие. И по законам физики вся эта карусель давно бы сломалась. Однако не ломается. Чтобы объяснить происходящее, ученые придумали гипотезу, будто есть во Вселенной некая темная материя, которую невозможно увидеть. Но вот что она собой представляет и как бы ее пощупать, астрономы пока не представляют. Известно лишь, что ее масса составляет 90 процентов массы Вселенной. А это означает, что мы знаем, что за мир нас окружает всего на одну десятую часть.

4. Аномалия зондов Pioneer

Что сними происходило – уму не постижимо. Американские зонды Пионер-10 и Пионер-11 были запущены соответственно в 1972 и 1983 годах. К нынешнему моменту они уже должны были вылететь за пределы Солнечной системы. Однако и один, и второй по непонятным причинам начали менять траекторию, словно неведомая сила не выпускает их за пределы системы. Пионер-10 отклонился уже на четыреста тысяч километров от рассчитанной траектории. Пионер-11 в точности повторяет путь собрата. Есть множество версий: влияние солнечного ветра, утечка топлива, ошибки программирования. Но все они не слишком убедительны, поскольку оба корабля, запущенные с интервалом в 11 лет, ведут себя одинаково.

Если не принимать в расчет козни инопланетян или божественный замысел не выпустить людей за пределы Солнечной системы, то, возможно, тут как раз проявляется влияние загадочной темной материи, о которой говорилось выше. А может, тут действуют какие-то неизвестные нам гравитационные эффекты…

5. Десятая планета Солнечной системы

Миф это или реальность – пытаются понять лучшие ученые мира… Далеко-далеко за карликовой планетой Плутон есть загадочный астероид Седна - один из самых крупных в нашей системе. К тому же Седна считается самым красным объектом в нашей системе - она даже краснее Марса. Почему - неизвестно. Но главная загадка в другом. Полный виток вокруг Солнца он делает за 10 тысяч лет. Причем обращается по очень вытянутой орбите. То ли этот астероид прилетел к нам из другой звездной системы. А может быть, так считают некоторые астрономы, с круговой орбиты его сбило гравитационное притяжение какого-то крупного объекта. Например, загадочной планеты Нибиру - планеты, которая якобы существует на самой границе Солнечной системы, но астрономам обнаружить ее пока не удается.Есть и еще один факт в пользу существования таинственной планеты. Седна расположена в поясе Койпера - области пространства, чрезвычайно насыщенного малыми космическими телами. Начиная от Плутона, плотность пояса Койпера нарастает, а потом резко падает до нуля. Так могло бы быть, если бы все объекты, которые расположены дальше, были притянуты гравитационным полем загадочной планеты. Правда, пока ее астрономы обнаружить не могут. Возможно, загадка разрешится, когда зонд НАСА New Horizonts в 2015 году доберется до Плутона и оттуда попробует рассмотреть неуловимую Нибиру.

6. Радиосигнал из созвездия Стрельца

В 1970-х годах в США началась программа по поиску радиосигналов от братьев по разуму. Для этого радиотелескоп направляли на разные участи небосвода, и он сканировал эфир на разных частотах, пытаясь обнаружить сигнал искусственного происхождения. Несколько лет астрономы похвастаться хоть какими-то результатами не могли.Но 15 августа 1977 года во время дежурства астронома Джерри Эхмана самописец, регистрирующий все, что попадало в "уши" радиотелескопу, вывел на ленте кривую, напоминающую слово "WOW". Сигнал длился 37 секунд. И шел на частоте 1420 мегагерц. Согласно международным соглашениям ни один земной передатчик не работает в этом диапазоне. Он исходил из направления созвездия Стрельца, где ближайшая звезда расположена на расстоянии 220 световых лет от Земли. Искусственный ли он был? Ответа нет до сих пор.  

MIGnews.com.ua


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

0  
Makss 08.08.2012 15:06 [Материал]
Пункт 4.
Какая глупая загадка. Почему Пионеры отклоняются на
сотни тысяч километров?
Двоечниками в школе были эти ученые! biggrin
Нормальные люди знают что есть Закон Всемирного притяжения.
Согласно этому Закону зонды Пионер подверглись притяжению
нашей Галактики.
Ежели кто сомневается, то могу сообщить подробности,
зонды отклонились в сторону ЮЖНОГО полюса Солнца.
Это мой теоретический вывод, так как еще нигде не сообщалось
о направлении отклонения.
А насчет "темной материи"? Тут они совершенно правы.
Наша Галактика как раз и состоит из этой самой "темной материи".
Вернее из протовещества, которое находится в жидком состоянии.
Именно поэтому протовещество абсолютно прозрачно. surprised
0  
spheroid 08.08.2012 15:30 [Материал]
Всё сказанное и есть глупость.
0  
Makss 08.08.2012 20:06 [Материал]
Совершенно верно! biggrin
Вот только... этим, в ЦУПе, никак не объяснишь, да они
и сами толком не понимают.. когда они вынуждены
вводить поправку в программу стыковки. Так называемый
поправочный коэфициент. Совсем крошечная величина, а вот
без нее... ни-ни! wacko
0  
spheroid 09.08.2012 21:35 [Материал]
Верно.Ребята что управляют орбитальными группировками и не слышали про закон всемирного притяжения,закон сохранения энергии,и прочею ньютоновскую ересь.Постоянная телеметрия,вот что управляет аппаратами.То бишь в ручную.
0  
sayyy 12.08.2012 13:02 [Материал]
Вручную? Это не машину припарковать, а многомилионное оборудование, да вручную но с предварительным просчетом на компе траектории и внесением различных величин.
0  
spheroid 08.08.2012 15:40 [Материал]
Ваша теория совершенно не состоятельная, потому как опирается на современный научный маразм. Очередная подтасовка наблюдаемого под желаемое.
Там действуют совершенно иные причины, не связанные с научным маразмом.
Вы наверно даже не знаете, что все элементы излучаемые Солнцем не преодолевают пределы гелиосферы Солнца. При приближении к границе гелиосферы, они теряют скорость и постепенно переходят на вращение вокруг Солнца. Ни одна элементарная частица не покидает гелиосферу. А возле самой границы гелиосферы их вообще нет.
0  
Makss 08.08.2012 19:56 [Материал]
Это что? По Вашему следует что за пределы Солнечной
системы полеты невозможны?
Что за ограниченность?
Я лично наблюдал как НЛО свободно покинуло Солнечную
систему. И что из этого?
0  
sayyy 12.08.2012 12:47 [Материал]
интересно как вы могли это наблюдать если не один телескоп не выдит так далеко, мы сейчас с трудом вглядываемся в пояс койпера, а там еще облако Ойера а что за ним вообще не знаем, только с помошью радиотелескопов и то на основе многолетних наблюдений за огромными объектами. А сносит их потому что солнечная система летит с огромной скоростью а зонды летят в направлении противоположенном, потому их и сносит по дуге назад.
0  
sayyy 12.08.2012 13:07 [Материал]
А как же нейтрино? А с альфа излучение что происходит, останавливается и вращается по орбите гелиосферы. А почему же мы тогда видим излучения других звезд или наше солнце такое особенное никого от себя не отпускает и со стороны его совсем не видно. Представляю летит корабль вокруг открытый космос и вдруг бац свет попали в зону влияния Солнца.
0  
Inferno 08.08.2012 15:53 [Материал]
Сами-то небось ЕГЭ сдавали? Оттого и ерунду пишите.
0  
Makss 08.08.2012 19:51 [Материал]
Ага! ЕГЕ - 50 лет назад!!! biggrin
С каких это пор законы природы, коим подчиняется и Космос
(Закон всемирного притяжения, закон сохранения энергии и т.д.) стали Глупостью? А может после ЕГЕ? surprised
0  
ariana_raian 08.08.2012 02:15 [Материал]
вместо таблетки человек, сам того не зная, принимает "пустышку", и в итоге выздоравливает, просто поверив в то, что она ему поможет. Или человека несколько дней подряд поят нужным лекарством и он ощущает, как его самочувствие улучшается. Однако если потом вместо лечебного средства дать ему какой-нибудь абсолютно безвредный нейтральный раствор, то он все равно будет убеждать всех, что продолжает выздоравливать. Как удается достичь такого эффекта и почему это происходит – огромная загадка.

Наш мозг полностью контролирует тело. Все что мы видим, чувствуем и осязаем - проходит через обработку в нашем сознании и интерпретируется им согласно принятым нормам.
Болезней по сути не существует. Их придумывает мозг, который затем подает команду телу, которое ее исполняет.
Самовнушение...
Если вы будете верить во что-то искренне - оно обязательно сбудется!..
0  
Inferno 08.08.2012 15:51 [Материал]
...Наш мозг полностью контролирует тело...

Глупость невероятная. wacko
0  
sayyy 12.08.2012 12:58 [Материал]
А кто контролирует наше тело? Печень, желудок, сердце. Конечно мозг, но как любой вычислительный аппарат его можно взломать, вот и присходят подобные аномалии, как вам електрик замерз в вагоне-рефрежераторе, отключенном; плюсовая температура а на лицо все признаки обморожения
0  
desya 08.08.2012 01:15 [Материал]
аномалией пионеров является тёмная энергия в виде радиоизотопных источников питания.они за счёт четверти века излучения и создали эту путаницу.прям как в жизни-пионеры стали комсомольцами ,потом-бизнесменами.ильич-в шоке smile
0  
Rexus 07.08.2012 23:55 [Материал]
Какая "десятая"? У нас и девятой-то нет; Плутон 6 лет назад "разжаловали" из планеты в астероид. smile
0  
Медив 07.08.2012 23:34 [Материал]
При желании, можно назвать любое число и под них вписать нужное количество объектов в Солнечной системе. Хоть 12, хоть 38. Было бы желание и соответствующие ацтекские кодексы
0  
Conrad 07.08.2012 22:38 [Материал]
Фантазии Вам не занимать lol
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)