Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Марсоход Curiosity может подтвердить обнаружение жизни на Марсе, якобы сделанное в 1976 году
09.08.2012

Марсоход Curiosity может подтвердить обнаружение жизни на Марсе, якобы сделанное в 1976 году

Оценка: 4.0    3049 10 Наука и Технологии
18:20

Думы огромного количества людей вот уже несколько дней вращаются вокруг марсохода «Любопытство» (Curiosity), который успешно сел на Марс 6 августа.

Одни предлагают взглянуть на кратер Гейла, сфотографированный установленной на борту Mars Odyssey камерой THEMIS. Мозаичное изображение окрестностей ровера «весит» 325 Мб, так что будьте осторожны.

Другие спешат поделиться детской радостью оттого, что марсоход сделал свой первый панорамный снимок. Кстати, вот он.

Изображение NASA / JPL-Caltech.
Изображение NASA / JPL-Caltech.

Третьи, составляющие особенно многоголосый хор, наперебой указывают операторам миссии, что и как искать на Марсе. Среди них Гилберт Левин, который возглавлял печальной памяти эксперимент, проведённый одним из «Викингов» на Красной планете в 1976 году.

Немного марсианского грунта смешали с питательной средой, которая содержала радиоактивный углерод. Идея была проста: если в грунте присутствуют бактерии, они переработают питательные вещества и выделят определённые молекулы — в частности двуокись углерода. И действительно, было обнаружено выделение углекислого газа с содержанием радиоактивного углерода.

Группа г-на Левина купила шампанского и даже приняла поздравления от астронома Карла Сагана, главного на тот момент по поискам алиенов. Однако эксперимент, проведённый другим «Викингом», поверг учёных в ступор. Газовый хроматографический масс-спектрометр (GCMS) не нашёл углеродных молекул. Начальники из НАСА сказали, что жизнь не может существовать без последних, и объявили результаты эксперимента г-на Левина спорными.

Однако с тех пор некоторые участники эксперимента c GCMS признали, что их оборудование было недостаточно чувствительным, чтобы обнаружить органические молекулы даже в земной почве, не говоря уже о марсианском грунте.

Именно поэтому г-н Левин требует повторного анализа его исходных данных, если «Любопытство» всё же найдёт органические молекулы. Его позиция понятна, ведь он вместе с коллегами может оказаться непризнанным первооткрывателем жизни на Марсе! Есть, правда, вероятность, что повторный анализ сможет доказать неорганическое происхождение углекислого газа, но в этом случае по крайней мере душа г-на Левина успокоится.

НАСА пока хранит молчание. Возможно, что-то прояснится после того, как г-н Левин сделает официальное заявление на конференции Международного общества оптической техники, которая пройдёт на будущей неделе в Сан-Диего (США).

А это, так уж и быть, кратер Гейла, то есть жалкое подобие того, что вы сможете увидеть, загрузив снимок целиком. (Изображение NASA / JPL-Caltech / Arizona State University / MSSS.)
А это, так уж и быть, кратер Гейла, то есть жалкое подобие того, что вы сможете увидеть, загрузив снимок целиком. (Изображение NASA / JPL-Caltech / Arizona State University / MSSS.)

Подготовлено по материалам NewScientist.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
p3vlad 10.08.2012 09:18 [Материал]
блин,так хочется верить,что на Марсе есть жизнь.И вобще пейзажик такой притягательный.Очень хоцца туда слетать и самой расставить все точки над И biggrin Прогуляться пешком по Марсу,поболтать с марсианами о том о сём.
0  
vit050 10.08.2012 03:16 [Материал]
Точно так работает мой мобильник! Ну ни в какую не хочет пересылать фотки! Наверное там тот же мобильник прикручен... Жаль америкосов... Даже на это бабок не хватило! sad
0  
egora 10.08.2012 02:48 [Материал]
Сначала отретушируют потом покажут и то не все.
0  
vit050 10.08.2012 01:25 [Материал]
Путешествие из Петербурга в Москву? Что-то очень долго... Или ретушировать очень сложно?
0  
allegro 09.08.2012 20:58 [Материал]
вот поэтому наша миссия фобос-грунт и недолетела до марса пущенная в ноябре
0  
spheroid 09.08.2012 20:05 [Материал]
Да какие молекулы.Там растут деревца и прочая жизнь включая мелких животных.Марс был просто изнасилован Серыми.А ведь была цветущая планета.И разумеется Марс кишит базами различных разумных видов.Скажем перевалочная база.
0  
ртуть 09.08.2012 20:10 [Материал]
покажи хоть 1 фото с деревом. че за глупости.
0  
spheroid 09.08.2012 20:29 [Материал]
Да размещал тут снимок.Но ведь осознать трудно и несётся пустой трёп о бликах,запотевших объективов и прочее,прочее.За чем на порицание давать информацию.
0  
vit050 10.08.2012 03:33 [Материал]
Ну спилили марсиане после публикации. Бывает! Не волнуйся, на следующий марсианский год вырастет! biggrin
0  
vit050 09.08.2012 20:04 [Материал]
Опять ч\б! Зануды!!! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)