Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход Curiosity передал на Землю первую цветную панораму
10.08.2012

Марсоход Curiosity передал на Землю первую цветную панораму

Оценка: 5.0    3661 16 Космос
01:00
Марсоход Curiosity, приземлившийся в понедельник в марсианском кратере Гейла, передал на Землю первую цветную панораму окружающей местности, и готовится к загрузке нового, "марсианского" программного обеспечения, сообщили специалисты НАСА.

"У нас был по-настоящему фантастический день на Марсе. Вся аппаратуре работает штатно, и в соответствии с планом, так же, как и наша команда", - сказал менеджер проекта Майк Уоткинс (Mike Watkins) из Лаборатории реактивного движения НАСА, выступая на брифинге, посвященном итогам третьего марсианского дня.

По его словам, послезавтра, во время пятого марсианского дня планируется замена программного обеспечения. Уоткинс пояснил, что будет "посадочная" версия софта будет заменена на "марсианскую", оптимизированную для работы на поверхности планеты.

Для этого предполагается сначала провести проверку обоих бортовых компьютеров. Кроме того, идет проверка некоторых научных приборов на борту марсохода.

В свою очередь Майк Мэлин (Mike Malin) из компании Malin Space Systems, где создавались фотокамеры марсохода, рассказал о первом включении главных камер аппарата, установленных на специальной мачте.

Камера Mastcam состоит из двух двухмегапиксельных цветных камер, одна из которых представляют собой узкоугольную фотокамеру высокого разрешения (в три раза более высокого, чем любая другая фотокамера, побывавшая на Марсе), а вторая - более широкоугольная. Каждая из них способна снимать видео высокого разрешения, а вместе они позволяют получать стереоизображения.

Эта камера и позволила получить первую 360-градусную цветную панораму местности вокруг марсохода. Панорама составлена из 130 изображений разрешением 144 на 144 пиксела. Мэлин отметил, что это пока лишь превью - фотокамера позволяет получать изображения 1,2 на 1,2 тысячи пикселов, но пока снимки полного разрешения хранятся в памяти камеры. Некоторые из них будут переданы на Землю позже.

На снимках на желто-красном фоне марсианской пустныни видны несколько сероватых пятен - по мнению ученых, след от реактивной струи "небесного крана", опустившего марсоход на поверхность.

Марсоход НАСА Curiosity - представитель третьего поколения марсоходов. Он весит почти 900 килограммов и значительно превосходит по своим возможностям представителей прежнего поколения - Spirit и Opportunity.

На борту Curiosity установлены 10 научных инструментов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Как ожидается, аппарат проработает на планете по меньшей мере один марсианский год - 686 дней.


ria.ru

Посмотреть панораму переданную в августе 2012

Curiosity

Посмотреть панораму переданную в июле 2012

Opportunity








 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
Arsss 10.08.2012 16:45 [Материал]
Всё снято на кухне Чурова за деньги госдепа ША angry
0  
myunhauzen74 10.08.2012 14:14 [Материал]
Внимательно посмотрим на логотип НАСА, находящийся на борту Curiosity. Логотип НАСА должен быть ярко синего цвета, с пересекающей его ярко красной лентой - символ вектора. Мы видим почти безцветный символ вектора и серую эмблему НАСА. Это означает, что, цвета на фотографиях с Марса - ИЗМЕНЕНЫ! Все цвета на фотографиях были ретушированы! За чем они это делают? НАСА говорило людям, о неимоверном количестве марсианской пыли, который был покрыт марсоход Curiosity при посадке на Марс. Где эта пыль? Или марсоход заехал на автомойку? За чем они это делают? Почему они скрывают истину? Когда мы узнаем правду? Спросите у НАСА!

0  
EN 10.08.2012 11:24 [Материал]
похоже на фуфло
0  
Suhe 10.08.2012 10:33 [Материал]
Почитайте, какие камеры они используют. С такими разрешениями я снимал мыльницей лет 8 назад. И это космические технологии?
0  
p3vlad 10.08.2012 11:32 [Материал]
мне кажется,что там и нормальные камеры есть,но мы об этом не узнаем,как и истинную миссию этого марсохода..Фотки нормальные будут только у насовцев.. cool а мы будем хавать фотки с мыльницы
0  
masked 10.08.2012 10:12 [Материал]
да там жить можно!
0  
p3vlad 10.08.2012 11:32 [Материал]
оф кос! wink
0  
Дон 10.08.2012 10:07 [Материал]
А зачем вам знать какого цвета там атмосфера? Меньше знаешь крепче спишь! cool
Судя по тому, что атмосфера светится, она такого же цвета как и у нас. А корабль посадили в пустыне специально, чтбы чуть поработал, а то месные пацаны раскрутят на гайки, ну там грузики для рыбалки...
0  
romicq 10.08.2012 09:58 [Материал]
вот еще http://www.nasa.gov/images/content/675227main_pia16029-full_full.jpg
0  
gibrid35 10.08.2012 09:43 [Материал]
снимки сделанные марсоходом Spirit в 203 году намного качественней чем последним"Любопытство" но зато с линзами. цвета неестественные. и последние фото тоже через линзы снимают, нехотят нам показывать правду - какого цвета сам марс и его атмосфера angry
0  
Armani 10.08.2012 09:41 [Материал]
какая прелесть
0  
p3vlad 10.08.2012 09:13 [Материал]
а чего опять вырезано на панораме слева внизу? angry
блин,на самом деле,если это реально марс,то он крутой.Я очень хочу на Маааарссс
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)