Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жители Новосибирска жалуются на толчки, похожие на землетрясение
14.08.2012

Жители Новосибирска жалуются на толчки, похожие на землетрясение

Оценка: 5.0    2799 7 Природные катаклизмы
08:37
НОВОСИБИРСК, 14 авг - РИА Новости. Жители Новосибирска жалуются в интернете на толчки, похожие на землетрясение, от которых качаются дома.

Один из жителей города сообщил РИА Новости, что во вторник утром он почувствовал небольшой толчок, от которого, как ему показалось, зашатался его дом, расположенный в центре Новосибирска.

"Сегодня утром дом слегка шатнуло. Длинные ветки домашнего папоротника закачались", - рассказала женщина, живущая на последнем этаже 10-этажного дома. По ее словам, в понедельник она слышала шум, похожий на взрывы на военном полигоне.

Пациентка одной из больниц, также расположенной в центре города, рассказала агентству, что в понедельник из-за толчка шаталась мебель в больнице. "Окна чуть ли не хлопали", - сказала она.

"Могу вас заверить, что это не землетрясение", - заявил РИА Новости представитель регионального ГУМЧС.

По его словам, в понедельник в управление поступило десять звонков от жителей города, которые сообщали, что слышали хлопки и грохот.

Собеседник агентства сказал, что, вероятно, это последствия взрывов на Шиловском полигоне, расположенном под Новосибирском, где военные второй год подряд ведут уничтожение старых боеприпасов.

Однако в армии заверили, что последствия взрывов не могли ощущать жители Новосибирска.

"Все нормы соблюдаются, увеличения закладок (боеприпасов) не было", - сказал источник в Центральном военном округе.

По его словам, в текущем году боеприпасы на Шиловском полигоне начали уничтожать при помощи системы "Разрушитель Р-40", которая позволяет уменьшить ударную волну в 25 раз.

На Шиловском полигоне с весны 2011 года ведется уничтожение старых армейских боеприпасов. Жители близлежащих населенных пунктов в прошлом году неоднократно жаловались на грохот от взрывов, от которых дребезжали стекла в окнах.

Директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев сообщил РИА Новости, что сейсмологи не зафиксировали никаких подземных толчков, которые могли бы вызвать ощущения покачивания домов в Новосибирске.

"Землетрясения не было, у нас нет вообще ни одной записи", - сказал Селезнев. По его словам, отголоски землетрясения, произошедшего во вторник в Охотском море, никаким образом не могли дойти до Новосибирска.

"Это землетрясение (в Охотском море) к тому, что люди чувствовали, никакого отношения не имеет. Это не землетрясение. Это что-то здесь, в городе. Сваи забивали, еще что-нибудь, не знаю", - сказал Селезнев.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
AuntQ 14.08.2012 14:23 [Материал]
В Томске тоже трясло в это время сегодня 14 августа, утром.
0  
North7 14.08.2012 12:48 [Материал]
Геофизическая служба СО РАН признала связь колебаний в Новосибирске с землетрясением в Охотском море
Жители Новосибирска утром 14 августа почувствовали отголоски сильного землетрясения магнитудой 7,1 на Дальнем Востоке, в самом городе сейсмические события не зарегистрированы, говорится в заявлении на официальном сайте ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, сообщает корреспондент Тайги.инфо.

Напомним, мощное землетрясение с эпицентром в центре Сахалина произошло 14 августа около 07:05 мск, очаг находился на глубине около 600 км. Судя по сообщениям в твиттере, землетрясение ощутили жители Якутска, Магадана и других городов Дальнего Востока. Новосибирцы также почувствовали толчки, однако представители МЧС и СО РАН заявили СМИ, что с землетрясением на Сахалине это не могло быть связано.

«Колебания, которые ощущали жители Новосибирска, связаны с сильным землетрясением, происшедшим утром в Охотском море, — заявила днем 14 августа пресс-служба регионального ГУ МЧС. — Интенсивность сотрясаний была незначительна, около 2,5 баллов, и опасности для населения и зданий не представляет».

Просьбу Тайги.инфо прокомментировать это сообщение сотрудница пресс-службы ГУ МЧС переадресовала геофизикам СО РАН, предоставившим ведомству информацию. Ученый секретарь Геофизической службы СО РАН Виктор Соловьев пояснил, что его коллеги рассказывали журналистам об отсутствии сейсмических событий именно на территории Сибири.

«А потом потихоньку посмотрели, аккуратненько посчитали и увидели, что волна с Дальнего Востока пришла и вызвала сотрясание нескольких зданий определенных, на низкорослых грунтах, на некоторых участках города, даже в Иркутске не ощущалось», — отметил Соловьев.

Собеседник Тайги.инфо назвал эту «сотрясаемость ничтожной», но при этом признал, что, «конечно, если здание так колебалось при 2,5 баллах и событии, которое было за 3780 км, то при ближних землетрясениях оно, видимо, должно раскачиваться».

По словам Виктора Соловьева, ученые ранее говорили, что сотрудникам МЧС стоит «пройти с опросниками» и составить на будущее карту Новосибирска, отметив на ней здания, в которых ощущаются землетрясения в Сибири и отголоски более дальних сейсмособытий: «Но никто этим не занимается, хотя это очень важно для города».
0  
Джин 14.08.2012 11:47 [Материал]
Два года уже грохочет каждый день почти. Взрывы сопровождающиеся сотрясанием дома по несколько раз в неделю. Чет мне слабо верится в уничтожение старых советских боеприпасов. два года ежендевных подрывов с частотой в 5 минут, и всё не уничтожат никак.
0  
allate 14.08.2012 11:15 [Материал]
Мне приснилось сегодня что я в Новосибирске и там все трясется, я подумал что это землетрясение
0  
миха 14.08.2012 11:04 [Материал]
здесь тоже взрыв показывает http://eq24.ru/
0  
i_ign 14.08.2012 10:02 [Материал]
Да врут всё про то, что ударная волна до города не доходит. Мой офис в центре города, окнами в сторону шиловского полигона. До полигона ~50 км.. После каждого взрыва слышен звук взрыва и стёкла в окнах звенят. В понедельник грохотало не по-детски.
0  
Julliet 14.08.2012 09:43 [Материал]
Да, это периодически происхдит. Но мне как-то каждый раз не посебе - у меня окна и двери в квартире дрожат. Какая-то уж слишком сильная ударная волна от взрыва боеприпасов. dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)