Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Появился способ предсказывать вспышки на Солнце
14.08.2012

Появился способ предсказывать вспышки на Солнце

Оценка: 0.0    1990 2 Наука и Технологии
16:07
14.08.2012 Вспышки на Солнце можно предсказывать, причем достаточно аккуратно и заранее, заявляют в своей статье авторы из Университета Пардью. Метод основан на гипотезе, которая гласит, что скорость распада радиоактивных элементов может меняться в зависимости от уровня солнечной активности.

Со времени открытия такого явления как радиоактивность эта скорость и соответствующий ей показатель «период полураспада», часто используемый в газетах, считались постоянными для каждого элемента и изотопа. На этом постулате, в частности, основывались достаточно уверенные археологические и палеологические расчеты. Поэтому своего рода революцией является само не так давно появившееся впервые предположение противоположного.

Раньше уже публиковались работы (например, наблюдения в обсерватории Брукхейвена), показавшие, как меняется периодически скорость распада хлорина-36, который образуется из атмосферного изотопа аргона-40 под влиянием солнечной радиации, в течение года, в зависимости от близости Земли к Солнцу.

Теперь расчеты физиков достоверно, как они утверждают, показывают, что интенсивность гамма-излучения и скорость распада, например, марганца-54, который используется в качестве эталона излучения в различных калибровочных приборах, меняются в зависимости от вспышек на Солнце. При этом по колебаниям скорости можно предсказать «порыв» солнечного ветра.

Пока что рабочая версия состоит в том, что на радиоактивные элементы влияет поток солнечного нейтрино – очень легких частиц с очень высокой скоростью и проницаемостью. Для нейтрино Земля и мы все вместе с ней – почти прозрачны, они пролетают сквозь нас, не замечая препятствия. Но отдельные частицы могут взаимодействовать с ядрами атомов, при столкновении меняя их энергию и высвобождая один фотон.

Солнечные вспышки порой наносят существенный ущерб энергетической инфраструктуре, вызывая магнитные бури. По статистике, в периоды высокой солнечной активности люди чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Нарушается работа спутников связи, подвергаются риску жизни космонавтов на орбите, если они не успеют защититься от радиации.

Самая мощная вспышка, зарегистрированная учеными, случилась в 1859 году. Тогда еще не было линий электропередач, но очевидцы утверждали, что телеграфные провода во время бури светились, а северное сияние можно было наблюдать даже на Кубе.

Недавно всех напугала странная активность нашей звезды, на которой появилось и меняло форму необычное темное пятно. Его появление как раз объясняли магнитными аномалиями на Солнце. Газеты стращали нас близком концом света, протуберанцами и ядерными вспышками. И вот теперь мы можем быть спокойны: о приближении космической бури мы узнаем раньше, чем она произойдет, так что все, кому это необходимо, успеют примириться с собой и завершить неотложные дела, прежде чем удар жесткого излучения накроет планету.

Slon.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Красотка 14.08.2012 23:21 [Материал]
рассмешили ученые,очень)))
0  
Mars 14.08.2012 17:38 [Материал]
...и полностью опровергает систему радио углеродного датирования.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)