Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ливийские наемники присоединились к сирийским повстанцам
14.08.2012

Ливийские наемники присоединились к сирийским повстанцам

Оценка: 0.0    2047 1 Происшествия
16:36
14.08.2012 Ливийские наемники прибыли в Сирию, чтобы тренировать повстанцев и помочь им свергнуть режим Башара Асада. Об этом сообщил Reuters военный ливийско-ирландского происхождения Хуссам Наджар.

Будучи опытным снайпером, он участвовал в штурме убежища Муаммара Каддафи в Триполи в прошлом году.

Тогда военной операцией руководил Махди Аль-Харати. Сейчас Харати возглавляет формирование повстанцев в Сирии, в рядах которых также есть и иностранные наемники, в частности, 20 человек, участвовавших в захвате Триполи в 2011 году, рассказал Наджар.

По его словам, среди ливийцев, которые помогают сирийским мятежникам, есть специалисты в сфере коммуникаций, логистики, гуманитарных вопросов и тяжелого оружия. Он добавил, что они тренируют сирийцев и обучают их тактике ведения боя.

Собеседник агентства также рассказал, что был удивлен тому, как плохо экипированы сирийские повстанцы: «Их оружие абсолютно бесполезно. Нам продавалась оружие, которое осталось после войны в Ираке. Имелись и другие источники его поставок. К счастью, мы можем покупать оружие и для сирийцев: мы знаем, как пользоваться оружием, как содержать его в хорошем состоянии».

Харати подчеркнул, что спустя несколько месяцев, как он прибыл в Сирию, арсенал оружия повстанцев вырос в пять раз. Сейчас бойцы имеют крупнокалиберные зенитные установки и снайперские винтовки.

Хуссам Наджар пожаловался на еще одну проблему в армии сирийских повстанцев: дезорганизация. Ливийские военные, которые оказались под защитой от введенной НАТО бесполетной зоны, могли создавать полноценные базы для своих тренировок. «В Ливии с бесполетной зоной мы могли построить 1,4-1,5 тысячи человек в одном месте, у нас были взводы и бригады», — сказал он, добавив, что разобщенность сирийских повстанцев является одним из решающих факторов, который мешает им совершить в Сирии революцию.

Башар Асад ранее многократно заявлял, что на стороне повстанцев из Свободной армии Сирии воюют иностранные наемники. По его словам, к последним относятся уголовники, которые годами нарушали законы и были приговорены по разным статьям. Асад также утверждал, что наемники прибывают в Сирию в основном из арабских стран, они спонсируют сирийских повстанцев оружием и деньгами.

BFM.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andd 14.08.2012 20:45 [Материал]
кто б дал инсьрукцию
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)