Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Асад Западу может оказаться не по зубам
14.08.2012

Асад Западу может оказаться не по зубам

Оценка: 0.0    3049 8 Происшествия
16:46
14.08.2012 Последние события в Сирии говорят нам о том, что ситуация в этой стране в очередной раз достигла своей наивысшей точки. Странам Запада было продемонстрировано, что в случае интервенции их потери будут очень серьезные, это не Ливия, там будут бить всерьез.

Кто будет бить по Сирии сегодня? Страны Залива? Сами по себе? Даже не смешно. Иордания и Марокко против военной интервенции, а это единственные более-менее нормальные армии во всем этом королевском профсоюзе арабского мира. И вот мы видим любопытные вещи, происходящие в Сирии.

Попытка покушения на Асада. Да, если его убьют, правительство развалится, страна расколется. Попытка не удалась. Попытка реализации ливийского сценария – провалилась, мятеж в Дамаске подавлен, как был подавлен сначала мятеж в Триполи, а потом брать его пришлось спецоперацией с участием европейских спецназовцев. А здесь все гораздо проще. Дамаск освобожден от боевиков, Алеппо – практически закончена зачистка, КПП на границе с Турцией армия взяла под контроль, то есть эта фаза тоже провалилась.

Значит остается длительная гражданская война по ливанскому сценарию, постепенное выстраивание системы общины против общины: шииты против сунитов, христиан и всех остальных будут убивать, просто потому что они - не радикальные суниты, Аль-Каида будет подтягивать своих боевиков, как она уже сейчас и делает, там объявлен джихад. Ее лидер Айман аз-Завахири удивительным образом теперь союзник Запада.

Длиться это может любое количество лет или десятилетий. В Ливане это длилось до тех пор, пока его не оккупировали сирийцы. Спрашивается, а кто в таком случае будет оккупировать Сирию? Притом, что за спиной у Сирии Иран, который за нее воевать вполне себе будет. Я не думаю, что эта история кончается на наших глазах — она только начинается.

Вообще, этот конфликт может еще закончиться и тем, что режим Асада уцелеет, как уцелел режим Кимов в Северной Корее. Если с вами не готовы воевать всерьез, вы можете уцелеть, как угодно долго, никаких проблем для этого не существует. Вы будете в состоянии перманентной гражданской войны. Сейчас там война выходит на такое же состояние, как вышла война на Северном Кавказе в свое время, когда боевиков повыбивали из городов в лесистую горную местность.

Все это может длиться десятилетиями. Гражданская война на Цейлоне, в Индии, в Пакистане, в Африке длится десятилетиями. Какие 17 тысяч погибших? В Конго во время конфликта вокруг Великих озер и бассейна реки Конго – 5,5 миллиона погибших. Это кого-нибудь волновало? Гуманитарные миссии кто-то посылал? Да их пальцем никто не трогал. Даже заявлений ООН особых на эту тему не было. Какие-то черные люди резали друг друга.

Здесь противостояние арабских монархий и Ирана, Сирия – союзник Ирана, это важно, это интересно, надо быстро свергнуть Асада, он – еретик, шиит, страну отработать в качестве очередной части нового ближневосточного халифата. Ура-ура! Но ура-ура – это в Эр-Рияде и в Дохе, а когда ура-ура замораживается, не получается, когда не хватает сил?

Да и Запад здесь не хочет попадать в старую историю, когда все террористы арабского мира оказываются союзниками Вашингтона, Парижа, Лондона, а потом 11-го сентября известного года благодарят американцев, взрывы на парижском вокзале или в лондонском метро. Это ведь тоже все понимают. Спекуляции политиков или просто проплата президентской кампании – это одно, а долгосрочные интересы страны и изумленные вопросы избирателя на тему: зачем мы этих бородатых зайцев поддерживаем – совсем другое.

Евгений Сатановский, Президент Института Ближнего Востока

АиФ


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
000000 14.08.2012 18:51 [Материал]
.
0  
maikl2m 14.08.2012 19:03 [Материал]
Латинское слово "civilis" означает "гражданский, государственный". Так что как составная часть гражданского общества или государства мы можем полноправно считаться цивилизованным видом живых существ. А вот насчет, того, что мы являемся при этом еще и разумным видом - тут жирный вопрос. wacko
0  
Conrad 14.08.2012 19:38 [Материал]
А разве возможен разум вне общества?
Человек изначально возник как общественное животное, поэтому никакие его отправления немыслимы в изоляции от социума.
0  
Андрей 14.08.2012 18:29 [Материал]
Господь отменил все предсказания, вы разве не поняли, поэтому не было 3 мировой войны и не будет всего остального, впереди только квантовый перход в другое измерение. Верите вы в это или нет это не важно он всё равно произойдёт, с вами или без вас.
0  
maikl2m 14.08.2012 18:54 [Материал]
Ну, подготовка к квантовому переходу у меня в списке неотложных дел на первом месте... С конца... cool
0  
drD 14.08.2012 22:04 [Материал]
угу тута уже была статейка про пэрэходы,
если Вас тошнит, харит и тупит, то процесс в разгаре
0  
morzekk 14.08.2012 17:33 [Материал]
а как же Ванга про падении Сирии!))) все что не делается все к лучшему учил меня отэц smile
0  
Conrad 14.08.2012 17:35 [Материал]
Да, куча народа верит в это "предсказание". Вангоз головного мозга точно не к добру smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)