Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что скрывается за состоянием дежавю?
14.08.2012

Что скрывается за состоянием дежавю?

Оценка: 0.0    9108 115 Наука и Технологии
19:14
14.08.2012 Многим людям знакомо ощущение, что ситуация, в которой они оказываются первый раз, странным образом кажется им знакомой. При этом они понимают, что никогда не были в данном месте или в данных обстоятельствах. Это явление принято называть «дежавю».

«Что действительно удивительно, это то, что ощущение знакомой ситуации сопровождается пониманием, что текущая обстановка на самом деле должна быть совершенно новой для человека», – рассказывает один из авторов исследования Крис Мартин (Chris Martin). Но как один и тот же опыт может провоцировать столь разные ощущения?

К сожалению, указанное состояние недостаточно изучено и описано в научных терминах. Одной из трудностей изучения дежавю является его скоротечность и невозможность воспроизведения в лабораторных условиях.

Крису Мартину и профессору психологии Стефану Келеру (Stefan Köhler) удалось пролить свет на это удивительное явление. Они провели исследование с участием редкой группы неврологических пациентов, у которых дежавю является ранним признаком наступающих приступов. Вследствие продолжительной патологии головного мозга у большинства пациентов с диагнозом «височная эпилепсия» наблюдается незначительное ухудшение памяти. Это отмечается даже в периоды, когда у пациентов нет приступов.

Полагаясь на эту взаимосвязь, С. Келер и его коллеги начали искать поведенческие показатели дежавю, обращаясь к испытуемым с просьбой выполнить определенные задания, помогающие исследовать ощущение знакомой ситуации.

Ученые открыли модель поведения, четко отличающую людей в состоянии дежавю от остальных. В отличие от остальных, пациенты с дежавю все-таки отдавали себе отчет в том, что ощущения ознакомленности с ситуацией являются несвоевременными и были способны вспомнить подходящую информацию о реально произошедших в прошлом событиях.

Эти открытия позволяют по-новому взглянуть на психологические механизмы, приводящие к мимолетному ощущению дежавю.

АМИ


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 115

1 2 3 »
0  
Focus 16.08.2012 00:17 [Материал]
Ребята! Вы забываете о квантово-голографичном устройстве вселенной cool
В двух словах:
Вселенная имеет свойство голографичности (слоогрентности) - т.е. В каждая самая мельчайшая частичка окружающего нас пространства-времени несет в себе всю информацию о вселенной и одновременно роецирует ее как в более качественные мерности (4-5 диаппазон и далее - т.е. выше по частоте) так и в менее (2-3 мерность). И мы с вами точно также голографичны - т.е. Имеем миллионы наших личностных интерпретаций соответственно в милионах интерпретаций вселенной, которые хотя бы на 1 квант информации отличаются друг от друга. Все вокруг нас - в том числе и мы сами - очень качественная голограмма которая для наших типов реальностей имеет 328 квантовых сдвигов - т е все ч мы видим - мерает со скоростью 328 раз в секунду... Но пока мало кто видит с такой скоростью ведь даже свет от лампочки с частотой 50 раз в секунду для нас обычно является сплошным потоком, - это связано с ограниченной скоростью нейронных связей в текущих системах восприятия. Далее - вы живете - себе живете - постоянно сдвигаясь своим сознание в следущие голограммы вселенной в свои же формы и прикаждом смещении просходит клексование метками событий произошедших именно с вашей интерпретацией, но одновременно все ваши предыдущие интерпретации живут свой жизнью и делают свои выборы. Теперь в момент "смерти" - а на самом деле перефокусировки самосознания в след сценарий часто происходит возврат в прошлое, те в себя же например 5 - 10 дней, лет, десятилетий назад ... И мы не замечая как этого поскольку все мгновенно происходит на тахионных уровнях начинаем осознать себя какбы другим собой. И если двигаться в развитии тем же путем - то периодически будут возникать наложения голограмм и частичные совпаденния декораций. Второй механизм - мы все состоим из динамики субличностей - так называемых подсадок. Это происходит довольно часто и заметно тогда когда бывают резкие повороты в сценарии развития - захотелось переставить мебель, изменить прическу, цвет волос, фигуру и тд. Так подсадка примеряктся к новой форме. Так вот у каждой из них есть своя частичная память о прожитой жизни, которая активизируется в аналогичной ситуации. А подсадка происходит не только из данного временного потока но из любого другого ( поскольку все временные потоки есть одновременно с нашим и время как бы не из пршлого в будущее а сейчас везде одновременно-одномоментно - а еще вернее вне времени ) по какомуто резонансу - например как увлечение, устремлния в каком-то творчестве.. Иногда проявляют себя ностальгией о чем то, смутными состояниями, обрывками воспоминаний, сменой вкусов, интересов и тд.
На счет структур мозга - за идентификцию образов людей, мест, событий отвечают молекулярные формо-творцы гиппокампа - это их распаковки-расшифровки поступающей информации и сличение с тем что уже знакомо. При склерозе нарушаются нейронные связи и все они теряют возможность определения/узнавания чегобы то нибыло.
Простите если что несовсем связно написал, попытался кратко как сам понимаю...
0  
mrburnley 10.05.2017 11:09 [Материал]
полностью согласен! по мне так тоже - наиболее приближенное к правде мнение) проверить бы, возможно ли силу управления осознанностью использоваться для лучшего изучения этого феномена, прежде всего начав со снов,
0  
RoY_SvaroG 15.08.2012 10:57 [Материал]
У меня раньше тоже эти "Это уже было" случались часто, но сейчас редко или вообще нет. И сны сняться хоть и до жути реальные, но редкие и мой опыт подсказывает мне, что напротив утверждению 53 СветЛена это значит что я все делаю, верно. prof Но к чему я это... А! Да! Во время дежавю обычно знаю на перед секунд 30 -1 минуту, и если делать все так же как во "воспоминании" - то и финал тот, который вспомнил, но стоит изменить, что либо в этой череде, то все, уже идет по другому. К чему это? Я придерживаюсь теории о "Большом древе" или о "квантовании вселенной", и во время квантования мы можем считать информацию с соседней ветки. Вот. crazy
ЗЫ: А вообще вселенная (в виду её бесконечности) должна реализовать все возможные варианты, поэтому где нить, такой же как я сидит и умничает о воспоминаниях МОИХ... smile
0  
СветЛена 15.08.2012 11:14 [Материал]
А вы №9 не пропустили? smile
0  
RoY_SvaroG 15.08.2012 11:26 [Материал]
Я имею в виду ваш пост "43 СветЛена"
0  
СветЛена 17.08.2012 10:50 [Материал]
Вы смешали разное-дежа вю и сны?
0  
ariana_raian 15.08.2012 06:21 [Материал]
Дежавю постоянное. Если в начале прошлого года я вспоминала событие, когда оно уже происходило в реале, то с осени 2011 - начала вспоминать то, что будет скажем через неделю или месяц. Иногда удается заглянуть еще дальше в будущее - месяца на 2-3.
Видно только самые яркие события будущего - они проносятся в памяти за несколько секунд и нужно успеть распознать увиденное. Но в последнее время я научилась притормаживать картинку из воспоминаний и рассматривать более подробно. Все это очень ярко, эмоционально, это реальные переживания, которые только предстоят в будущем, но ты знаешь об этом уже сейчас..
И когда разберешься с этим - можно начать игру, меняя детали сценария по своему усмотрению.
Можно допустить развитие сюжета так - как это показано в воспоминании, а можно поступить иначе, как бы встав на другую дорожку..
Но менять можно только незначительные детали, не затрагивающие большинство людей (то есть только для себя).
Главный Сценарий - неизменен.
0  
Zemelya 15.08.2012 01:02 [Материал]
Чем дальше в лес,тем больше дров.А бутерброд никак не жуется.
0  
desya 15.08.2012 00:38 [Материал]
Дважды испытал нечто похожее.Первый раз,когда встретил приятеля по детству ,которого не видел11 лет,и, мимолётно подумал,-как-то вскользь,а через несколько минут-он навстречу.Он тоже потом сказал ,что утром вспоминал,но как и я -мелькнуло и забыл.Второй раз-в центре Будапешта шли с другом и я вспомнив институт ,рассказал случай,как на кафедре физиологии стянул полведра лягушек и сварив суп,накормил им и девчонок.При фразе"Галя со мной полгода не разговаривала" слышу крик именно её,эмоциями мы всех вокруг перепугали.Мужик только один в ступоре стоял-муж её оказался-она вышла за венгра и уехала.И КАКОЙ ПРОЦЕНТ ВЕРОЯТНОСТИ даннго события? Не знаю.По поводу работы мозга понравилась фраза Бехтеревой:"я всю жизнь изучала как работает мозг и поняла в какой-то момент,что ничего об этом не знаю,мой отец тоже посвятил себя этому"Это слова академика,причём настоящего.И,согласитесь- иногда нам в голову приходят такие мысли,что тараканы аплодируют стоя.А дежа-вю... может это дальний родственник интуиции.Но лично мне нравится.
0  
Виктория 17.08.2012 10:06 [Материал]
biggrin
Классно! Но это не Дежа Вю.
Видимо Вам не приходилось испытывать ни чего подобного. Иначе Вы знали бы разницу.
0  
СветЛена 17.08.2012 10:48 [Материал]
Да,это не дежа вю,это интуитивная память.
0  
okne 14.08.2012 23:53 [Материал]
Дежа вю от Зетов.

ZetaTalk: Дежа Вю

--------------------------------------------------------------------------------

Это не воображение, когда люди испытывают то, что они называют Дежа Вю, чувство того, что они были раньше в похожем месте, обстановке, или при схожих обстоятельствах. В большинстве случаев странное и пугающее чувство Дежа Вю это память, появляющаяся из прошлой жизни. Большинство воспоминаний хранящиеся с прошлых жизней не могут всплыть, хотя человек помнит их и никогда не забудет, пока текущая инкарнация не подкинет обстоятельства, в которых воспоминания покажутся соответствующими и всплывут легко. Как только такое открытие воспоминаний произошло, человек может задуматься и застыть на несколько секунд, ошеломленный, и дорисовать в уме дальнейшие детали. Если человек не верит в реинкарнацию, он пытается найти объснение тому, что произошло, строя разнообразные догадки, вроде параллельных жизней или путешествий в прошлое, но Дежа Вю - просто воспоминание из прошлого.

Все права защищены: ZetaTalk@ZetaTalk.com
0  
mfamily5 15.08.2012 00:20 [Материал]
Вот это точно.
0  
СветЛена 15.08.2012 00:26 [Материал]
Описание-то верное,только без объяснения и причины. happy
0  
lame79 15.08.2012 08:44 [Материал]
...я не согласна с ними...как из прошлого ?????? если перед тобой в де -жавю предмены настоящего,которых а прошлых жизнях и в помине то не было wacko
0  
artsvet_lana 15.08.2012 18:25 [Материал]
А вы?
0  
Lea_2012 14.08.2012 22:38 [Материал]
гипотеза.... думаю что этот феномен связан с работой мозга, когда импулс порожденный обьективным миром по какой то причине раздваивается в мозгу и идет по 2 разным путям - 1. обыкновенный - к восприятию импульса чувствами (через оцязание, зрение, слух ...) и 2. одновременно импульс по какой то причине "заблуждается" и идет в обход - через память, через ту часть мозга, которая отвечает за память, и по какой то причине путь через память оказывается короче чем через ощущения (зрение, слух...), и поэтому появляется ощущение дежавю.. которое через несколько секунд сразу же и ощучается чувствами - видим, слышем, чувствуем то, что "уже было"
0  
artsvet_lana 14.08.2012 22:41 [Материал]
Кстати, очень может быть, мозг действительно неизученная вселенная. По сути это приемо-передатчик, который еще изучать и изучать...
0  
Zemelya 14.08.2012 22:36 [Материал]
Этот бутерброд никак не разжевать,хотя тема интересная wacko
0  
flayverr 14.08.2012 22:34 [Материал]
Conrad в чем кошмар? В скорости вселенной? - не утверждаю, а искать лень)
По поводу перемещения, а как же эффект Николая Козырева?
http://ethics.narod.ru/articles/lpd_34.htm
И...?
0  
flayverr 14.08.2012 21:59 [Материал]
А может все дело в скорости. Представьте наша вселенная летит(как я читала где-то со скоростью 600км.сек) и наша более легкая сущность уже успела переместиться вперед вместе с проекцией легкой земли, а потом и физический слой прогружается))) В общем тут такие просторы для предположений ,что аж дух захватывает. Но это действительно интересно....
0  
Conrad 14.08.2012 22:12 [Материал]
Кошмар facepalm
1-10 11-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)