Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные выяснили, почему люди верят в НЛО
15.08.2012

Учёные выяснили, почему люди верят в НЛО

Оценка: 5.0    5153 123 Наука и Технологии
17:19
15.08.2012 Просто удивительно, мы достаточно умны для того, чтобы посадить груз размером с автомобиль на другую планету, но до сих пор живем в культуре, где значительный процент людей верят в неправдоподобные, если в невозможные вещи.

По результатам опроса National Geographic Society 36 % американцев, считают, что НЛО существует, и только 17 % так не думают, ну а остальные еще определяются.

Приверженцы НЛО также соглашаются и с другими исследованиями. В 2001 году социологический опрос показал, что вера в дома с привидениями, призраков и демоническую одержимость лишь немного превышает веру в НЛО.

А исследование NGS показало, что 77 % американцев полагают, что инопланетяне уже посещали Землю. Без сомнения, в мистических историях уже давно закрепился тот факт, что доброжелательный инопланетянин пришел и помог ранней цивилизации в крупных общественных работах, например в строительстве египетских пирамид.

Только 13 % заявили, что бояться инопланетян. Видимо научно-фантастические фильмы как «День независимости» и «Знаки» особо не повлияли.

По данным опроса NGS 80 % считают, что правительство скрывает информацию о НЛО. Такой же процент недоверия правительству согласуется с опросом CBS News, который показал, что 77 % населения уверены о том, что правительство скрыло правду в убийстве Джон Ф. Кеннеди 1963 года.

Вопреки здравому смыслу, люди с различным образованием верят в «странные вещи», говорит Майкл Шермер. Он также сказал, что люди склонны искать или интерпретировать факты, которые благоприятны для их убеждения, и игнорировать или неправильно интерпретировать, если они не подходят. Самое очевидное доказательство этому - труды креационистов, которые либо отклоняют или грубо извращают геологические, биологические и астрономические данные, чтобы поддержать свою веру.

Кроме того, два разных человека видят в небе шарик света, один думает, что это Венера, в то время как другой интерпретирует это как космический аппарат. Да, и пилоты, и работники правоохранительных органов тоже видят необычные вещи в небе. Но это находится вне их компетенции, особенно когда дело заходит до астрономических явлений, увиденных в необычных условиях.

В целом, истории о НЛО – это научно-фантастические проекции, которые мы сами придумали. Несмотря на более, чем 60-летний опыт «наблюдений», научные доказательства, в основном, имеют эпизодический характер и полностью не подтверждены. Посадка Mars Science Lab оставила больше вещественных доказательств на Красной планете, чем тысячи предполагаемых летающих тарелок.

***

Скорее всего, убеждения о НЛО подпитываются «светской теологией», где люди ищут большего смысла Вселенной. Инопланетяне, летающие на НЛО, обращают внимание на нас, беспокоятся о наших проступках и хотят помочь нам подняться на более высокий уровень существования. Это некая пост-индустриальная версия, когда Землю посещали ангелы, демоны или другие мнимые духи.

Некоторые отклоняют поиски SETI, как ненаучный эксперимент, который граничит с теологией. Мы воображаем инопланетян как интеллектуально развитых: они, так же любопытны, как и мы, создают лазеры или радиотелескопы, и они так же мотивированы, чтобы тратить время и ресурсы просто для того, чтобы подать знак об их существовании среди звезд.

Кроме того, людям просто нравиться верить в странные вещи только потому, что это весело. Степенный, рациональный мир, описанный в физике, астрономии и биологии просто скука для большинства. Более того, забавные идеи легко продаются. Просто сходите в ближайший книжный магазин, и увидите, что он переполнен лженаукой – от астрологии до парапсихологии, но к счастью, наука сегодня возрождается.

PC-News

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 123

1 2 3 »
0  
hrebet1 16.08.2012 13:40 [Материал]
Унылые, темные и безграмотные египтяне киянками да каменными шарами выстукали эти "примитивные" предметы:















etc..
0  
Conrad 16.08.2012 14:47 [Материал]
Нет, они их выпускали лазерами и синхротронами на темной материи, а потом они построили свой большой адронный коллайдер и их всех засосало в черную дыру biggrin
0  
hrebet1 16.08.2012 15:12 [Материал]
Conrad Т.е. тем самым, вы подтверждаете свое согласие с тезисом учОных-египтологов, что эти предметы создали египтяне с помощью примитивных инструментов? Я правильно вас понял? smile
0  
malipas 16.08.2012 06:34 [Материал]
0  
Conrad 16.08.2012 00:13 [Материал]
Взаимно благодарен Вам!
0  
Conrad 15.08.2012 23:59 [Материал]
Это не набор терминов, а четкая структура мира. Причем как мира "внешнего", так и мира "внутреннего". И за этой структурой действительно мы сталкиваемся с границами.
На что я могу только повториться: все, о чем в принципе можно говорить, подлежит логике (греч. logos - речь). О том же, о чем в принципе говорить нельзя, и не говорят.
0  
Conrad 15.08.2012 23:51 [Материал]
Скажу так - все, о чем в принципе можно говорить, подлежит логике (греч. logos - речь).
О том же, о чем в принципе говорить нельзя, и не говорят.
0  
Intueor 15.08.2012 23:45 [Материал]
Conrad, прямо-таки улей разворотили! thumb Некоторые оппоненты вам даже посочувствовали, так, как сочувствовали бы человеку, пришедшему во время службы новой религии в храм и сообщившему всем, что они зря тут собрались. smile
0  
Conrad 15.08.2012 23:47 [Материал]
На костре пока не сожгли, так что жив курилка smile
0  
Kat 16.08.2012 11:37 [Материал]
Conrad, Вам костер не грозит! =) Вы из тех, кто во времена Джордано Бруно, утверждал, что Земля плоская и в его костер дровишек подбрасывали. Так что не льстите себе.
А вообще, у меня какое то очень странное ощущение от Ваших комментов. Это какой то такой спец-троллинг для затравки аудитории. Потому что вменяемый человек ну не может быть НАСТОЛЬКО скептиком и знать все мысли, поступки, технологии всех предыдущих цивилизаций и рассуждать на уровне ученой степени обо всех нынешних достижениях науки, и т.д. и т.п.
И как резюме: заметила за собой, что сейчас читая комменты к любым постам, Ваши просто пропускаю, потому как НЕИНТЕРЕСНО..
P.S. Если Вы живете в измерении 2D, то это не значит, что нет 3D, 4D, 5D и нет таких людей, которым они доступны..

Ну а теперь "кисточка" Вам! =)
0  
hrebet1 16.08.2012 13:31 [Материал]
Kat +1 Невообразимо скушно и уныло вести с ним диалог. У человека напрочь отсутствует творческое мышление, напрочь! smile
0  
Kat 16.08.2012 13:43 [Материал]
hrebet1, читаю Ваши комменты. Ну прям мои мысли. Рада встрече родственной души! =)
0  
hrebet1 16.08.2012 13:47 [Материал]
Kat Взаимно..
0  
Kat 16.08.2012 15:33 [Материал]
smile
0  
Conrad 15.08.2012 23:39 [Материал]
Без проблем! Легко и просто!
Я и ты, мы вместе и монитор, мы, монитор и остальное - все это есть сущее, т.е. то, что есть. И мы на уровне сущего суть одно и тоже, вездде и всегда. Это и есть единство.

Но у каждого сущего есть свой вид, благодаря которому это сущее возникает, втупает в связи со всем остальным сущим, благодаря которым оно есть. И уже на уровне вида возникает различие. Как в мозаике - все части ее суть одно и то же, и принадлежат одной действительности, содержат одну картинку, но каждая содержит свою форму и совмещается не с каждым другим элементом.

Но в качестве такого вида, и ты, и я, и монитор должны одинаково из чего-то состоять, потому что мы включаемся в единую систему отношений, в которой происходит отбор элементов. Монитор - чтобы работать - не может быть из человеческой плоти, а Вы - из пластмассы. Поэтому сущее - которое одновременно есть и единое, и различное - становится наличным, и как наличное сущее уже есть та конкретная форма, которая оказывается мною, тобой, монитором.

А дальше идет материя, которая имеет своими формами время, пространство и причинность.
0  
hrebet1 15.08.2012 22:51 [Материал]
Conrad "".. Поэтому-то и пирамиды - примитивные постройки, и суперзнаний у египтян быть не могло...""

-- о чем вам битый час и толкую: не египтяне строили пирамиды и не киянками, как уверяют учОные-египтологи. А вы смешиваете в кучу примитивных египтян и пирамиды, и на основании этого, делаете вывод о том, что и пирамиды примитивны -- потому что у египтян не было суперзнаний, и, следовательно они навалили пирамиду из "кирпичей" как смогли. Примитивнейшая логика, сударь -- уж простите за откровенность. smile
В пирамидах заложена куча информации: еще пацаном зачитывался в 70-х в "Технике-Молодежи" и "Знание - Сила" о математических кодах пирамид..
0  
Conrad 15.08.2012 23:07 [Материал]
Дак в том то и речь, что для постройки пирамиды не нужно суперзнаний, это примитивная постройка, для которой требовалось только неограниченное число работников и знание определенный конструктивных деталей.
У египтян было и то, и другое, поэтому не нужно никого, кроме них, чтобы пирамиды построить.
Логика элементарнейшая, но нет, надо напридумывать всего, чтобы потом начать опять же придумывать, как же это могло быть... Фантазия на фантазии и выдумкой погоняет biggrin
0  
hrebet1 15.08.2012 23:09 [Материал]
Conrad Мда-а.. Будь по вашему, по учОному.. biggrin


biggrin
0  
Conrad 15.08.2012 23:45 [Материал]
[Здесь должен быть портрет Эйнштейна с высунутым языком, но его нет, потому что влом искать]
0  
ufo_фанатик 15.08.2012 23:17 [Материал]
В те аремена не было таких инструментов, с помощью которых были вытаченыны блоки, да и к тому же, я 100 раз говорил блок пирамиды Хеопса весит 2,5 тонн, самый большой блок 15 тонн сами думайте дальше.

0  
Conrad 15.08.2012 23:44 [Материал]
Вы еще расскажите про кубометры гранита, которые египтяне "добывали" facepalm
0  
hrebet1 16.08.2012 00:03 [Материал]
Conrad А что? Неужто из глины лепили блоки? surprised Или, как сейчас модно среди новой учОной братии -- из бетона? surprised :o
А может пальмовым маслом размягчали камень? )))
0  
Conrad 16.08.2012 00:20 [Материал]
Нет, из глины не лепили и из бетона не отливали - бетон только римляне изобрели.

Песчаник - мягкий и легко добываемый камень. Вот из чего сложены пирамиды. Гранитом там и не пахло - только в одной пирамиде (Хефрена, кажется) обнаружена пара гранитных элементов, и то - камни были там изначально и только грубо обработаны.

А те крупные блоки, которые составляют цокольный уровень пирамид - это местный песчаник. При расчистке площадки для строительства египтяне воспользовались неровностями поверхности скалы: ее стесали, а блоки пошли на цоколь пирамиды. Кроме того, обнаружена "внутренняя" каменоломня - внутри самой пирамиды - откуда тоже брался камень для постройки центральных несущих конструкций, что логично - крупные балки едва ли можно было перетащить на салазках.

И никакого секрета))
0  
hrebet1 16.08.2012 00:29 [Материал]
Conrad Епсель-мопсель! Песчаник выдержавший массу землетрясений и не развалившийся? Да вы в своем уме то? biggrin
Мда... surprised Тяжелейший случай учОной степени..

з.ы. Вы сейчас, самолично, нивелировали свою обожаемую "науку" до высоты ниже плинтуса. Факт.
0  
Conrad 16.08.2012 04:01 [Материал]
Вообще-то там действительно песчаник. Где Вы видели желтый пористый потресавшийся гранит?
И какие землетрясения? Вы о чем? Вы только на перспективных картинках видели пирамиды, что ли? Они же на ладан дышат! А подавляющая часть пирамид уже обвалилась давно
Вот те и знаток... biggrin
0  
ufo_фанатик 16.08.2012 05:08 [Материал]
Первоначально пирамида была облицована более твердым, чем основные блоки, белым известняком. Верх пирамиды венчал позолоченный камень — пирамидион. Облицовка сияла на Солнце персиковым цветом, словно «сияющее чудо, которому сам бог Солнца Ра, казалось, отдал все свои лучи». В 1168 г. н. э. арабы разграбили и сожгли Каир. Жители Каира сняли облицовку с пирамиды, для того чтобы построить новые дома.

Пирамидион — камень пирамидальной формы, обычно устанавливавшийся на вершине египетской пирамиды. Ни на одной пирамиде в наши дни не сохранился наверху, но некоторые пирамидионы дошли до наших дней в очень хорошем состоянии и хранятся в Египетском музее в Каире.

Пирамидион обычно изготавливался из полированного гранита и зачастую покрывался позолотой, мог иметь высеченные в камне надписи. Высота, по всей видимости, колебалась от метра-двух для маленьких пирамид до 5-6 метров для самых крупных. Угол наклона граней пирамидиона точно соответствовал углу наклона граней самой пирамиды. Для предохранения от сползания в сторону камень имел квадратный выступ на основании, укладывавшийся в соответствующую выемку на верхних камнях кладки пирамиды. На восходе и на закате солнца, когда оно было ещё за горизонтом для наземного наблюдателя, пирамидионы ярко сияли отражённым светом в сумерках.


Гранитный пирамидион пирамиды Аменемхета III

На последних даже видно, что не могли они в те времена так хорошо огранить гранит чем долатом wink
0  
sst 16.08.2012 14:21 [Материал]
Интересно чем же облицована царская комната, каков вес блоков в ней , каким инструментом они обработаны и отшлифованы учитывая точность их подгонки, каким образом эти блоки установлены в пирамиде в царской комнате???
С помощью какого инструмента обработан саркофаг в "царской комнате" из целого куска гранита, или там тоже все песчаник??? biggrin

http://russia-paranormal.org/index.p....6;image

Ну а этот не доделанный монолит тоже из песчаника?:D

http://russia-paranormal.org/index.p....5;image

И это только в Египте. А вот интересные снимки из Перу.

http://russia-paranormal.org/index.p....8;image
http://russia-paranormal.org/index.p....0;image

Чем интересно индейцы так срезали скальные породы, не уж-то томагавками?
biggrin
0  
Conrad 15.08.2012 21:44 [Материал]
Поэтому ест два типа различия - различие реальное и различие умозрительное. Деление на индивиды - это реальное различие, находимое в природе. Различие умозрительное - это как раз крайние формы, о которых ты и писал. Ясно же, что они не состоятельны.
0  
malipas 15.08.2012 21:19 [Материал]
Учёные выяснили, почему люди верят в НЛО

напишем полностью.

Учёные выяснили, почему люди верят в неопознаные летающие обьекты

и где здесь в заголовке об инопланетянах?

статья уже ненаучна, раз допускает подобные ляпы.

обычная бла-бла-бла.

обьекты наблюдают. обьекты неопознаны.

а уж кто и чем их считает- это уже второй вопрос.

"Скорее всего,...Кроме того"

очень научно звучит biggrin
0  
Conrad 15.08.2012 21:48 [Материал]
Ну почему же.

Во-1-х, это не научная статья, а только сообщение о ней, пересказ, поэтому претензии к самому исследованию на этом основани быть не может.
Во-2-х, в статье речь идет о массовом сознании, а в обыденном словоупотреблении понятие "НЛО" означает не что иное, как пришельцев. Поэтому название корректно и соотвествует содержанию исследования.
В-3-х, речь в исследовании идет о социальной психологии, и ни о чем другом. Интересно не то, кто как считает, а почему. На этот вопрос ответ дан, и он вполне определенный: с одной стороны, это рецидив религиозного сознания, с другой - следствие общей информационной атмосферы.

Посему возражение беспочвенно.
0  
malipas 15.08.2012 22:11 [Материал]
а где были возражения?
и почему пост посчитали возражением?:D

да, статейка желтушная и ненаучная, разве не об этом говорилось? biggrin

вот тут много полезного для скептиков-

http://www.snob.ru/selected/entry/3155
0  
hrebet1 15.08.2012 22:26 [Материал]
Conrad Простите великодушно, но вы настолько уже смешно со стороны выглядите, что уже и как то стрёмно за вас, если честно..
Вам куча народу пытается сказать, что не все так "просто", как вещают учОные -- типа само собою все сварганилаось и т.д., вы же пытаетесь отстоять "научную" точку зрения, которая уже не выдерживает никакой критики.. Попустите, уважаемый, остыньте и поразмышляйте над сказанным вам многочисленными сторонниками "дежа вю, теории заговора, енопланетян" и т.д. .. Может все таки не "все дураки, а я д"артаньян"? А?
0  
malipas 15.08.2012 22:31 [Материал]
это,своего рода, религиозный пыл приверженца а-теизма
(прошу не обижаться).

да и местные пророчицы и толковательницы кругов несколько подогрели пыл.
0  
Conrad 15.08.2012 23:04 [Материал]
Отнюдь не все все дураки - что Вы, что Вы!
Только вот где Вы видите "критику" научной точки зрения? Я не вижу критики.
Есть карикатуры на научные теории.
Есть пафос "избранничества" (я прав во всем, что я говорю, а если ты не согласен, то "мне нечего и спрашивать", "ничего, ничего. Поначалу всегда так... Это нормально").
Есть фантазии и ссылки на субъективный опыт.
А критики нет...
Что же Вы можете объяснить, если как только Вас начинают спрашивать (дабы Вы за свои слова отвечали), Вы уходите в разговоры о том, как особенно это "знание" и что "если не дано, то не дано".
Смешно, право-слово biggrin
0  
hrebet1 15.08.2012 23:13 [Материал]
пост № 98
0  
Conrad 15.08.2012 23:46 [Материал]
Комм. № 107
1-10 11-20 21-29
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)