Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали искусственный вулкан
15.08.2012

Ученые создали искусственный вулкан

Оценка: 0.0    1861 2 Наука и Технологии
17:36

Геологи из Университета штата Нью-Йорк в Буффало разработали методику, позволяющую экспериментально изучать проявления вулканической активности. В ходе исследования ученые в уменьшенном масштабе воспроизвели извержения вулканов.  

Экспериментаторы сосредоточились на изучении щитовидных вулканов, к которым относится исландский вулкан Эйяфьядлайёкюдль, чье извержение в 2010 году парализовало деятельность европейских авиакомпаний. По сравнению с коническими стратовулканами, кратеры щитовидных вулканов имеют большую площадь, а их поверхность часто покрыта озерами.

Как отметил Грэг Валентин, директор Центра мониторинга геологических опасностей Университета Буффало, задачей экспериментаторов было изучение динамики и последствий извержений, а не их непосредственных причин. Поэтому вместо потоков магмы ученые использовали в своих опытах гранаты различной мощности.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 15.08.2012 23:39 [Материал]
Взрывное извержение вулкана происходит вследствие того, что вода, составляющая значительную часть магматической массы, вспенивается при малейшем понижении давления, а давление сбрасывается, если в земной коре имеется хоть малейшая трещина.

По этой причине экспериментаторам Центра мониторинга геологических опасностей Университета Буффало следовало бы проводить опыты не на гранатах "различной мощности", а на бутылках с шампанским - именно при открытии сосуда с благородным напитком происходит аналогичное вспенивание содержимого бутылки.

Да и ученым было бы приятнее ... booze
0  
LoveRena 15.08.2012 21:55 [Материал]
шикарно взорвали бомбу... прекрасный эксперемент
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Да, только вот никакой "материи" тоже не существует.
Это по определению - философск (от topzz)

Онтологический шок: что произойдет с человечеством, когда реальность окажется не такой, как считалось
Я задал такой вопрос ИИ:

"как связан астральный мир и спиритические сеансы?" (от Альфред)

Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Toppz, я удивлён, но ты, не смотря на индивидуальный диалект, очень даже прав. Пространство-время де (от faust2012)