Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На Большом адронном коллайдере поставлен мировой рекорд температуры
16.08.2012

На Большом адронном коллайдере поставлен мировой рекорд температуры

Оценка: 0.0    2759 3 Наука и Технологии
00:48
16.08.2012 Физики из Европейского центра ядерных исследований CERN, работающие на Большом адронном коллайдере (LHC), установили грандиозный температурный рекорд.

В процессе столкновения ионов свинца на скорости, близкой к скорости света, они получили так называемую кварк-глюонную плазму, температура которой была около 5,5 триллионов градусов Цельсия. Это самая горячая субстанция, когда-либо созданная человеком.

Согласно существующей теории образования Вселенной, в первые микросекунды после Большого взрыва вся она состояла из похожей на суп плазмы, в которой кварки — основные строительные блоки материи — пребывали в свободном состоянии и не были связаны в атомы.

В 2005 году впервые удалось воссоздать эту субстанцию в Брукхейвенской национальной лаборатории (BNL) в США. Там же в 2008 была получена кварк-глюонная плазма температурой 4 триллиона градусов. И вот на конференции «Кварковая материя-2012» (Quark Matter 2012) группа учёных CERN объявила о том, что старый рекорд превзойдён на 38%.

Эксперименты с плазмой проводятся в рамках коллаборации ALICE. Они призваны изучить свойства кварк-глюонной плазмы с помощью высокоточных датчиков. Эти работы внесут огромный вклад в понимание ранней Вселенной, говорится в пресс-релизе центра.

«Первые намёки на рекорд появились еще в 2010 году, — говорит участник исследований Юрген Шукрафт (Jürgen Schukraft). — Но потребовалось два года на то, чтобы измерить все параметры».

Учёные обещают сообщить точные результаты измерений через несколько недель, но не сомневаются, что они не будут ниже предварительных.

В то же время американские исследователи из Брукхейвенской национальной лаборатории не теряют времени даром. На той же конференции руководитель работ Стивен Вигдор (Steven Vigdor) сообщил, что они проводят эксперименты с кварк-глюонной плазмой, полученной при столкновении ионов золота.

Учёные планируют установить условия, при которых «первичный суп» переходит в материю. По словам Вигдора, уже есть признаки того, что им удалось найти эту границу.

Вести.Ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Kannopys 17.08.2012 20:21 [Материал]
Доиграются они с этой штукой...
0  
Дон 16.08.2012 15:52 [Материал]
А чем они меряли температуру? Если просто тупо пересчитали через энергию, то это всё очередные домыслы яйцеголовых... cool
0  
vit050 16.08.2012 03:01 [Материал]
Как бы не случилось наоборот, материя не превратилась в суп... shades
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лишь ограниченное число людей способно пробудиться от симуляции «Чёрного куба»
Кто говорит, что времени не существует -тот, так же состарится и умрёт по причине того что он живёт (от Tihiro)
Китай запустил производство человекоподобных роботов — 12 800 машин собрано в 2025 году
Зачем именно человеко-подобных? Понты какие-то, никому не нужные. Это же не рационально и дорого. Де (от icq-dead)
Секретная мировая война XIX века: как сжигали старый мир
"XIX век был зачисткой. Старый мир сожгли те, кто хотел построить новую империю. Сейчас снов (от topzz)
Запрет языков стёр устную историю человечества
Какой дебил вообще обозвал человеческую речь, говор - языком?
Язык - у коровы во рту. Как его (от topzz)