Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Шаг к общению с инопланетянами»
16.08.2012

«Шаг к общению с инопланетянами»

Оценка: 0.0    2460 8 Наука и Технологии
16:00
16.08.2012 Оптическим лазерам вскоре составят конкуренцию микроволновые мазеры. Создан твердотельный мазер, работающий при комнатной температуре, – устройство, которое найдет широкое применение как минимум в космической связи и радиолокации.

Первые мазеры были независимо созданы в 1954 году советскими физиками Александром Прохоровым и Николаем Басовым, а также их американским коллегой Чарльзом Таунсом. За это изобретение все трое в 1964 году получили Нобелевскую премию по физике. Это аналог лазера, излучающий не в оптике, а в радиодиапазоне. Созданные им мазеры использовали трехуровневую схему накачки, по которой рабочее тело излучателя накачивается энергией при помощи другого источника микроволнового излучения.

Рукотворные мазеры используются в технике (в частности, в космической связи и в радиолокации), в физических исследованиях, а также как квантовые генераторы стандартной частоты. Однако лазеры получили гораздо большее применение.

Современные мазеры являются газовыми излучателями и в качестве рабочего тела в них используются атомы водорода. Такие мазеры состоят из большого количества сложных и довольно дорогих частей, а их стоимость может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

Все предыдущие попытки создать более дешевые твердотельные излучатели оказались неудачными: такие приборы требовали особых условий работы, как, например, температуры, близкой к абсолютному нулю, вакуума или определенного значения магнитного поля.

Но теперь успеха добилась группа физиков под руководством Марка Оксбороу из Национальной физической лаборатории в Теддингтоне (Великобритания). По словам авторов разработки, устройство способно работать при комнатной температуре и внутри магнитного поля Земли, чего не могут делать другие модели твердотельных мазеров.

Первоочередная задача исследователей – заставить работать свой мазер в непрерывном режиме. Сейчас устройство излучает лишь отдельные импульсы продолжительностью в доли секунды. Еще одна задача – найти другие материалы (помимо пентацена и терфенила), которые также можно было бы использовать в создании твердотельного мазера, работающего при комнатной температуре.

В комментарии Аарона Бланка из Техниона (Израильский институт технологий в Хайфе), который в журнале Nature сопровождает публикацию Оксбороу и коллег, говорится, что их разработку «можно рассматривать как первый шаг на пути к созданию космических коммуникаций, с помощью которых мы могли бы разговаривать с инопланетянами».



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Kannopys 17.08.2012 20:17 [Материал]
Инопланетяне уже давно общаются с людьми без всяких мазеров. Столько было уже контактов. Не пойму я этих ученых.
0  
NaVi 16.08.2012 20:56 [Материал]
До сих пор помню анимешный мульт из детства, где космические корабли стреляли "мазерами" и "фазерами" biggrin Вот только названия не помню...
0  
Alexei2012 16.08.2012 17:57 [Материал]
Так сказать – шаг в правильном направлении. А если учесть недавнюю успешную передачу информации с помощью потока нейтрино, то становится ясно, что развитые цивилизации пользуются совершенно другими средствами коммуникаций, чем думают ребята из проекта SETI. biggrin
0  
ufo_фанатик 16.08.2012 17:48 [Материал]
Я не рассинст но забвно, сделали Анличане, а пишут Израилитяне я конечно изеняюсь, перед читателями но, это наводит на некоторые мысли хотя возможно, сдесь ни чего нет и мне показалось v
Круто молодцы..)
0  
Mars 16.08.2012 20:25 [Материал]
Прочитал Ваш комент, и вспомнил анекдот почти сорокалетней давности.
1973 год, в городской автобус заходит здоровый мужик.
-жиды есть?
-народ притих
-встает худосочный еврей в очках и со скрипкой
-мужик подходит, хлопает еврея по плечу
-Молодцы жиды!

biggrin cool biggrin biggrin
0  
ufo_фанатик 16.08.2012 22:01 [Материал]
Нет я никого не хотел обидеть просто забавно happy
0  
Mars 17.08.2012 00:28 [Материал]
Ты не понял шутку. А , обиды и быть не может. Попробуй побудь богоизбранным, лет так 5000, потом вместе посмеемся biggrin
0  
vardos93 16.08.2012 16:04 [Материал]
Мазеры? Прикольно wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)