Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Новые территориальные претензии Китая к России
16.08.2012

Новые территориальные претензии Китая к России

Оценка: 0.0    4817 15 Происшествия
17:06
16.08.2012 Не так давно российские и китайские делегации принимали участие в так называемой проверке государственной границы между двумя странами. Но на самом деле демаркационные мероприятия так и не были завершены.

Причиной тому стала неожиданно озвученная китайской стороной позиция, которая сводилась к необходимости со стороны Российской Федерации сместить участок госграницы вглубь России, чтобы Китай получил «исконно китайские» 17 гектаров алтайской горной местности.

При этом китайская сторона, по сути, не представила никаких документов, которые бы хоть как-то описывали претензии на упомянутые гектары, в одночасье превратившиеся в спорные территории. Да в юридическом плане она и не могла их предъявить, так как не далее как в 2005 году был подписан договор о демаркации российско-китайской границы, согласно которому Россия передала Китаю, ни много ни мало, около 340 квадратных километров «спорных» территорий.

В этой связи китайские претензии могут показаться странными не только как таковые, но и странными в том плане, почему эти претензии вдруг проявились именно в районе Алтая?

Ответ на этот вопрос лежит практически на поверхности. Дело в том, что Российская Федерация на территории Республики Алтай имеет границу с КНР протяженностью чуть менее 55 километров. В связи с тем, что пограничная линия проходит на высоте, достигающей 3 тысяч метров, здесь не оборудовано пунктов пропуска, потому что в приграничных районах если хозяйственная деятельность и ведется, то ведется она в весьма скромных масштабах, для того чтобы натягивать между странами колючую проволоку и оборудовать пограничные заставы.

Очевидно, что отсутствие тех самых пограничных застав в регионе и дало пищу Пекину для размышлений о том, а не попытаться ли снова пойти по пути отточенной еще в противостоянии с СССР китайской пограничной дипломатии, да и ни оттяпать у России еще хоть пядь земли. Китай, видимо, пошел по простому принципу: если Россия участок границы не охраняет, то значит можно заявить, что этот участок должен принадлежать Китаю. А чтобы спор не вылился в более жесткое противостояние, Пекин требует «всего-навсего» 17 гектаров. Мол, ну чего ж из-за такой мелочи разводить полемику – просто отдайте землицу, а мы, глядишь и отстанем.

Чтобы урегулировать сложившуюся кризисную ситуацию, решено провести очередное заседание двусторонней комиссии в Горно-Алтайске в конце августа – начале сентября. За это время российская сторона должна сообразить, каким же образом нужно противостоять (и стоит ли вообще противостоять…) новым китайским территориальным претензиям. Другими словами, Пекин российским властям дает время подумать: дарить или не дарить Китайской Народной Республике очередной «скромный территориальный» подарок, которых, честно говоря, за всю историю отношений с Китаем было уже неприлично много…

Как показывает история, любое территориальное послабление в отношении государства-соседа, каким бы скромным оно (послабление) не было, всегда становится прецедентом. Смысл в этом примерно следующий: сегодня вы подарили нам 17 га, завтра мы попросим у вас еще 25, а послезавтра можно будет уже и о более внушительных площадях речь вести. Уступки, сделанные один раз, приведут к новым и новым территориальным требованиям.

Кстати, территориальные претензии КНР к России далеко не уникальны в своем роде. Сегодня существует большое количество спорных территорий в разных уголках мира, которые должны в конечном итоге, с точки зрения Пекина, отойти Китаю.

Список, если не учитывать алтайских 17 га, выглядит достаточно внушительным.

1. Китай обозначает спор с Японией по поводу островов Сенкаку (Дяоюйдао) и при этом ведет активную хозяйственную деятельность в непосредственной близости от архипелага, который Япония считает своим.

2. В 2002 году Китай представил материалы, согласно которым, должен получить спорные территории одного из своих южных соседей – Бутана. И, несмотря на то, что официальные власти этой страны не подписывали никаких протоколов по отторжению определенной части территории в отношении Китая, рабочие КНР приступили к строительству на спорных землях дорожных сетей и других инфраструктурных объектов.

3. Китай активно борется за острова Южно-Китайского моря, постоянно вступая в дипломатические (да и не только дипломатические) конфликты с такими государствами как Филиппины, Вьетнам, Малайзия и Бруней.

4. Территориальный спор Китая и Таджикистана, в результате которого свыше 1150 кв.километров отошли под юрисдикцию Пекина, был «урегулирован» в 2011 (но где гарантии того, что Китай не применит «алтайский сценарий» и в этом случае) .

5. Китайско-индийский приграничный территориальный спор продолжается никак не менее 50 лет.

Этот список может быть продолжен чередой территориальных споров Китая с Казахстаном, Тайванем, Киргизией и другими государствами мира. Если рассмотреть совокупность всех китайских претензий, то получается интересная картина: КНР хочет получать территориальные подарки ото всех своих соседей (и не только соседей). Это уж, извините, какой-то китайский «Лебенсраум» получается, да и только…

http://topwar.ru/17777-kitay-boretsya-za-lebensraum.html

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
DexTerous 17.08.2012 18:59 [Материал]
Наши власти уже и так раздали много. Баренцево море,такой здаровый кусок отдали.На такие споры ответ один должен быть.
0  
Torosav 17.08.2012 14:23 [Материал]
Нужно просто перестать выдавливать своих людей с Дальнего Востока.. На словах все гладко и красиво, а на деле - создаются все условия, чтобы люди оттуда уехали в более благополучные края. Жить и работать на краю земли за копейки, на ценах втрое выше чем по всей стране, гробить свое здоровье, здоровье и будущее своих детей никто не хочет..
0  
Venera 17.08.2012 00:42 [Материал]
А потом и всю страну. А пользователи всемирной сети так и будут это обсуждать. Может быть подумать, что можно сделать, чтобы избежать китайского рабства?
0  
djvergon 16.08.2012 23:05 [Материал]
нет, не захватили, но захватывают
0  
Сова 16.08.2012 20:32 [Материал]
Что бы сохранить территории их надо заселять а не только иметь Кто это будет делать если все рвутся в Мегаполюсы. Правительство раньше проводило эту работу опираясь на молодежь а теперь ничего не слыхать. Как будто вся молодежь у нас подалась в артисты какой канал по телевизору не включи только поют сальные анекдоты да торсом своим трясут. И никакой другой информации.
0  
Kannopys 16.08.2012 19:05 [Материал]
Китай - единственная страна, которая реально может захватить Дальний Восток и Сибирь.
0  
Pangemun 16.08.2012 19:03 [Материал]
Китайцы будут занимать нашу территорию, это неизбежно, Россия сегодня это страна морально задавленная ниже не куда, а так же паразит которая паразитирует сама на себе.
0  
Venera 17.08.2012 00:38 [Материал]
Россия сегодня это страна морально задавленная ниже не куда, а так же паразит которая паразитирует сама на себе. Объективно Вы правы, а что можно сделать, чтобы это изменить?
0  
Danuii 17.08.2012 02:13 [Материал]
Построить мост через Беренгов пролив.
0  
Makss 16.08.2012 18:54 [Материал]
Обязательно нужно говорить ДА, мы согласны подарить Вам
эту территорию, НО....
... но, только после того, как вы вернете русло Амура в
прежнее положение по всей границе на Амуре, согласно картам.
А до этого... никаких "дарений"! biggrin
0  
танк 16.08.2012 18:35 [Материал]
они уже все под сабой выкапали - поэтому и проваливается земля по всему китаю
0  
танк 16.08.2012 18:22 [Материал]
я хорошо знаю китайцев - он никогда не возьмут к себе в семью иностранцев === а царек путин отдал острова на амуре и решил что он нашел друзей === это будет продолжаться пока все не отдаст
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)