Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Что таит в себе ядро Земли?
18.08.2012

Что таит в себе ядро Земли?

Оценка: 0.0    4127 27 Гипотезы
00:45
18.08.2012 Астрономы изучают космос, узнают характеристики планет и звёзд, несмотря на их колоссальную дальность от исследователей. В то время, когда Вселенная каждый день раскрывается человеку, о горячем «сердце» Земли — ядре — известно не так уж и много.

Учёные считают, что оно состоит из железо-никелевого сплава. Исследователями ядро было разделено на две части: с внешней стороны оно жидкое, а вот в центре – твёрдое. Примечательно то, что в западной части ядро кристаллизуется, а в восточной – плавится. Также известно, что ядро находится на глубине 2900 км под землей и имеет температуру 5000 градусов Цельсия при радиусе 3500 км.

Его возраст оценивается примерно от 1 до 3,5 млрд лет, однако эта цифра может быть и больше, уверены учёные. Методы накопления информации о центре Земли не дают плодотворного эффекта, потому что они имеют косвенный характер по причине отсутствия реальных образцов ядра. К сожалению, технический прогресс XXI века пока что ещё не позволяет добраться до сокровенных глубин Земли, на расстояние почти 3000 км.

Версий относительно образования ядра существует в основном две: ядро могло образоваться благодаря протопланетному облаку на стадии зарождения звездной системы, а также по причине гравитационного воздействия на стадиях формирования нашей планеты. В частности, последняя точка зрения является более приемлемой для учёных и в данный момент подвергается тщательному исследованию.

Научно доказано, что ядро ощущает на себе массу всей планеты: в глубине Земли существует немыслимое атмосферное давление – до 361 ГПа. При таких условиях с веществами происходят удивительные вещи. В частности, атомы железа от высокой температуры и давления прижимаются друг к другу настолько близко, что придают всему веществу совершенно иные характеристики. Такой вывод стал возможен благодаря относительно недавнему эксперименту, в ходе которого оксид железа (FeO) подвергли процессам, которые похожи на те, что происходят в глубине таинственной Земли.

Американским учёным под руководством Рональда Коэна удалось выявить новое поведение оксида железа в экстремальных условиях, а точнее его электронов. Как известно, при большой температуре FeO превращается на кристаллическо-структурном уровне из изолятора в проводник. Однако в ходе нового исследования учёные установили странный для себя факт: совсем не обязательны структурные изменения для того, чтобы оксид железа превратился в проводящий элемент. Альтернативной метаморфозе металла также помогает одновременное влияние и большого давления, и температуры.

Новые знания, приобретённые американскими учёными, раскрыли принцип взаимодействия между нижними слоями в глубине земной коры. Глубоко под землей тяжёлые вещества являются проводниками, поэтому, генерируясь, они порождают «магнитно-механическое сопряжение» между мантией и самим ядром.

Не исключено, что ядро таит в себе элементы, ранее неизвестные человеку и во многом превышающие проводимость серебра или меди.

ШЖ.ру

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

1 2 »
0  
Alxumuk 22.08.2012 11:33 [Материал]
Оригинал статьи: http://x-news.ru/interestingly/6015-chto-tait-v-sebe-yadro-zemli
0  
shyriac 18.08.2012 22:15 [Материал]
Ну что ж,всё хорошо в меру... smile
0  
Sarbos 18.08.2012 22:11 [Материал]
А Вы поинтересуйтесь у РПЦ, где это написано??? smile
0  
artsvet_lana 18.08.2012 21:22 [Материал]
Если честно, терпеть не могу мобилки. Такое впечатление, что нас поработили не анунаки с рептилоидими вместе взятые, а телефоны с телевизорами. Телефон держу от себя подальше, чаще выключенным. А телевизор практически не смотрю. smile
0  
Conrad 18.08.2012 21:40 [Материал]
Это решительный шаг вперед, поздравляю smile
0  
artsvet_lana 18.08.2012 21:45 [Материал]
Благодарю smile Помимо телевизора - "ни о чем", и болтавни по телефону - "ни о чем" Есть еще масса хорошей литературы, которую я с удовольствием читаю (не беллетристику). Так что ваша ирония промазала. smile tongue
0  
Conrad 18.08.2012 21:52 [Материал]
Люди действительно попадают в телевизионную и телефонную зависимость, это факт. Так что в данном случае не было ни тени иронии smile
0  
shyriac 18.08.2012 21:18 [Материал]
Не перестанем... biggrin Ну да, мы же поспорили... biggrin А телефон не выключайте,мало ли...
0  
Dom 18.08.2012 20:35 [Материал]
Плеядцев? И что же вы плагиатили?
0  
Conrad 18.08.2012 19:48 [Материал]
Я хочу заметить, что, кроме всего прочего, тов. "сфероид" еще и плагиатор, поскольку первые три его сообщения являются почти дословным воспроизведением Ю.А.Бабикова "Мировоззрение или возвращение Прометея", в частности, 8-й гл. этой книги ""Трансураны" Периодического закона".

В этом можно убедиться, сравнив текст здешнего плагиатора с текстом Бабикова здесь: http://istina.babikov.com/txt/glava_8.html

Вот и вся "заумь" этого товарища - много воплей и плагиат.
0  
shyriac 18.08.2012 20:10 [Материал]
Нисколько не сомневался... cool
0  
Dom 19.08.2012 15:18 [Материал]
наконец то.. интересно только Бабикова или еще кого то..
0  
shyriac 18.08.2012 18:30 [Материал]
Хорошо,перестаньте пользоваться всем этим,прибавьте сюда ещё холодильники ,пылесосы,да и вообще выверните пробки и наступит комфортная,"райская" жизнь... biggrin Да,если живёте в благоустроенной квартире,то не забудьте отключить воду,для полноты ощущений! smile
0  
shyriac 18.08.2012 16:04 [Материал]
Не согласен,если учёные такие тупые,то почему ваш компьютер работает,мобильник действует,телевизор показывает,самолёты летают,спутники хоть и не все, но выходят на орбиту ? Мы пользуюемся в повседневной жизни тем ,что создали "тупые" учёные! А что создали "доморощенные"теоретики? Они могут только отвергать всё и вся,но что то ,кроме критики и "заумных" речей не способны создать! smile
0  
Conrad 18.08.2012 16:13 [Материал]
Я уже много раз говорил, что альтернативщики - паразиты.
Они полагают, что найдя какие-то противоречия к какой-то одной теории, они уже опровергли все и вся, а если вдруг им в голову пришла какая-то мысль, то это - абсолютная истина, и неважно, что ей нет никаких доказательств.
"Безумие самомнения", очень точно о таких сказано.
0  
shyriac 18.08.2012 16:37 [Материал]
Именно "паразиты", не гнушающиеся пользоваться результатами деятельности столь ненавистных им учёных... cool
0  
Conrad 18.08.2012 17:04 [Материал]
И я о том же.
0  
OrliTeleri 19.08.2012 17:00 [Материал]
Компьютерами компьтерами, однако о мироустройстве и в том числе об устройстве Земли, об устройстве генома, о том что такое жизнь вообще. они знают весьма и весьма мало. И, порой свежий. не замыленный взгляд может увидеть то, что не замечают "маститые" знатоки. У науки тоже есть 2 стороны. Обычная бытовуха типа автомобилей и компьютеров. Что бы это разрабатывать достаточно быть хорошим технарем. И вовсе не надо быть гением. Однако большинство переворотных открытий совершали "еретики" от науки. не желавшие следовать принципу "этого нет, потому, что этого не может быть" маститые ученые прошлого не верили Бруно и Копернику, не верили, чтоь люди смогут летать в небе, не верили, что можно обуздать электричество и насмехались над Теслой. но все это до поры до времени. То, что сейчас считают чушью, завтра может оказаться основополагающим постулатом. Так что не машите сцаными тряпками на "дилетантов". Вам от сюда не видно, сколько сил и знаний они вложили в свои теории. Если наука быдет полагаться только на авторитетных старперов, она так и останется на уровне "средневековья".
0  
shyriac 19.08.2012 17:14 [Материал]
А если дать волю "дилетантам"-мы мигом скакнём в "светлое"прошлое... smile
0  
shyriac 18.08.2012 14:59 [Материал]
Интересно то ,что на чисто теоретические (недоказанные,предполагаемые)выкладки исследователей,следуют более красочные, фантастически подробные комментарии дилетантов... biggrin
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)