Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему пожилых легко обманывать
20.08.2012

Почему пожилых легко обманывать

Оценка: 0.0    1828 3 Наука и Технологии
08:30
Способность сомневаться и перепроверять то, что нам сказали другие, кроется в вентромедиальной зоне коры головного мозга, которая чувствует возрастные изменения едва ли не раньше остальных участков.

Порой, сталкиваясь с очередным продуктом творческих усилий производителей рекламы, думаешь, неужели кто-то действительно может попасться на все эти превосходные степени, описывающие беспримерные качества «нового продукта»? Ведь всем прекрасно знакома фраза «Это слишком хорошо, чтобы быть правдой». Однако реклама всё же жива, и особенно часто она действует на пожилых людей.

Исследователи из Университета Айовы (США) решили выяснить, почему пожилые так беззащитны перед обманом. (По статистике за 2009 год, около 12% жителей США старше 60 лет были обмануты членами семьи или же незнакомыми людьми, а ежегодные финансовые потери пожилых людей в сумме составляют около $2,9 млрд.) Учёные полагают, что всё дело в неполадках в вентромедиальной префронтальной коре, которая особенно подвержена возрастным изменениям. Однако работали они не с пожилыми людьми, а с относительно молодыми, у которых были диагностированы повреждения различных участков коры. Из пятисот кандидатов было отобрано 18 с повреждениями в вентромедиальной коре и 21 — с нарушениями за пределами этой зоны.

И те и другие (а также те, у кого никаких повреждений не было) смотрели рекламный ролик, в котором крылось очевидное жульничество: некий товар рекламировался со слоганом «американское качество», так что покупатель не должен был особо интересоваться, где на самом деле этот товар произведён. Затем участники эксперимента должны были оценить уровень собственного доверия к рекламе и собственное желание купить рекламируемое. Как пишут исследователи в журнале Frontiers in Neuroscience, люди с повреждениями в вентромедиальной коре в два раза сильнее были склонны верить жульнической рекламе. Причём даже разоблачение рекламного трюка не разубеждало их в желании купить продвигаемую таким вот образом вещь.

Авторы работы признаются в том, что их статистики не хватает на однозначные выводы. Но результаты косвенно подтверждаются известными чертами поведения стариков. С возрастом, как уже было сказано, быстрее всего нарушаются структурная целостность и функциональная ассоциативность вентромедиального участка коры, и способность выполнять сложные когнитивные операции, подвергать нечто сомнению сильно падает. И вот, несмотря на, казалось бы, большой жизненный опыт, пожилые люди начинают относиться к окружающим с детской доверчивостью, являющейся, видимо, лишь следствием возрастных изменений в мозгу. Хотелось бы, правда, в таком случае узнать, какие изменения происходят у тех пожилых, у которых с возрастом, наоборот, крепнут недоверие и подозрительность.

Подготовлено по материалам Университета Айовы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
шурик 21.08.2012 07:33 [Материал]
Так то в штатах исследования. У нас и не только бабулькам БАДы впаривают и прочее. Последние 20 лет лихо лапшу вешают всякие прохиндеи, а мы все верим и верим wink
0  
Lündner 20.08.2012 13:52 [Материал]
Фото, на мой взгляд, к статье не подходит.
0  
fimion 20.08.2012 10:00 [Материал]
Ну,такой мелочный развод,возможно прокатит в Америке,на наших людей,с нашим менталитетом это врядли подействует. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)