Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Смерчи в Лазаревском - реалии изменений климата
20.08.2012

Смерчи в Лазаревском - реалии изменений климата

Оценка: 5.0    12766 19 Тайны истории
18:55

Лето, солнце и моря - наши лучшие друзья. Собственно следуя этому девизу я отправился в очередной раз на Черное море. Изобретать велосипед не стал и направил себя в Лазаревскую, как проверенное место отдыха у моря. И не зря - Лазаревская преподнесла сюрприз в виде прекрасных смерчей.

Можно много писать о глобальных изменениях климата на планете, но видеть самому образование целой серии смерчей у самого побережья это намного нагляднее. Смерчи стали образовываться на второй день моего приезда. Сначала появлялась плотная полоса темных облаков, а затем из нее вниз начинали расти вихри. Причем стоит отметить, что образование смерчей происходило без усиления ветра в прибрежной зоне или выпадения дождя или града. Но самое впечатляющее зрелище повезло наблюдать 17 августа.


Начиналось все, как и в предыдущий раз. Вдалеке появилась плотная стена облаков из которой стали один за другим рождаться смерчи. Причем они все выросли в полноценные вихри и коснувшись поверхности моря, вздыбили крутящиеся воронки.

Насчитав 6 смерчей движущихся непосредственно в пляжную зону я озадачился вопросом - где же МЧС, спасатели и.т.д чья работа по идее заключается в предупреждении людей о потенциальной опасности этих смерчей, если они выйдут на берег. Но к моему удивлению, шествие крутящихся воронок, совершенно не озаботило спасателей гуляющих по пляжу и продающих лежаки, сирен МЧС тоже не было слышно.


Люди с любопытством разглядывали смерчи, загорали, купались, так же задорно орали чернокожие "Пятницы" продающие свою фактуру под крики "Оба-на!". Носились вдалеке "Бананы" с орущими отдыхающими и летали парашютисты волочась на тросе за катерами. И все это происходило на фоне целой стены из смерчей.

Впрочем вспомнив вчерашний дождь, заставший меня на этом-же пляже, я был даже рад, что никто не орет в мегафон о срочной эвакуации с пляжа. Стоит отметить, что выход с пляжной зоны проходит по узкому тоннелю под железной дорогой, а этот тоннель заставлен по обеим сторонам лавками бойких торговцев, продающих рыбу, ракушки и другую дребедень, меняя бусы на полноценные рубли.

Так вот, когда за день до дня смерчей пошел дождь, вся толпа ломанулась в этот тоннель и естественно застряла, кряхтя, пыхтя и матерясь, дружно отдавливала друг-другу ноги и наминала бока. Естественно я благоразумно, переждал дождь под навесом чебуречной, но наблюдая за неуправляемой толпой втискивающейся в узкий проход - мне стало жутко.


Жутко потому, что случись на этом или любом другом Сочинском пляже например цунами или смерч выйдет непосредственно в пляжную зону, или из моря полезут черти в форме МЧС - все отдыхающие передавят себя и закупорят единственный спасительный выход с пляжа своими загорелыми, но бездыханными телами.



На этих размышлениях звякнула СМС и я с улыбкой глядя на 6 смерчей крутящихся невдалеке, прочитал, - "МЧС предупреждает о вероятности образования смерчей на Черноморском побережье. Без выхода их на землю". Предупреждение явно запоздало, причем минимум, как на 40 минут. Смерчи уже давно образовались, а один из них самый внушительный по размеру уверенно рулил к берегу.


Смерч явно намеревался выйти на берег правее моего местоположения и я рванул на возвышенность, что бы не прозевать, как этот разрушитель сообщений от СМС выйдет на берег. К сожалению я не успел к смотровой площадке, но все же мне удалось заснять, как здоровенный смерч выполз на прибрежные сопки и пошел в сторону Туапсе. Выли сирены то-ли проснувшегося МЧС, то-ли полиции, то-ли скорых было непонятно. По крайней мере в Лазаревской насколько я знаю никто не пострадал, смерч выполз правее наиболее загруженных пляжей, а вот дикарям по всей видимости пришлось натерпеться страху.


Приехав домой, решил посмотреть, что о этих смерчах пишут в новостях за 17 августа:


Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю сообщила, что несколько смерчей образовались в море 5-ти километрах от Туапсе. По словам очевидцев, они были видны в Лазаревском районе. – Смерчи образовались над морем, после чего стали перемещаться в противоположном от берега направлении, – рассказали в пресс-службе краевого МЧС. Сегодня, 17 августа, ведомство распространило экстренное предупреждение по формированию смерчей над морем в течение дня.

ГУ МЧС конечно виднее, смерч действительно перемещался в противоположном от берега направлении, только не в сторону моря, а в сторону земли.

В противоположную сторону?

И вот, что я думаю по этому поводу - хорошо, что в этот раз, все обошлось без жертв и смерч вышел не на пляж, где от отдыхающих обезьянке пройти негде, а правее где распугал десяток дикарей, а если в другой раз он пойдет в густоуложенные телами районы побережья? Учитывая узкие проходы с пляжей, заставленные торговыми тележками, ящиками и столами все закончится очень плачевно.



Может краевые власти задумаются, что шествие смерчей ставшее на Черноморском побережье обыденным явлением, это не мимолетный каприз природы, которым они могут управлять, а - стихия, сокрушительная и неуправляемая, новые реалии климатических изменений, которые несут прямую угрозу людям, приезжающим сюда отдыхать, оставлять деньги и очень большие деньги, на которые и живет весь многочисленный чиновничий народ или они продолжат жить и работать по принципу "Пока гром не грянет"?



Поверьте, он обязательно, когда-то грянет если МЧС будет давать бестолковые прогнозы, а затем такие же бестолковые пресс-релизы о противоположных сторонах, а чиновники не удосужатся предусмотреть выходы экстренной и массовой эвакуации отдыхающих с прилегающих к морю районов и пляжей...

Справка

Смерч— атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, зачастую до самой земли. Образования смерчей полностью не изучены до сих пор. Известно, что внутри воронки воздух поднимается, быстро вращаясь, и создаётся область сильно разреженного воздуха. Разрежение настолько значительно, что замкнутые наполненные газом предметы, в том числе здания, взрываются изнутри из-за разности давлений. Скорость движения воздуха внутри смерча может варьироваться. Считается, что она превышает 18 м/с и порой может достигать 1300 км/ч. Сам смерч перемещается вместе с порождающим его облаком.

Источник: http://earth-chronicles.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
usvet 12.09.2012 14:14 [Материал]
Певец Олег Кухта снял смерч, о котором идет речь в статье, 17 августа 2012 в Туапсе.

0  
djhjyf 23.08.2012 03:04 [Материал]
Классно сказано! smile
0  
gfrimen 21.08.2012 12:11 [Материал]
инфо от Росгидрометцентра: До конца дня 21 августа над Черным морем в районе побережья Краснодарского края сохранится опасность формирования смерчей.
0  
Ekaterina 21.08.2012 02:07 [Материал]
Ладно с МЧСниками...у нас дороги - жуть. Вчера вечером начался дождь, шел всю ночь, сегодня на дорогах РЕКИ...и это только день дождя. А случись что посильнее - бежать некуда, кругом вода вокруг острова
0  
NaVi 20.08.2012 21:05 [Материал]
http://znaem-o-pogode.ucoz.ru/news....-21-227
или вот - почти фильм-катастрофа
0  
gfrimen 20.08.2012 21:03 [Материал]
Раз уж на то пошло то выдаю на завтра штормовые предупреждения.
Черноморское побережье Краснодарского края - смерчеопасно во второй половине дня.
Краснодарский край - гроза, местами ливни до 25 мм, возможен град, шквалы до 21 м/с.
Ростовская обл - грозы, дожди.
Саратовская, Волгоградская, Самарская, Ульяновская, Пензенская - грозы, ливни, град. В Пензенской ожидается до 70 мм, а также сильный град.
Оренбургская обл. и юг Башкирии пройдут дожди, возможны слабые грозы.
Это Я дальше Урала не смотрел.
0  
tmaxp 20.08.2012 20:31 [Материал]
Жаль, что нас ни кто не отговаривает, когда мы сюда спускаемся. А так прикольный анекдот получился smile
0  
NaVi 20.08.2012 20:25 [Материал]
У нас смерчи часто выходят на сушу - самый печальный пример - 10 лет назад, из-за выхода смерча в Широкой балке погибло очень много людей - халатность властей как обычно - смерч вылился на горы со стоящими на них базами отдыха. Широкую потом несколько лет восстанавливали.
0  
NaVi 20.08.2012 20:20 [Материал]
У нас это и есть "обыденное дело". Каждый год такое по всему побережью. В Новоросе все же реже. Однако в Сочи это норма в это время года. Уже все привыкли.
0  
СМЕРШ 20.08.2012 20:27 [Материал]
Хорошо - привыкли. Теперь допустим, что вот такой "привычный" смерч, как на видео, пройдет по пляжам и самой Лазаревской, что будет? Я говорю о том, что если это произойдет, а вероятность такая есть, то люди с пляжа просто не выйдут, не говоря уже о тысячах людей живущих возле моря в деревянных лачугах, построенных из чего придется. Я не первый раз в лазаревке и никогда не видел смерча вышедшего на сушу. Видели? Фото, видео в студию.
0  
NaVi 20.08.2012 20:48 [Материал]
Слава богам, тоже не видела. И нет желания... Однако что с этим можно поделать? Как либо донести до властей? Пока не будет повторения как в Крымске, ни один чинуш не пошевелится. Я считаю, что это личное дело каждого - увидел такую картину на море, рви когти с пляжа, а не жди пока МЧС соизволит предупредить.
Но вот такое в Новоросе в августе часто бывает
http://img-fotki.yandex.ru/get/10/marina-novo.1/0_8e9c_7efdeb8b_XL
0  
СМЕРШ 20.08.2012 22:33 [Материал]
Да тут возразить нечего... Что мы можем сделать... Не знаю.. Я вот пишу об этом... Поможет ли... Вряд ли повлияет на чинуш, но по крайней мере, кто-то прочтет и рванет с пляжа не дожидаясь заторов.. А, значит есть польза...
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)