Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Найден новый «виновник» кислотных дождей
22.08.2012

Найден новый «виновник» кислотных дождей

Оценка: 0.0    1940 3 Природные катаклизмы
01:22
Международная команда исследователей под руководством Университета Колорадо Боулдер и Хельсинкского университета обнаружила новое химическое соединение в атмосфере Земли. Оно реагирует с диоксидом серы и приводит к образованию серной кислоты, которая, как известно, оказывает значительное влияние на климат планеты и здоровье людей.

Новое соединение, карбонилоксид, получается в результате реакции озона с олефинами, которые представляют собой семейство углеводородов с природными и техногенными источниками. Таким образом, найден ранее неизвестный химический путь образования серной кислоты, который может привести к увеличению кислотных дождей и отрицательному воздействию на дыхательную систему человеческого организма.

Серная кислота играет важную роль в атмосфере Земли, в частности, кислотные осадки оказывают влияние на формирование новых аэрозольных частиц, которые имеют критически важное значение для глобального климата и здоровья.

Как правило, образование серной кислоты в атмосфере происходит через реакцию между гидроксильными радикалами, состоящими из атома водорода и атома кислорода, с неспаренными электронами и диоксидом серы. Инициирует данную реакцию солнечный свет.

Ученые подозревали, что есть и другие процессы, благодаря которым серная кислота может возникать и в ночное время, в частности, они работают в лесах в Финляндии, где обнаружили «неучтенные» концентрации серной кислоты. В результате тщательных поисков и был найден новый путь, дающий начало образованию серной кислоты, – реакция озона с олефинами.

Данное открытие уже помогло объяснить снижение температуры на большей части юго-востока США. Оказывается, частицы серной кислоты, сформированные над лесами новым путем, формируют больше облаков, чем обычно. Таким образом происходит охлаждение региона, поскольку солнечный свет хорошо отражается от облачного покрова обратно в космос.

Источник

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
OrliTeleri 22.08.2012 22:03 [Материал]
Да уж.. А США сейчас особенно охладилась... до +40 и засуха...
0  
borris69 22.08.2012 23:40 [Материал]
А если бы не это, то представляешь какая жара сейчас там бы стояла?
0  
Дон 22.08.2012 10:37 [Материал]
Да уж! Статья интересная. Написана явно ботаником. Для превращения диоксида серы в серную кислоту нужна только вода и ничего более! А вот она в статье даже не фигурирует. Читаешь и моск вылетает. Откуда берутся такие умники. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ложные двери как порталы: общий символизм слепых врат в древних культурах
Интересно что народная традиция считает порталом в другое измерение и место несчастного случая, реал (от Везунчик)
Ложные двери как порталы: общий символизм слепых врат в древних культурах
Символическим порталом является и зеркало или любая отражающая поверхность. Обряд крещения в воде - (от Везунчик)
Датировка Великой пирамиды: радиоуглерод показывает нестыковки с официальной хронологией
Если брать ближайшую дату за точную ,то её обоснованием может быть использование растительных остатк (от Везунчик)
Частота Нового мира: Мессия будет судить по "запаху", а не по зрению и слуху
Почему Бог терпит тоталитарные секты : католицизм и его ответвление православие? Потомучто только то (от Везунчик)
Частота Нового мира: Мессия будет судить по "запаху", а не по зрению и слуху
Здесь явно перенос смыслов одной языковой культуры на другую. Чтобы передать смысл мы используем сло (от Везунчик)