Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце окружено загадочной тёмной материей
22.08.2012

Солнце окружено загадочной тёмной материей

Оценка: 5.0    2612 4 Космос
10:29
Международная группа учёных из Цюриха обнаружила, что в солнечной системе, так же как и во всей Вселенной, находится неизвестная науке тёмная материя, сообщают СМИ.


До последнего времени учёные считали, что тёмной материи в солнечной системе нет. Но международная группа учёных из Университета в Цюрихе, опираясь на новейшие математические модели, описывающие баланс масс и энергий в галактиках, пришли к выводу,  что тёмная материя находится в непосредственной близости от Земли и расположена вокруг Солнца.

Загадочная тёмная материя, по мнению современных учёных, составляет примерно 90% от всей массы нашей Вселенной. Примерно 5% составляет видимое вещество, из которого состоят звёзды, планеты, космическая  пыль и т.д. Примерно 3% составляет вещество, состоящее из нейтрино – самых малых частиц вещества, обнаруженных на настоящее время.

Тёмная материя обнаруживает себя только благодаря наличию гравитации, которая проявляется в определённых гравитационных эффектах. Она не имеет ни магнитного, ни электромагнитного, ни электрического поля вокруг себя, а также не взаимодействует с такими полями. Таким образом, современными средствами наблюдения её «увидеть» невозможно. Тем не менее, эта материя играет во Вселенной, в её эволюции, образовании и сохранении вещества очень большую роль.

Впервые о том, что с подсчётом массы Вселенной что-то не так, заявил швейцарский астроном Фриц Цвикки в 30-х годах ХХ столетия. Он измерил скорости, с которыми тысячи галактик скопления Волосы Вероники движутся вокруг общего центра. Оказалось, что скорости движения галактик не соответствуют  наблюдаемой суммарной массе их скопления. Это говорило о том, что истинная масса скопления Волосы Вероники гораздо больше видимой. Причём основная масса материи невидима и недоступна для непосредственных наблюдений. Она обнаруживается только косвенным путём – через наличие гравитации. Эта загадочная материя была названа тёмной материей. 
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Makss 22.08.2012 17:59 [Материал]
Чё поделаешь!
Ведь в общей теории относительности прописан наш мир, в том
числе и "темная материя", без которой и Солнце бы не светило! tongue
Ну а то, что теорию ОТО еще никто не прочитал?
Так это Ваши проблемы!
0  
Alexei2012 22.08.2012 12:40 [Материал]
1 bristonmaers biggrin Да еще многие звезды горят и взрываются – новые там сверх новые и пр. Никакой техники безопасности. Но как вычислили наличие «черной кошки в темной комнате»? Так сказать – косвенные данные. А если это не «кошка»? biggrin
0  
bristonmaers 22.08.2012 10:59 [Материал]
загазованность вселенной все выше) долбанные неисправные нло и низкокачественное горючее на АЗС "Солнце")
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)