Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход Curiosity: повреждён датчик ветра
22.08.2012

Марсоход Curiosity: повреждён датчик ветра

Оценка: 0.0    2294 3 Космос
12:54

Пошевелив колёсами, марсоход Curiosity дал понять, что готов к своему первому тест-драйву, который должен состояться сегодня, 22 августа. Но вместо фанфар НАСА играет траур по первой потере.


Выяснилось, что повреждён датчик ветра, расположенный на мачте ровера.

Этот инструмент есть не что иное как обыкновенная печатная плата, закреплённая на «шее» «Любопытства». Она входит в состав метеостанции ровера (Rover Environment Monitoring Station, REMS), которая измеряет скорость и направление ветра, температуру, атмосферное давление, влажность и ультрафиолетовое излучение.

Один из двух ветродатчиков прислал бессмысленные данные. Инспекция, проведённая с помощью камер «Любопытства», показала, что кое-какие провода разорваны. Починить их нет никакой возможности.

Операторы полагают, что устройство было повреждено градом небольших камней, поднятых при посадке марсохода реактивными струями системы Sky Crane. Действительно, как отметил на специальной пресс-конференции сотрудник проекта Ашвин Васавада, это очень хрупкое оборудование.

Но могло быть и хуже. Повреждённый датчик был резервным — он предназначался для дополнительных измерений, когда ветер дул непосредственно в тыл роверу. Другой сенсор, обращённый вперёд, прекрасно работает. Главный по REMS Хавьер Гомес-Эльвира подчёркивает, что, по сути, марсоход не потерял в функциональности.

Поскольку ядерный источник энергии Curiosity держит его тёплым днём и ночью, летом и зимой, REMS должен впервые предоставить данные о метеоусловиях на Марсе в течение целого года. Кроме того, набор датчиков наконец-то перехватит эстафету у аппарата «Викинг-1», который передавал круглосуточные данные, пока не замолчал в 1982 году.

Современная погода бросит отблеск и на прошлое планеты. Кратер Гейла, куда опустился марсоход, миллиарды лет обрабатывался ветром, как и его центральный пятикилометровый пик. Относительно недавно ветер, болтающийся вперёд и назад по котловине кратера, образовал к тому же тёмные песчаные дюны, которые предстоит обойти марсоходу на пути к подножию горы.

Остальные инструменты ровера выглядят исправными. Curiosity развернул свой манипулятор и убедился в том, что весь набор (камера, бур, рентгеновский спектрометр) движется плавно. Марсоход также немного пострелял лазером и проверил бортовую химическую лабораторию.

Осталось скомандовать роверу продвинуться вперёд на несколько метров, повернуться на девяносто градусов и вернуться обратно. На выполнение манёвра уйдёт около получаса.

Подготовлено по материалам NewScientist.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vahmet 22.08.2012 21:36 [Материал]
да че там марсоход, наши уже 100-200 гоняют там)
0  
vovkru 22.08.2012 14:52 [Материал]
Вообще поразительная бестолковость разработчиков! То они камеру поставят всего на два мегапикселя, то они провода не закроют никакой защитой, при этом учитывается, что ветра на Марсе бывают огромной силы и "камушки" летают с внушительной скоростью. Распилили денежки от разработки защит smile
0  
ariana_raian 22.08.2012 13:05 [Материал]
Классная гифка! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)