Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / КНДР разорвала перемирие с Южной Кореей из-за учений
22.08.2012

КНДР разорвала перемирие с Южной Кореей из-за учений

Оценка: 5.0    2803 5 Происшествия
21:54
Северная Корея "более не считает себя связанной соглашением о перемирии, заключенным в конце Корейской войны 1950–1953 годов, в связи с грубым нарушением его условий со стороны США и Южной Кореи", - заявили в Пхеньяне.

Об этом, в частности, говорится в заявлении военной миссии республики в демилитаризованной зоне, которая отреагировала на проведение крупномасштабных американо-южнокорейских маневров, сообщает Взгляд.ру.

В заявлении подчеркивается, что теперь "народ и армия КНДР могут в любой момент принять физические контрмеры для обеспечения своего суверенитета и мира". Поскольку США "не собираются отказаться от враждебного курса в отношении КНДР", миссия предупредила, что "в этих условиях только священная война за воссоединение родины поможет смести американских империалистов и южнокорейский марионеточный режим и завершить дело воссоединения родины".

"Наша страна не упустит шанс развернуть великую войну за объединение (двух Корей) по приказу верховного главнокомандующего Ким Чен Ына", – подчеркивается в заявлении.

В начавшихся 20 августа на территории юга Корейского полуострова масштабных ежегодных маневрах участвуют 56 тыс. южнокорейских военнослужащих и до 30 тыс. американских солдат и офицеров, а также наблюдатели ООН от Великобритании, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Дании, Норвегии и Франции.

Ранее, власти Северной Кореи осудили учения - соответствующее сообщение было распространенно в понедельник, 20 августа по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). "Власти США называют учения ежегодными военными тренировками" и "тренировками в целях самообороны", чтобы скрыть их провокационную и агрессивную природу", - сообщает ЦТАК.

Агентство также называет эти учения подготовительными к нанесению превентивного ядерного удара по КНДР. Пхеньян также заявил о намерении усилить национальные силы сдерживания в ответ на учения. В свою очередь северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что постоянные провокационные военные маневры США и Южной Кореи в Желтом море "заслуживают самого решительного осуждения".

По его словам, такие действия "представляют угрозу не только миру и стабильности КНДР, но и всей Северо-Восточной Азии". Глава государства приказал личному составу расположенных на Чжанчжэ и Му частей "бдительно следить за действиями противника и нанести смертельные ответные удары, если хотя бы один вражеский снаряд разорвется в районе или водах, принадлежащих КНДР".

Напомним, в Республике Корея насчитывается 28,5 тыс военнослужащих США. Присутствие американских войск в Южной Корее стало наследием Корейской войны 1950-1953 годов, завершившейся подписанием перемирия. В итоге формально Север и Юг остаются в состоянии войны. Неоднократные предложения КНДР о подписании мирного договора вместо соглашения о перемирии в США не вызвали положительной реакции.

Как сообщала центральная газета КНДР "Нодон синмун", для сохранения американского военного присутствия в Южной Корее "нет никакого законного основания или предлога". Тем не менее, указывает газета, США наращивают свои агрессивные силы на полуострове.

По мнению издания, стратегический курс Вашингтона наверняка "вызовет новую гонку вооружений в Азии" и приведет "к противоборству между странами, имеющими стратегические интересы в этом регионе".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
boroda13 23.08.2012 10:16 [Материал]
А мне вот интересно как себя КНДР поведет(еще одна предпосылка)
когда начнется "война" с Сирией
0  
Gess 23.08.2012 08:45 [Материал]
Уже нестрашно. Северная корея каждый месяц чего-то с кемто разрывает, грозно чего-то говорит а потом приползает и просит оказать ей гуманитарную помощь продуктами.
Вот и сейчас они через неделю за новой партией консервов притащатся.
Тем более у них там наводнение сильное было. Им щас не до войны.
Да и ядреного оружия у них нет. Из фактических доказательств его существования только записи геостанций которые зафиксировали сейсмический резонанс похожий на последствия взрыва ядерного устройства малой мощности. А что то было непонятно скорее всего корейцы натаскали кучу тола и бахнули его, что бы все подумали что у них царь боба есть. smile
0  
gvar 22.08.2012 23:24 [Материал]
а ведь у КНДРцев есть немирный атом.......
0  
Pangemun 22.08.2012 22:33 [Материал]
Если Северная Корея что то заявляет, значит так считает Китай.
0  
nazi 22.08.2012 22:16 [Материал]
жжужат себе что-то..Ещё одного конфликта нам не хватало..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)