Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Причиной второго наводнения на Кубани мог стать смерч
23.08.2012

Причиной второго наводнения на Кубани мог стать смерч

Оценка: 0.0    1553 3 Природные катаклизмы
12:50

В пострадавшем от наводнения поселке Новомихайловский в Краснодарском крае развернут краевой мобильный диагностический центр, сообщили в региональном Минздраве. Помощь жителям оказывают несколько десятков врачей. После прошедшего ливня в зоне подтопления, по данным ведомства, оказались 1,5 тысячи человек. Четверо — погибли.

Воду с илом из домов приходится вычерпывать лопатами. Жители Новомихайловского возвращаются в свои дома. Сейчас уже понятно, что затопило три улицы и шесть сотен домов, в которых проживают 1500 человек. Очевидцы по минутам вспоминают эту самую страшную в своей жизни ночь. Сначала пошел ливень. Поднялся уровень местной реки Нечепсухо. В домах погас свет. А затем на поселок пошла волна высотой под два метра. Люди рассказывают, что, хотя и было два часа ночи, никто не спал. Выла сирена, на улице было много полиции.

"Нас предупредили – ездили по поселку на машине и сообщали. Но разве успеешь чего. Вода начала подниматься. Детей отправили на чердак. Потом пробило дверь. Мы успели засыпать унитаз песком, но все равно хлынуло", — сетует местная жительница.

Всего на этих трех улицах проживает 1,5 тысячи человек. Эвакуировать успели примерно тысячу. Туристы, напуганные недавним крымским наводнением, уезжали сразу. Местные жители не спешили. Спасали вещи и документы.

"Мы на столе с сыном стояли, собаку спасли. Смотрим — приплыл комод. Мы на него перебрались. Вода была так высоко, что голова упиралась в потолок", — рассказывает еще одна участница событий.

Примерно в четыре утра вода, успевшая подтопить среднюю школу и центральную районную больницу, начала уходить. 150 больных, в том числе 14 детей, эвакуировали в клиники Туапсе и Краснодара. Сотрудники полиции пошли по домам и обнаружили четверых погибших. Двоих — мужчину и женщину, скорее всего, туристов, нашли в автомобиле Chevrolet. Волной их смыло в реку. Еще двое — местные жители.

Сейчас в Новомихайловском сотрудники МЧС и военные разбирают завалы и убирают тонны ила, который повсюду. Ситуацию под свой контроль взял губернатор Кубани Александр Ткачев. Специалисты пытаются определить причины случившегося. С одной стороны — большое количество осадков и горная местность. Другая версия — возможный смерч. Туристы снимали и фотографировали огромные воронки воды буквально накануне. Краевая прокуратура со своей стороны проверяет, как действовали уполномоченные органы по предупреждению чрезвычайной ситуации.

Сегодня Управление МЧС по Краснодарскому краю распространило экстренное предупреждение о том, что вероятны новые сильные осадки с угрозой схода селей. Уже в Сочи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
fisher 24.08.2012 11:08 [Материал]
Кейт, ваша версия??????????
0  
veyron 23.08.2012 13:26 [Материал]
власти поэкспериментировали на тему с оповещением?
0  
VK 23.08.2012 13:15 [Материал]
+1 так же хотел откоментировать...)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)