Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новым и практически неиссякаемым источником урана станет морская вода
24.08.2012

Новым и практически неиссякаемым источником урана станет морская вода

Оценка: 0.0    2702 3 Наука и Технологии
16:43
24.08.2012 Окриджской национальной лабораторией (США) предложена эффективная методика адсорбции урана из морской воды. По предварительным оценкам, вода мирового океана содержит около 4,5 млн тонн урана.

Проекты его получения разрабатывались с 1960-х годов, однако результаты были скромными по причине отсутствия подходящего селективного сорбента высокой ёмкости.

В новой методике используется материал HiCap, удерживаемый между сетью разветвлённых полиэтиленовых волокон с большой суммарной площадью поверхности. Такой фильтр адсорбирует из воды преимущественно ионы тяжёлых металлов и может быть использован повторно после процедуры восстановления. 

Несмотря на то что концентрация ионов урана в воде не превышает 0,0003 процента, промышленные установки его адсорбции считаются перспективным средством получения сырья для ядерной энергетики. Другим применением HiCap могут быть многоступенчатые фильтры очистки питьевой воды, в которых он будет задерживать ионы тяжёлых металлов.

Концепция плавучей установки для адсорбции урана из воды

Разработчики ссылаются на результаты экспертизы Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, демонстрирующие повышение эффективности адсорбции ионов металлов при использовании HiCap в 5 – 7 раз по сравнению с другими сорбентами. HiCap способен задерживать до 146 грамм урана на каждый килограмм своей массы, в то время как лучший адсорбент в группе сравнения удерживал только 22 грамма.

Дальнейшие исследования проводятся в сотрудничестве с университетом Майами. Среди других стран, использующих ядерную энергетику, наибольший интерес к разработке выразила Япония.

Компьютерра


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
MadChemist 25.08.2012 12:25 [Материал]
Помнится, японцы пытались выделять золотишко из морской воды, но оно оказалось в несколько раз дороже золота с приисков, а вот выделять уран будет дёшево? Ню-ню...
А вот послать бы этот чудо-остров (на картинке) к другому "удачливому острову" (Фукушиме то есть) - и была бы от него большая польза tongue
0  
erikkrause 24.08.2012 21:09 [Материал]
Вот только скажите мне, а вы уверены что это на эко системе не отразится лет через 20-30? Мы же не знаем как влияет на человека ( у которого в миркодозах имеется в организме уран), а тем более на бактерии, водоросли и других животных океана.? Да, есть данные что, он пагубен, но и от воды можно умереть если выпить 10 литров сразу.
0  
fimion 24.08.2012 19:01 [Материал]
Да это просто "Кландайк" ,сколько можно всяких пакастей понаделать. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)