Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тест IQ поставили под сомнение
24.08.2012

Тест IQ поставили под сомнение

Оценка: 0.0    2278 2 Наука и Технологии
17:01
24.08.2012 Напряженная умственная деятельность меняет анатомическое строение человеческого мозга, «настраивая» его под текущие задачи. Новое исследование дало основание пересмотреть значение теста IQ.

Ученые-нейрофизиологи из Калифорнийского университета в Беркли провели эксперимент, наблюдая за несколькими десятками студентов, готовящимися к экзамену по юриспруденции. В течение трех месяцев состояние их мозга отслеживалось с помощью диффузионной магнитно-резонансной томографии (МРТ). Этот метод позволяет следить за перемещением воды в белом веществе, которое образует проводящие пути мозга.

Аксоны — отростки нервных клеток, формирующие белое вещество. По ним идут нервные импульсы, усиливающие проводимость информации. Аксоны покрыты миелиновой оболочкой. Миелин — это вещество, образующее оболочку нервных волокон, которое способствует более быстрому проведению импульсов нейронам. По миелинизированным волокнам импульс проводится приблизительно в 5-10 раз быстрее, чем по немиелинизированным. Как показала МРТ, интенсивная умственная работа усиливает миелинизацию аксонов.

По данным авторов исследования, у испытуемых студентов, чей экзамен был нацелен в основном на аналитическое мышление, усилились соединения между фронтальными долями полушарий и между фронтальными и теменными долями. За аналитическое мышление в головном мозге отвечает левое полушарие. Однако, судя по всему, когда мозгу не хватает его ресурсов, он подключает другое полушарие.

Исследование дало основание пересмотреть оценку теста IQ, который считается постоянным показателем развития человека. Теперь можно утверждать, что IQ — это переменная величина, которая зависит от интенсивности нагрузки на мозг и характера текущих задач, которыми занят человек. Стоит отметить, что открытие американских исследователей не является сенсационным. Известно, что мозг человека способен перестраиваться, когда человек осваивает какие-то манипулятивные навыки вроде игры на музыкальных инструментах.

YTPO.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Lea_2012 24.08.2012 22:33 [Материал]
а кто эти тесты состовляет - у них какой IQ? глупости а не тесты wink
0  
fligende-hollender 24.08.2012 17:45 [Материал]
как мне помнится, энштейн по этому ттестированию имел одни из худших показателей.. Тесты рассчитаны на средне-туповатого обывателя.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)