Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Про Вселенную и ее цвета
24.08.2012

Про Вселенную и ее цвета

Оценка: 0.0    2629 6 Наука и Технологии
20:01
24.08.2012 Цвет – нечто, к чему благодаря устройству наших глаз, мы так привыкли, что о нем как правило и не задумываемся. Почему трава зеленая, а Солнце желтое? Почему небо голубое днем а вечером красное? И так далее...

Но во Вселенной цвет несет очень важную информацию  1) о природе объекта, создающего этот свет и 2) о составе среды между нами и этим объектом, через которую этот свет распространяется.

Если оставить за скобками спектральный анализ – отдельную, большую и очень интересную тему – а просто смотреть на цвет приходящего от объекта света, можно судить о таких вещах.

(из Википедии)

Во-первых, это конечно, температура объекта. Как известно из физики, температура – мера энергии тела, и чем выше его температура, тем выше частота излучаемого им света и короче длина его волны. Значит, в идеале, радиоволны отвечают слабо нагретым телам, визуальный диапазон – сильно нагретым, а рентгеновские, и, тем более, гамма лучи приходят к нам от объектов с исключительно высокими энергиями. В принципе, то, что мы и наблюдаем. 

 (с сайта dwalls.ru)

Во-вторых цвет закатов говорит нам о том, что свет такого домашнего, желтого солнца становится у горизонта кроваво-красным не потому, что предвещает беду. Просто частички пыли преломляют свет разных длин волн по-разному, рассеивая синюю и направляя в наш глаз красную его составляющую. Опять чистая физика. Как будет вести себя такой же свет от звезд, попадая в космосе в облако пыли? Правильно, он покраснеет, ну то есть приходящий свет с длинами волн короче красного будет рассеян в пространстве, а к нам придет его красная и даже инфракрасная составляющая. Точно зная, тип звезды, от которой идет к нам этот свет, астроном может четко сказать, даже не видя перед собой облака пыли, что оно там есть.


В третьих, по цвету можно судить о движении объекта - известный эффект Допплера. И в крайних проявлениях этого эффекта астрономы ищут голубые энергичные галактики на краю Вселенной ... в инфракрасном диапазоне! Вот до чего доводит расширение Вселенной!

В четвертых, то, как мы воспринимаем цвета, очень сильно зависит от нашего опыта, и диапазон восприятия весьма ограничен, как ни прискорбно это признать. Но у Вселенной-то нет этих ограничений, небесные тела могут излучать во всем, во всем диапазоне, из которого мы как фильтрами выбираем глазами то, что можем увидеть! Причем, фотопленки все видят цвета по-своему и совсем не так, как наш глаз, а ПЗС- матрице вообще понятие цвета неизвестно, она просто снимает все, что может через поставленный перед нею фильтр – будет это красный, синий, зеленый или фильтр ионизованного альфа-водорода. Поэтому все известные нам художественные снимки космоса – в той или иной степени лишь очень "приблизительное" приближение к тому, что мог бы увидеть глаз, будь он размером, скажем с телескоп АНТУ Европейской Южной Обсерватории и чувствительность как у лучшей ПЗС-камеры в мире.



Астрономы, в принципе, давно уже бросили заморачиваться всеми этими размышлениями и говорят теперь об «условных цветах» и «цветовом кодировании» - это когда цвета на снимке показывают не то, что видит глаз а лишь свет, находящийся в определенном диапазоне длин волны – например, линии кислорода II, серы и водорода альфа (так называемая, палитра телескопа Хаббл). Рентгеновские и другие телескопы, которые снимают заведомо невидимые глазу лучи, применяют цветовое кодирование практически с самого начала. 

(c сайта Чандры,
Credits: X-ray: NASA/CXC/SAO/J.DePasquale; IR: NASA/JPL-Caltech; Optical: NASA/STScI)

И сейчас получили популярность составные, композитные снимки, наподобие вот этого, когда данные Чандры закодированы синим цветом, данные визуального диапазона от телескопа Хаббл – желтым, а инфракрасного телескопа Спитцер -  красным. Знающий человек, когда смотрит на эти снимки всегда скажет – о, тут у вас старенькие красные звезды, тут облака пыли, а тут – область интенсивного формирования звезд, о чем можно судить по резким ультрафиолетовым лучам, а вот тут – что-то очень суровое, дающее очень высокие температуры и светящееся в рентгеновском диапазоне. Уж не черная ли дыра там часом?

Вот так, зная условия съемки (диапазоны, фильтры, выдержка), можно судить по фотографии о том, что перед нами, какая у него температура, как оно движется, и с чем взаимодействует. Картина становится все полнее и полнее, если накладывать в виде слоев все новые и новые данные других диапазонов электромагнитного спектра.

(и снова c сайта Чандры
Credits: X-ray: NASA/CXC/SAO; IR & UV: NASA/JPL-Caltech; Optical: NASA/STScI)

Поэтому, когда вы смотрите на высокохудожественные цветные снимки объектов Вселенной, всегда помните о естественных ограничениях своих светоприемников – глаз и, наслаждаясь великолепной цветовой палитрой звезд, туманностей и галактик, учитесь читать эти снимки, что называется, «между строк»...

nebulacast.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Zemelya 24.08.2012 21:13 [Материал]
Для разных существ восприятие цвета разное,даже люди в этом вопросе различаются.Жаль,что человеческое восприятие так узко,но то ,что мы видим(природное)-прекрасно!
0  
ufo_фанатик 24.08.2012 20:30 [Материал]
Красиво конечно но, на самом деле все не так как на фотках happy
0  
sergeyjaroslavov 24.08.2012 20:38 [Материал]
правда всегда жестока а вот рассвет и закат красив без научных объяснений потому что как начнут вся красота меркнет
0  
sergeyjaroslavov 24.08.2012 20:26 [Материал]
а просто красиво безо всяких заморочек
0  
malipas 24.08.2012 20:16 [Материал]
да, не забывайте, что это всего лишь иллюзия
0  
Lord_Shen 24.08.2012 20:24 [Материал]
Эм поподробнее)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)