Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Ливии сравняли с землей суфийские святыни, обвинив суфиев в использовании мечетей для магии
26.08.2012

В Ливии сравняли с землей суфийские святыни, обвинив суфиев в использовании мечетей для магии

Оценка: 0.0    3371 9 Происшествия
20:57
В последнее время в Ливии наблюдается самый высокий уровень напряженности в отношениях между различными течениями ислама с момента убийства Муамара Каддафи. За два дня мусульмане-салафиты разрушили две суфийские святыни.

В субботу группа вооруженных людей, в числе которых были и сотрудники службы безопасности правительства, пригнали бульдозеры в самый центр Триполи и снесли мечеть аль-Шааб под предлогом того, что суфии якобы занимаются «черной магией».

Правительство Ливии осудило нападение, а также действия местных властей во время сноса.

«Вызывает сожаление и подозрение тот факт, что среди участников погромов были и те, кто помогал нам делать революцию, те, кто по долгу службы должен обеспечивать безопасность», - заявил недавно избранный председатель Всеобщего национального конгресса Мухаммед Магариф.

Точное количество сотрудников сил безопасности, принимавших участие в погромах, не сообщается. Власти пытались остановить снос, но после небольшой стычки с вооруженной группой вандалов, полиция решила оцепить территорию, чтобы избежать дальнейших столкновений.

«Большое число вооруженных до зубов людей приехали к мечети аль-Шааб с намерением разрушить ее, потому что, как они считают, почитание могил противоречит законам ислама», – сообщил Рейтер источник в правительстве, пожелавший остаться неизвестным.

По информации агентства, приказ на снос мечети дали в министерстве внутренних дел из-за подозрений в том, что суфии поклоняются могилам и занимаются «черной магией».

При мечети находятся около 50 могил известных суфиев, в том числе и усыпальница прославленного ученого Абдуллы аль-Шааба и могилы солдат-мусульман, которые сражались еще с испанскими колонизаторами.

Мухаммед Магариф вызвал премьер-министра на экстренное совещание в воскресенье.

В пятницу в соседнем городе Злитен ультраконсервативные исламисты сравняли с землей могилу жившего в 15-м веке Шейха Абдессалема аль-Асмана и подожгли библиотеку при мечети. Купол здания рухнул, повредив минарет.

«Разрушение этого исторического и духовного памятника в Ливии привело нас в смятение», – говорит смотритель мечети Мохаммед Салем.

Тем временем, сообщество в Facebook под названием «Выступим вместе за уничтожение храма Шейха Абдессалема аль-Асмана» поздравило сторонников «с успешным разрушением храма аль-Асмана, крупнейшего символа идолопоклонства в Ливии».

После свержения полковника Каддафи новая Ливия стала ареной для межкультурных столкновений между последователями мистической суфийской традиции и ультраконсервативными салафитами.

Суфизм – мистическое течение в исламе, среди ритуалов которого - танцы и возведение храмов святым. Верующие совершают паломничества к этим святым местам.


Ярые ливийские исламисты при помощи бульдозера сравнивают с землей мавзолей аль-Шааб аль-Дахмана недалеко от центра Триполи

Гражданская война в Ливии закончилась совсем недавно, и пока ливийские власти не могут справиться с различными группировками, которые отказываются сложить оружие. Пользуясь этой ситуацией, салафиты, которые считают, что ислам должен вернуться к своей изначальной форме, к практике пророка Мохаммеда, сформировали несколько вооруженных банд. Они считают суфийские ритуалы идолопоклонством.


На фотографии разрушенная часть мавзолея аль-Шааб аль-Дахмана недалеко от центра Триполи

С начала арабской весны нападению вандалов подверглись несколько суфийских святынь на территории Египта, Мали и Ливии.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
znamenatel 28.08.2012 22:57 [Материал]
а рпц с пусиками не дикари?)))
0  
Tamamo 29.08.2012 02:54 [Материал]
на два года всего, да, согласен - мало, дикое решение. Будь я на месте какого-нибудь наделённого властью чиновника - поднял бы дела о курице, музее, и рассадил бы всех причастных. Почувствовали бы собаки что такое "диктатура".
0  
OrliTeleri 28.08.2012 00:56 [Материал]
дикари angry
0  
Олка 27.08.2012 22:24 [Материал]
Ломать не строить...:(
0  
Олка 27.08.2012 22:22 [Материал]
История продемонстрировала, что разрушение святых мест до добра не доводит. Эта власть плохо кончит. Муамар, впрчем, тоже не подарок был, но и не настолько фанатик...
0  
Nikolyan 27.08.2012 06:36 [Материал]
Лишний раз убеждаюсь насколько толпа безлика и звереподобна, как и 300 лет назад так и сейчас, и это не зависит от страны или от региона, везде так. Надеюсь больших катаклизмов не будет, хоть и пророчат их. Даже представлять не хочеться, что могут натворить твои же соседи если повсеместно будет разгул анархии....
0  
BigFish 27.08.2012 01:25 [Материал]
А с чего вы зяли, что они (народ) этого хотели? Над кем вы злорадствуете?
0  
Tamamo 26.08.2012 23:01 [Материал]
Страна победившей свободы.
0  
Аллорет 26.08.2012 21:27 [Материал]
Об этом же думать надо было, когда на Муаммара лапки свои грязные задирали, Твари. Ну получайте теперь то, за что боролись. Памятники архитектуры, святыни...дальше люди пойдут angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)