Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / "Турция не может полностью доверять США"
28.08.2012

"Турция не может полностью доверять США"

Оценка: 5.0    1949 0 Происшествия
20:58
28.08.2012 Анкара и Вашингтон договорились о создании "разведывательного щита" для защиты турецкой границы от проникновения террористов из Сирии. Однако обеспечивать функционирование системы будут сотрудники ЦРУ США. 

Насколько создание "разведывательного щита" окажется эффективным в условиях растущего обострения отношений между Турцией и ее соседями, особенно - Ираном и Ираком? Почему такой шаг предпринимается вне рамок НАТО? И в принципе - насколько правильно доверять защиту своих границ другой стране, пусть даже той, с которой установлены союзнические отношения? Не будет ли "щит" сдерживать турецкие инициативы в регионе?

На эти вопросы ответил эксперт из Анкарского института стратегических исследований, доктор политических наук Мехмет Акиф Окур:

"Очень много сомнений сохраняется по поводу эффективности совместной американо-турецкой инициативы по созданию "разведывательного щита" на сирийской границе.

Анкара приняла предложение Вашингтона, но неизвестно, насколько этот механизм окажется эффективным и полезным. Этот шаг американцев необходимо воспринимать, скорее, как попытку непосредственно вмешаться в сирийскую проблему. И время покажет, кто был прав. Если после создания "разведывательного щита" теракты в Турции продолжатся, то окажутся правы те, кто сегодня выступает против формирования такого щита.

Создать такой "щит" в рамках НАТО не удалось, поскольку между членами Альянса существуют серьезные разногласия по сирийской проблеме. С другой стороны, сохранение "щита" на постоянной основе может создать в будущем определенные проблемы для Турции. Их удастся минимизировать только в том случае, если этот совместный разведывательный механизм будет носить ограниченный и временный характер", - заключил Мехмет Акиф Окур.

Несколько иной точки зрения – в том числе по поводу отношений Турции с Ираном - придерживается эксперт Центра экономических и социальных исследований, доктор политических наук профессор Ойя Акгёненч.

"За 2 дня до принятия решения о создании "разведывательного щита" президент Турции Абдулла Гюль заявил, что США не соблюдают в достаточной мере условий других, достигнутых ранее соглашений. На самом деле, механизм оперативного обмена разведывательными данными обсуждается на протяжении целого года.

Что касается "щита", то его основная цель – ограничить действия РПК, лагеря которой расположены в Ираке и Сирии. Мы заинтересованы в получении разведывательных данных о действиях РПК. С Ираном мы в этой сфере сотрудничаем достаточно тесно. Они уже предоставили нам такие данные, которые США нам предоставить отказались. Мы плотно сотрудничаем и с Россией, которая оказывает нам очень важную поддержку в области разведки.

Турция не желает вторжения в Сирию. Но определенные внешние силы сильно заинтересованы в этом. Ни народ, ни интеллигенция, ни армия Турции не желают вторжения в Сирию. Не заинтересовано в этом и правительство, но на него оказывается давление со стороны внешних сил, таких как США и ЕС", - пояснил Ойя Акгёненч.

По мнению экспертов, Турция пошла на создание совместного с американцами "разведывательного щита" от безысходности, оказавшись фактически в тупике.

Голос России


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Мардук - назывался месяц март, Иштар - месяц август, в марте начинался раньше отсчёт первого дня оче (от Gr70)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Картинка в начале статьи - о перемещении автомобиля из одного места в другое - событие было на самом (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Нибиру отменена Творцом, предсказания майя не сработают, 144000 - блеф. (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Просто следы от посещения за таковые не признаны, все цвета гранита, мрамор, поделочные камни - всег (от Gr70)