Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Фото Земли со спутника как произведение искусства
29.08.2012

Фото Земли со спутника как произведение искусства

Оценка: 5.0    4663 6 Другое
19:43
29.08.2012 Американское агентство НАСА провело конкурс в Интернете, в котором пользователи должны были отобрать лучшие фотографии из более чем 120 снимков, объединенных в коллекцию «Земля как произведение искусства». Эти спутниковые фотографии собирались последние 40 лет, и все они действительно похожи на произведения искусства.

1. Победителем голосования стал этот снимок, который назвали «Ван Гог из космоса» – он действительно похож на знаменитую картину голландского художника «Звездная ночь».На фото: шведский остров Готланд в Балтийском море.





2. Второе место: Дельта реки Юкон.
Многочисленные озера, болота и пруды разбросаны в этой дельте Юкона в юго-западной части Аляски. Кажется, будто водные пути – это кровеносные сосуды, обволакивающие какой-то орган.





3. Третье место: Извилистая Миссисипи.
Маленькие квадратные фигуры городков, полей и пастбищ окружают извилины реки Миссисипи – крупнейшей речной системы в Северной Америке. Бесчисленные озера и ответвления сопровождают реку к югу от Мемфиса.





4. Четвертое место: Алжирский абстракционизм.
То, что кажется разводами бледно-желтой краски на фоне мозаики смазанных цветов, на самом деле хребты нанесенного ветром песка в Эрг-Игиди – пустыню в Западной Сахаре. Эрг-Игиди – один из нескольких сахарских эргов, или песчаных морей, в которых отдельные дюны часто бывают более 500 м как в ширину, так и в высоту.





5. Пятое место: Озеро Эйр.
Страшная рожица на этом снимке на самом деле является незатопленными участками мелкого озера Эйр в пустынной Южной Австралии.
Озеро Эйр – самая низкая точка Австралии и крупнейшее озеро страны. Однако за последние 150 лет полностью оно заполнялось только трижды.





6. Сибирские ленточки.
Яркие цвета и странные формы сливаются в этом снимке, который может показаться произведением абстрактного искусства или иллюстрацией к фэнтези-рассказу. Этот экзотический узор окружает залив Чаунскую Губу (яркий голубой полукруг) в Восточной Сибири.

Две реки – Чаун и Паляваам – впадают в залив, который выходит в Северный Ледовитый океан.





7. Пустой квартал.
Белые облака отбрасывают бежевые тени на пустыню Руб-эль-Хали, или Пустой квартал, рядом с границей между Саудовской Аравией и Йеменом. Линии нанесенного ветром песка характерны для большой песчаной пустыни. В центре лежит город Шарура в Саудовской Аравии.





8. Ледяные звезды.
Глыбы льда в море недалеко от острова Баффин на севере Канады кажутся отдаленными галактиками среди облаков межзвездной пыли.





9. Дельта реки Ганг.
Река Ганг образует обширную дельту в месте впадения в Бенгальский залив. Дельта покрыта болотистым лесом, известным как Сундарбан, где обитает редкий вид бенгальского тигра.





10. Острова Белчер.
Словно мазки розовой и зеленой краски, острова Белчер извиваются в темно-синем Гудзоновом заливе в Канаде. Единственные жители островов живут в небольшом городке Саникилуак. Несмотря на видимый на фото зеленый цвет, эти скалистые острова слишком суровые, чтобы на них могла процветать достаточно хорошая растительность.





11. Гималаи.
Парящие заснеженные вершины и хребты восточных Гималаев создают неровный бело-красный узор между главными реками в юго-западном Китае. Гималаи состоят из трех параллельных горных хребтов, весь массив тянется почти на 3000 км.





12. Впадина Скалистых гор.
То, что кажется ярко-красным мазком краски, на самом деле – игра света и облаков в Скалистых горах. Это часть долины, которая тянется от американского штата Монтана до юга канадского Юкона. Низкие облака заполнили часть долины рядом с границей между канадскими провинциями Альберта и Британская Колумбия. Отражающая свет природа облаков вкупе с низкой позицией Солнца и привела к подобному яркому контрасту.





13. Остров Акимиски в канадском заливе Джеймс.





14. Пустынные узоры.
Ленточки песчаных дюн Сахары как будто светятся на закате. Эти узоры являются частью песчаного моря в юго-западном Алжире, где ветра постоянно корректируют пейзаж, меняя очертания больших песчаных дюн.





15. Ледяные волны.
Вдоль юго-восточного побережья Гренландии сеть фьордов выталкивает ледники в Атлантический океан. Летом, в тающий сезон, новые айсберги присоединяются к старым глыбам морского льда, а северные течения иногда заворачивают их массы в невероятные формы.





16. Исландский тигр.
Этот набросок исландского северного побережья напоминает голову тигра с полосками оранжевого, черного и белого цветов. Рот тигра – это Эйяфьорур – глубокий фьорд, врезанный в материк между крутыми горами. Название означает «островной фьорд» и произошло от крошечного островка в форме слезы под названием Хриси. Рядом с узким окончанием фьорда находится портовый город Акюрейри. Это второй крупнейший город в Исландии после Рейкьявика.





17. Карибская роскошь.
Острова Кайкос в северной части Карибского моря – это популярная достопримечательность с прекрасными пляжами, чистыми водами, дайвингом и роскошными отелями.





18. Ледник Бирдмора.
Это воистину река льда в Антарктиде – ледник течет через Трансантарктические горы со скоростью 0,8 км в год. Он стекает с полярного плато (слева) к шельфовому леднику Росса (справа). Красный цвет – районы выступившего на поверхность камня.





19. Исчезающее озеро Разочарования.
Окруженное песчаными дюнами озеро Разочарования – это соленое озеро в одном из самых удаленных регионов Западной Австралии.

Ранний исследователь назвал озеро так в 1897 году после того, как он обнаружил, что вода в нем была не пригодной для питья.





20. Озерный край в Великобритании – популярное место отдыха.
Это регион живописных гор и длинных, узких озер.





21. Большой Барьерный риф.
То, что по ошибке можно принять за кости динозавра, – всего лишь отдельные рифы, составляющие Большой Барьерный риф – крупнейшую систему тропических коралловых рифов в мире. Риф тянется на более чем 2000 км вдоль северо-восточного побережья Австралии. Он поддерживает изумительно сложное и яркое многообразие морской жизни и является крупнейшим сооружением на планете, построенным из живых организмов.




v.gorod.tomsk.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
vitali 30.08.2012 02:05 [Материал]
Fantastiheskaia krasota!!!
0  
JGK 29.08.2012 22:09 [Материал]
Обалдеть!!!!!!!!!!! heart
0  
Sapffir 29.08.2012 20:58 [Материал]
Красотища! Супер! Спасибки за такую красоту! biggrin
0  
Spartans 29.08.2012 20:11 [Материал]
Крутые снимки! Сразу и не поймёшь что где.
Гималаи имеют сходство с морской звездой
0  
sergeyjaroslavov 29.08.2012 19:51 [Материал]
просто красиво
0  
unix3x 29.08.2012 19:46 [Материал]
delete
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)