Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Призраки реки Жане
30.08.2012

Призраки реки Жане

Оценка: 0.0    2942 11 Аномалии
08:39
30.08.2012 Дольмены - сооружения из камня, выложенные около пяти тысяч лет назад, в эпоху бронзы, много на Кавказе и в Краснодарском крае. Учёные пытаются разгадать тайну дольменов

- Присаживайтесь, всё сами увидите, - говорит авторитетный донской физик - преподаватель физфака ЮФУ, кандидат физико-математических наук Сергей Герасимов. Он включает компьютер и запускает видео.

«Чёрный дым возник из ниоткуда»

...Поначалу ничего необычного на экране нет. Лес, тропинка. Потом камера сосредоточилась на большом дольмене с круглым отверстием у самой земли.

- А вот сейчас будет страшно, - предупреждает Герасимов. - О-о-о, вот-вот, видите, появилось чёрное, - он взволнованно указывает в правый угол экрана.  Оттуда будто из воздуха образуется чёрное облако не то пара, не то дыма.

Становится действительно не по себе. Клубясь, оно несётся вперёд, потом сворачивает в сторону. И, облетев половину дольмена, пропадает.

- Жаль, что вот на этой копии я стёр звук. Иначе бы вы услышали, как я кричу от ужаса: «Боже, да тут ТАКОЕ творится!» - говорит Герасимов.

Началось его увлечение дольменами 4 года назад. Той осенью приятельница-психолог, тоже преподаватель ЮФУ Людмила Акопова, показала ему странное фото, сделанное под Геленджиком, где она провела отпуск.

- Она ездила на экскурсию к дольменам, недалеко от деревеньки Пшада, что в окрестностях Геленджика, - рассказывает Герасимов. - Разумеется, пофотографировала дольмены.

И вот на одном снимке в метре от дольмена и оказалось очень явственно снято... большое, с арбуз, белое пятно. Герасимов, занимающийся изучением оптических свойств, досконально проверил фото, чтобы исключить вероятность блика, брака, фотошопа. Было очевидно, что «поймано» нечто странное. Да и Людмила Акопова сказала, что к своему изумлению заметила у одного из дольменов нечто белое, пару раз промелькнувшее.

«Я поймал эту сущность»

С тех пор каждый год пару недель Герасимов посвящает поездкам под Геленджик и т.д., где изучает дольмены.

- Нечто странное я не однажды замечал и в «деревне дольменов» у посёлка Возрождение. Позже - у дольменов рядом с посёлочком Гузерипль, - рассказывает он.

...Но открытие было сделано в прошлом году у другого каменного сооружения - просевшего в землю дольмена в окрестностях посёлка Хаджох в Адыгее (он и снят на видео).

- У остальных крутятся туристы, провести исследования тяжело, - объясняет он. - А хаджохский - вдали от туристских троп.

В итоге год назад в Ростове была собрана небольшая экспедиция для изучения преимущественно этого дольмена. Вошли в неё Герасимов, Акопова, ещё несколько научных работников. У дольмена Герасимов две недели замерял электромагнитное излучение, поставил датчики движения и прочее оборудование. А также члены экспедиции по часу-два в день снимали на видео- и DVD-камеры дольмены. И не просто несколько раз увидели два странных явления, но и сняли оба на видео и DVD, сфотографировали.

Первая аномалия - тот самый клубящийся чёрный дым. Вторая - что-то вроде светящихся неестественным ярко-синим светом существ (отдалённо напоминающих змей), периодически на огромной скорости проползающих у дольменов. Они, как и чёрный дым, возникают будто из воздуха и словно в воздухе растворяются.

- Мы изучили разные версии. Но, например, эти сущности перемещаются с очень большой скоростью - преодолевают 10 метров за полсекунды. Все известные птицы и насекомые летают куда медленнее, - объясняет Герасимов.

А в конце поездки один чёрный клубящийся шар Герасимов с помощью специального оборудования... поймал.

Шаровая молния или...

Одно время хранил находку дома, сейчас она в лаборатории рентгеноструктурного анализа физфака. Он готов предоставить её тем физикам, которые пожелали ли бы её более детально исследовать. Мне же показывает на компьютере фотографии пойманного «шара». По виду это газообразное комковатое вещество.

- Извините, мы пока толком не знаем, что это, опасно оно или нет. Показывать вам саму ёмкость побаиваюсь, - объясняет Герасимов.

...За последние годы он перелопатил и научную, и художественную литературу, связанную с дольменами. В поездках расспрашивает местных об этих сооружениях.

- В итоге я собрал уйму самых разных свидетельств, - рассказал он. - Одни люди тоже видят вокруг дольменов чёрные и белые летающие шары, другие наблюдали призраков - некую размытую сущность либо какое-то непривычное для землянина живое существо. Скажем, подобные явления у дольменов в Возрождении, рядом с рекой Жане, даже прозвали призраками реки Жане. Но я всё же склоняюсь к мнению, что вокруг дольменов, в них самих происходят какие-то неизвестные пока науке атмосферные явления. Скажем, то, что я поймал (безусловно, ЕГО ещё долго предстоит исследовать, вопросов тьма), - это сгусток плазмы. Что-то вроде шаровой молнии. Хотя опять же: что такое эта молния - вопрос. Как писал нобелевский лауреат Пётр Капица: «Шаровая молния - загадка, которая оказалась мне не по зубам». И с тех пор ничего в понимании этого явления не изменилось... Есть и ещё один поразительный и вряд ли случайный факт: уже установлено, что практически все дольмены стоят в местах геологических разломов в земной коре. Видимо (я сторонник этой теории), в этих местах испокон веков происходят какие-то неведомые явления, выброс в атмосферу каких-то веществ. И древние с помощью дольменов пытались эти выбросы контролировать, время от времени запирали их в дольменах.

Также у дольменов Сергей Герасимов зафиксировал ряд странностей, касающихся электромагнитного излучения, «но их всё же надо перепроверить». Буквально на днях он вновь отправляется изучать хаджохский дольмен:

- Ведь сейчас поток туристов спал, а мне руководство дало краткий отпуск.

АиФ Ростов

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Suhe 02.09.2012 10:41 [Материал]
Создал тему на форуме http://earth-chronicles.ru/forum/84-403-1 Там же выложил фото. Смотрите.
0  
krom 30.08.2012 14:49 [Материал]
да я сам жил и спал рядом с мешками где останки древних людей месяцами,жил возле курганов и долменов и никаких призраков с аномалиями не наблюдал
обдалбливаться меньше надо народу и с со своими фантазиями в ладах быть,а то уже как в песне Высоцкого про дурдом стало ,,Уважаемый редактор!
Может, лучше — про реактор?
Про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же! — год подряд
То тарелками пугают —
Дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
То у вас руины говорят
0  
Tiger 30.08.2012 14:28 [Материал]
В детстве, облазили эти дольмены вдоль и поперёк... Спали и в них, и рядом, и НА них...! И них... не происходило! Только пионеры засирали их в походах...
0  
Suhe 30.08.2012 12:29 [Материал]
Вечером отсканю, сейчас на работе...
0  
krom 30.08.2012 11:34 [Материал]
бред это всё
все долмены это могилы,сам принимал участие в раскопках двух не разграбленных долменов с трупами внутри
всё остальное это бред для повёрнутых на паранормальном и теориях про атлантов
0  
Suhe 30.08.2012 12:12 [Материал]
Это не бред, а реальность. В 2000 году был возле дольменов в том районе. На фотоаппарат "Зенит -Е" (пленочный) сфотографировал свою маму возле одного дольмена. Когда там были ничего особо не заметили. А вот когда приехали домой и напечатали фотки в лаборатории... На одной из них заметил, что из отверстия одного из дольмена исходит легкая дымка, и если присмотреться, то можно заметить образ женского лица (полубоком). Эта фотка у меня до сих пор хранится. Выложить конечно могу, но ведь начнете говорить, что это фотошоп...
P.S. на других фотках других дольменов, сколько не разглядывал, ничего похожего не обнаружил... Только одна...
0  
spheroid 30.08.2012 14:01 [Материал]
Бредите вы,батенька,да ещё не имея мозгов.Ннадо думать, что строители были на столько беспечны,
что таскали камни за сотни километров по несколько тонн, только для того
чтобы похоронить бедолагу, потерявшего жизнь на охоте, в надежде
принести прокорм своей семье, проживающей в глинобитной избе. Да еще и
обрабатывали искусно камни пол жизни, а то и всю жизнь, своими костяными
ножами. И все это только для того, чтобы с почетом похоронить бедолагу.
Пожалуй, им надо было начинать строительство за три, четыре века до
его рождения. Для нас сегодняшних, большая проблема собрать разобранный дольмен.
0  
krom 30.08.2012 14:37 [Материал]
да твои все комменты на грани шизофрении
и по ним сразу видно,что твои знания древней истории базируются на учебнике 5 класса школы и творчестве фоменка и ему подобных шизоидов
в сети масса материалов по долменам с останками внутри,полистай для общего развития том ,,археологии россии,, из серии ,,археология ссср,, по бронзовому веку кавказа и кстати собирать и разбирать долмен труда не составляет,усё весьма примитивно
в сети он есть,гугл и галапередол тебе в помощь biggrin
0  
spheroid 30.08.2012 18:03 [Материал]
Батенька,я не идиот в отличии от тебя и не листаю всяческую идиотскую научную литературу написанную евреями для таких как ты.Тем паче последнею их новинку-интернет.В каком месте Кавказа та залезал в дольмен?Впрочем я ошибся вступив с тобой в диалог.
0  
spheroid 30.08.2012 10:02 [Материал]
В совокупности дольмены, менгиры и кромлехи образуют сложнейшее техническое устройство, способное генерировать направленные лучи энергии. Кроме того, все мегалитические конструкции на поверхности планеты образуют единую сеть-систему, которая в целом, как и каждая ее отдельная часть, имеет точную астрономическую и геофизическую ориентацию.Это остатки энергосистемы Атлантов.Есть дольмены,которые укрыты огромными курганами,Впрочем дважды уже о этом писал.
0  
PudRa 30.08.2012 09:50 [Материал]
Интересно. как он это поймал и тем более хранит?
Но шары на фотках дольменов - дело обычное.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)